Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 советов об успехе от моего друга, который из миллионера превратился в бездомного человека
Познавательное

10 советов об успехе от моего друга, который из миллионера превратился в бездомного человека

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 2010 году я встретил мужчину, который, когда-то начав свой бизнес, к 2007 году заработал 100 миллионов долларов. Но тогда я этого ещё не знал, как и того, что человек, позднее ставший моим другом, к 2010 году стал банкротом и бездомным.

Его история довольно необычная, поэтому я попробую рассказать её вкратце. В 2007 году мой друг получил юридическое уведомление на свой деловой адрес. Юридическое уведомление пришло по какому-то малозначительному поводу, и поэтому он отправил для ознакомления с делом своего адвоката.

В течение следующих нескольких месяцев адвокат работал над этим вопросом, и он был почти разрешён. Дальше произошло неожиданное: адвокат был ранен выстрелом прямо на улице, когда попытался помочь женщине, на которую напал мужчина.

Храбрость адвоката, к сожалению, стоила ему пули в голове, и, хотя он не погиб, он потерял память.

Затем последовала серия странных событий. Этот мелкий юридический вопрос был забыт моим другом, он думал, что адвокат успел довести дело до конца. Когда он узнал, что это не так, принимать меры было уже поздно.

Дела очень быстро разладились, и вскоре в особняк друга явился шериф, который описал всё имущество, включая дом. Довольно странным выглядело то, что другу разрешили оставить себе всю его роскошную одежду, поскольку сочли её предметами первой необходимости (позже эта одежда приобрела важное значение).

В первую же ночь, когда он был бездомным, произошло чудо: родилась его вторая дочь. У него больше не осталось никакого имущества, и вскоре больница стала его квартирой, пока его не выгнали оттуда на улицу.

В течение следующих нескольких лет он и его две дочери, старшей из которых ещё не исполнилось и 5 лет, жили в своём потрёпанном автомобиле в бедном районе. От еды в пятизвёздочных ресторанах он перешёл на пищу из банок. Самым неприятным для него было то, что он понятия не имел, каким образом потерял всё своё состояние, а единственный человек, который это знал, помочь уже не мог.

Мой друг мог бы стать великим человеком. Он мог бы перевернуть мир благодаря своему невероятному умению не только придумывать идеи, но и зарабатывать на этом деньги. На протяжении многих лет он был лучшим из моих наставников. Он научил меня, как следует бороться с трудностями, и рассказал о той боли, которую он испытывает по сей день.

Мы часто думаем, что искусству добиваться успеха следует учиться у очень успешных людей, но я обнаружил, что некоторые достойные уроки могут преподать и те, кто не сумел преуспеть.

Я осознаю, что после знакомства с этим человеком у меня появился другой взгляд на успех. Раньше моё мировоззрение строилось на тех сенсационных достижениях, о которых мы читаем в социальных сетях, сейчас к этому добавился реальный опыт реальных людей.

Ниже приведены десять уроков, которые преподал мне друг, когда-то имевший 100 миллионов долларов и ставший бездомным.



1. Первое впечатление (которое может быть очень обманчивым)

Когда я впервые встретил этого человека, он был одет в поношенные брюки и расстёгнутую клетчатую рубашку. Он пришёл в компанию, с которой я тогда сотрудничал, чтобы пройти собеседование для получения вакансии специалиста по продажам. Все в офисе (включая меня) подумали, что он похож на неудачника, который не сможет ничего продать даже ради спасения собственной жизни.

По какой-то неизвестной причине он понравился менеджеру по продажам и был с ходу принят на работу. Дальше я увидел то, чего никогда не видел раньше. В течение следующих четырёх недель он обзванивал потенциальных клиентов и составлял список людей с наибольшей покупательной способностью.

В офисе он был предметом для шуток, все считали его пустым мечтателем. Как правило, когда к работе приступал новый специалист по продажам, он должен был совершить свою первую сделку в течение двадцати четырёх часов. В противном случае его увольняли.

Вершиной всего было то, что он постоянно уходил покурить, не разговаривал с другими продавцами и выпивал массу быстрорастворимого кофе Nescafe (по чашке каждый час). Шла четвёртая неделя, а он всё ещё ничего не продал.

Однажды в пятницу днём менеджер по продажам поговорил со мной, и мы решили, что пришло время его увольнять. Я спустился по лестнице в отдел продаж, чтобы найти его, но, как ни странно, оказалось, что он рано ушёл домой. Итак, мы договорились уволить его в следующий понедельник.

В понедельник утром я вошёл в офис и, посмотрев на доску с данными о продажах, увидел, что он заключил свою первую сделку, причём на очень крупную сумму. Менеджер по продажам и я подумали, что нам лучше ещё немного подождать, чтобы посмотреть, было ли это случайностью.

Дальше началось то, чего я никогда не забуду: он стал совершать продажи каждый день. Это было похоже на водопад, который ничто не могло остановить. За несколько месяцев он сам продал больше, чем весь остальной отдел.

Как и бывает всегда в случаях такого феноменального успеха, я и другие ребята стали интересоваться этим человеком. Когда мы узнали его лучше, мы поняли, что он умеет выстраивать взаимоотношения лучше чем все, кого мы когда-либо встречали.

Ни в одном из своих разговоров о продажах он не говорил о продукте. Обычно он заводил разговор о хобби своего клиента, обещал прийти на следующее барбекю и лишь в последние две минуты напоминал о заказе.

Таким образом, успех зависит от многих вещей. От того, как вы одеваетесь, может зависеть, получите ли вы свой шанс, но в то же время не стоит судить о книге по её обложке. Самые странные и тихие люди также могут оказаться самыми успешными людьми из всех, с кем вы когда-либо встречались.

2. Можно освоить любой навык, если повторить действие достаточно много раз

Когда мы познакомились ближе, я узнал, что, прежде чем работать с нами, он работал на благотворительное учреждение. Как только он стал бездомным, он потерял всякую уверенность в том, что сможет снова добиться успеха и устроился на первую же подвернувшуюся ему работу.

Деньги, которые он зарабатывал на той работе, в реальности никак не могли помочь в его ситуации. Он работал в колл-центре и каждый день с утра до вечера обзванивал людей, чтобы попросить их пожертвовать на благотворительность.

Он быстро узнал, как можно привлечь внимание людей, а затем получить от них деньги – всё дело было в доверии. На этой работе он стал самым кассовым специалистом и работал как проклятый, довольствуясь одним или двумя очень короткими перерывами.

Но он не просто стал самым успешным сотрудником, благотворительная работа вывела его на новый уровень и дала много уроков, в том числе о важности доверия. Когда он стал лучшим из специалистов, к нему вернулась былая уверенность, и вскоре он решил, что пришло время сменить работу – именно тогда мы и встретились.

3. Купить «Мерседес» в кредит может даже бездомный

Следующий урок успеха снова застал меня врасплох. Я рассказал своему бывшему миллионеру обо всех тех людях, с которыми я встречаюсь, и что у всех у них были очень хорошие автомобили класса люкс. Он ответил, что такой автомобиль может получить любой человек, даже бездомный.

Сначала я ему не поверил, но однажды он позвонил мне и сказал: «Я только что купил новый полноприводный Mercedes Benz». В то время он снова был безработным и искал следующую работу. Я ему не поверил и сказал, чтобы он приехал ко мне и показал машину.



И конечно, он приехал ко мне на своём «Мерседесе». Он объяснил мне, что многие люди только кажутся богатыми и что даже бездомный, подобный ему, может выглядеть так же. Он сказал мне, что получить автомобиль в кредит не так уж сложно, но выкупить его – это совсем другое дело, и оно требует дисциплины. Интересно то, что у него было твёрдое намерение выплатить кредит, потому что он был оптимистом и был уверен, что заработает необходимые для этого деньги.

Он сказал мне, что иногда приходится рисковать, но даже если ты не знаешь конечного результата, нужно просто верить в то, что ты способен найти решение. Он был решительно настроен, а кредит стал лишь дополнительным стимулом, чтобы выбраться из его нынешней ситуации.

Залог успеха – это то, чтобы вы никогда не давали себя одурачить с помощью вещей или внешнего вида. Я лично встречал многих людей, которые казались богатыми, но на самом деле были банкротами. Часто бывает так, что людей подводит преклонение перед автомобилями класса люкс.

Старайтесь покупать те вещи, которые вы можете себе позволить, и сосредоточьтесь на построении бизнеса или приобретении приносящих доход активов, а не на материальных вещах, которые никогда не сделают вас счастливыми. И никогда не забывайте потратить часть заработанных денег на то, чтобы сделать что-то хорошее и помочь другим.

4. Нечестные люди падут на свой меч (им не нужна ваша помощь)

До того как я приступил к тренингам по самосовершенствованию, я всегда считал, что мой долг – разоблачать нечестных людей. Бывший миллионер научил меня тому, что нечестные люди сами себя топят.

Этот урок, которому он меня научил, неоднократно получал подтверждение. Самый лучший пример – это его брат, с которым он меня познакомил как-то вечером. После встречи с братом он сказал мне, что не стоит проводить с ним время, потому что он был нечестным.

Вначале я не внял его совету и продолжил поддерживать отношения с его братом, пока не узнал его ближе.

Многие люди спрашивали моё мнение об этом брате, но, вместо того чтобы говорить о нём плохо, я научился дистанцироваться от него.

Плохо было то, что в разговорах его брат часто ссылался на меня и притворялся, что мы ведём совместный бизнес.

Мне часто звонили знакомые, которые говорили, что брат моего друга упоминал меня, они спрашивали моё мнение о нём. Я им просто говорил, что мало его знаю (и это было правдой) и что в настоящее время я не веду с ним никаких дел.

Довольно быстро брат моего друга «упал на собственный меч», люди поняли, кем он был на самом деле. В то время я иногда жалел, что вообще познакомился с ним, но вместе с тем я получил ценный урок относительно нечестных людей, который я никогда не забуду.

5. Цена нечестности

Как следствие из предыдущего пункта, мой друг экс-миллионер научил меня тому, что ваша прямота и честность имеют далеко идущие последствия. Он объяснил мне, что когда вы обманываете, то последствия этого расходятся, как круги по воде, и их невозможно измерить.

Хуже всего то, что вы никогда даже не узнаете, каких возможностей лишились, поэтому никогда нельзя просчитать, чего вам будет стоить ваша нечестность.

Каждый проходящий день предоставляет людям какие-то возможности, и каждый день многие лишаются возможностей из-за того, что они сделали когда-то давно.

Они никогда не смогут даже узнать, чего они лишились, и получить шанс защитить себя. Когда вы встречаете нечестного человека, то можно заметить, что такие люди постоянно задаются вопросом: почему им так не везёт или почему у них ничего не получается.

Не понимая этого, они начинают винить обстоятельства, невезение или времена. Самая сложная часть этой концепции, которой никто никогда не учит, состоит в том, что отдалённость акта нечестности не даёт нам увидеть взаимосвязь этого акта с его последствиями.

Единственный верный способ избежать этой проблемы – быть честным, всегда. Лично для меня это является одним из лучших уроков, и это стало настоящим законом моей Вселенной.

6. Ваша семья – это всё, что у вас есть

Когда мой друг-миллионер потерял все свои материальные ценности, это научило его ещё одному уроку, который он передал мне. Он научил меня, что на первом месте всегда должна быть ваша семья. Даже когда мой друг уже ничего не имел, у него всё ещё была семья, которая поддерживала его и помогала ему улыбаться.

Эта мысль чрезвычайно проста, но она по-настоящему ценна, если задуматься об этом всерьёз. Раньше, когда у меня бывали деньги, люди говорили мне, как мне повезло и как хорошо устроена моя жизнь. Я всегда давал на это один и тот же ответ: «Вы можете заработать деньги, но вы можете их точно так же потерять. Будьте скромнее и думайте о важном».

7. Деньги приходят благодаря увлечённости, а не погоне за ними

В течение последних пяти лет мой друг всё ещё боролся с нищетой и отсутствием жилья. Я думаю, что причина этого заключалась в том, что он нарушил универсальный закон, несколько последних лет он провёл, пытаясь разбогатеть быстрыми способами.

Мой друг пытался что-то сделать, но когда не было быстрой отдачи, он бросал каждый свой бизнес.

Если зарабатывание денег не связано с вашей страстью, вы будете не в состоянии придерживаться тех требований, которые необходимы для вашего бизнеса.

Пока вы не измените свои стремления и не придёте к правильному пониманию своих целей, вы не сможете заставить деньги вернуться в вашу жизнь. Деньги делаются благодаря тому, что имеет ценность, а эта ценность связана с вашей страстью.

Хорошая новость заключается в том, что в последнее время мой друг вернулся к тому, чем он был увлечён и что когда-то сделало его богатым. Как только он стал этим заниматься, он, наконец-то, начал выглядеть как человек, способный снова встать на ноги и обеспечить семью.

Это был очень долгий путь для него, но иногда мы должны позволить своим окружающим принимать собственные решения и самим изучить основные принципы успеха. В конце концов, они сами приходят к пониманию тех принципов, которые преподают на тренингах, и начинают достигать своих целей.

8. В трудный момент настоящие друзья дадут вам хороший совет

Несколько лет назад у меня, как и у каждого из нас, был трудный период, и мой друг, экс-миллионер, многому научил меня. Я думал, что благодаря своим связям со многими покупателями он сможет помочь мне выпутаться из моих проблем. Я сделал ошибку, изначально думая, что кто-то другой может сделать всё за меня.

Мой друг видел, что я пережил, и дал мне несколько советов, но оставил меня самого принимать меры. Он знал, что рано или поздно я буду вынужден действовать, и он использовал это для моей же пользы. Конечно, я принял его совет и полностью изменил свою жизнь.

Это научило меня, что настоящие друзья в нужный момент дадут вам лучший совет, но они заставят вас действовать самостоятельно, потому что знают, что это единственный способ чему-то научиться. Настоящие друзья дают вам направление и идеи, а не готовые решения.

9. Курение приносит вред здоровью (и отнимает энергию)

В течение всего того времени, сколько я знал своего бывшего миллионера, он много курил. Мы все уже знаем, что это вредно, но глядя на своего друга, я замечал нечто более тревожное.

В течение нескольких последних лет у него были серьёзные проблемы со здоровьем, которые несли угрозу его жизни, но, похоже, не были связаны с курением. Несмотря на все болезни, замечания о курении игнорировались.

Одна из причин, почему он не смог добиться прежнего успеха, состоит в том, что у него просто не хватало энергии для этого. Созидание чего-то, что стоит денег, требует много энергии, это тяжёлый труд, и если вы лишаете свой организм того, что ему необходимо (кислород), достижение успеха может вскоре стать невыполнимой задачей.

10. Будьте скромны и вежливы

Последний урок, которому научил меня бывший миллионер – это всегда быть скромным и вежливым. Несмотря на всё, что он испытал, он всё равно делает всё возможное, чтобы каждый день возвращаться к своей семье с достаточным количеством денег, чтобы накормить своих дочерей. И он будет счастлив голодать ради своих близких.

Он никогда не жалуется на то, что с ним случилось, он всегда остаётся оптимистом и верит, что однажды снова окажется на высоте. Наверное, «быть на высоте» – это значит снова иметь деньги, но я почему-то верю, что в любом случае он увидит, как его дети вырастут, и знаю, что он научит их правильным ценностям.

Заключительные мысли

Как можно заметить, мой бывший миллионер научил меня многому из того, что я знаю. У него до сих пор нет стабильного дохода, и он с трудом оплачивает крышу над своей головой. Но я по-прежнему верю, что он однажды явится миру во всём своём блеске, и, кроме того, я знаю, что я единственный, кто это знает.

Многие люди проходят мимо него на улице и понятия не имеют о его даре. Он кажется суровым человеком, но в глубине души он очень добрый. В глубине души у него есть знания о принципах успеха, и я могу только надеяться, что однажды он откроет их миру.

Никогда не позволяйте деньгам командовать вами и никогда не отказывайтесь от своей мечты. Будь то построение старт-апа с девятью нулями или что-то более простое, вроде написания книги, помните о том, что вы узнали из этой статьи, высоко держите голову и оставайтесь скромными, несмотря ни на что.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Тима Деннинга - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: