Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 смертельно опасных бытовых предметов, которыми вы, наверное, пользовались сегодня
Познавательное

10 смертельно опасных бытовых предметов, которыми вы, наверное, пользовались сегодня

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы часто ассоциируем дом с безопасностью. Именно там мы спасаемся от опасности и ищем убежище от зла. Однако, в действительности, наш собственный дом может быть очень опасным местом.

Каждый год бессчётное число людей получает травмы, а некоторые даже умирают, от предметов, которыми большинство людей ежедневно пользуются. Несмотря на принятие мер для обеспечения безопасности дома для ребёнка и регулярную уборку, в местах, которые мы все называем домом, нас подстерегает множество таинственных несчастных случаев.

Хотя большинство из нас лишь мельком смотрят на предупреждающие этикетки и пренебрегают советами по безопасности на известных нам товарах, если вы потратите дополнительную минуту на анализ и борьбу с рисками, это может спасти вашу жизнь. У вас, наверное, есть большинство из этих фатальных товаров, и вы, вероятно, пользовались ими сегодня. Но знали ли вы, что они могут вас убить? Все мы задуваем свечи, уходя из дома, и мы никогда не оставляем плиту включённой. Но эти вещи кажутся намного менее опасными. Ниже приведён список обычных бытовых предметов, которые, как это ни странно, могут быть смертельно опасными.

Белизна



Отбеливающие средства, которые предназначены для устранения самого серьёзного загрязнения, могут быть очень опасными. Проглатывание или даже вдыхание белизны может быть смертельным. Однако их смешивание с такими чистящими средствами, как аммиак или кислоты, также может приводить к страшным последствиям.

Основным ингредиентом белизны является гипохлорит натрия. При смешивании с аммиаком это вещество выделяет токсичные газы под названием хлорамины. При смешивании с кислотами белизна выделяет хлоргаз, который может быть вредным для слизистых оболочек даже в минимальных количествах. Он даже может поглощаться через кожу!

Хотя опасные последствия смешивания белизны с другими веществами могут быть неожиданными, людям известно действие самой белизны. Фактически, в начале 2017 года женщину из Чикаго обвинили в убийстве первой степени после того, как она заставила своего парня проглотить белизну. Вскрытие подтвердило, что смерть была прямым следствием «осложнений, связанных с принудительным приёмом разъедающего вещества» и, следовательно, была признана убийством.

Зубная паста



Вы, наверное, никогда не обращали внимания на предупреждение о яде, которое, в соответствии с требованиями FDA, размещается на каждом тюбике с зубной пастой. Это, главным образом, связано с тем, что в США целых 95% зубных паст содержат фторид. Хотя серьёзность последствий зависит от поглощённого количества, FDA настоятельно рекомендует обращаться в токсикологический центр даже в случае проглатывания совсем небольшого количества зубной пасты. Fluoride Action Network объясняет, что стоматологическому сообществу «не удалось просветить общественность в отношении опасностей проглатывания слишком большого количества содержащей фторид зубной пасты».

Шокирует то, что, в случае большинства зубных паст, рекомендуется лишь кусочек пасты величиной с горошину. Однако в рекламе показываются намного большие количества зубной пасты, которые могут быть опасными. Это может быть особенно опасным для детей, которые не могут точно отмеривать необходимое количество зубной пасты или даже выдавливают слишком много зубной пасты из-за её вкусовых добавок.

FDA изначально требовало размещения на тюбиках с зубной пастой упоминавшегося выше предупреждения из-за того, что проглатывание детьми слишком большого количества фторидной зубной пасты может привести к сильному отравлению фторидом и даже смерти. Другим серьёзным побочным эффектом неумеренного использования зубной пасты является развитие флюороза, который приводит к разрушению зубной эмали и может вызывать серьёзные реакции. Как это ни парадоксально, зубная паста, которая предназначена для поддержания здоровья наших зубов, может, в конечном счёте, быть опасной.

Камин



Камины, те самые уютные элементы, украшающие стены домов во всём мире, не только обеспечивают тепло и уют, но также могут выделять токсичные газы. Здесь проблемой является угарный газ. Вы подвергаетесь наибольшему риску, если в вашем камине плохая вентиляция или вы спите при горящем камине. Конечно, отравление угарным газом может быть и результатом плохо работающей топки.

Угарный газ нельзя увидеть, определить по запаху или почувствовать, поэтому ежегодно отравление этим газом случается во многих домах и зачастую приводит к летальным исходам. Симптомами отравления угарным газом могут быть головная боль, головокружение и потеря сознания. Длительное воздействие угарного газа может приводить к повреждению головного мозга и смерти в результате потери организмом необходимого кислорода.

Для обеспечения безопасности и продолжения использования камина, который создаёт в здании домашнюю атмосферу, крайне рекомендуется устанавливать детекторы угарного газа во всех больших зонах вашего дома, особенно в спальных зонах. В многоэтажных домах для обеспечения максимальной безопасности следует устанавливать по одному детектору на каждом этаже.

Шарики от моли



Шарики от моли, которые содержат нафталин или парадихлорбензол (очень опасные химические вещества), представляют серьёзную угрозу для безопасности в доме, главным образом для маленьких детей.

Министерство здравоохранения объясняет, что оба химических вещества превращаются в газы под действием кислорода. Это также сопровождается характерным ароматом. Эти газы не только вызывают раздражение глаз и лёгких, но и предположительно могут быть причиной рака.

Маленькие дети обладают меньшей способностью выводить эти побочные продукты из своей крови. В результате примерно из 4000 детей, которые ежегодно подвергаются действию содержащихся в шариках от моли веществ, 600 детям требуется срочная медицинская помощь. Пожелтение кожи и слизистых оболочек является основным симптомом, который может приводить к отказу органов и даже смерти.

Поскольку содержащиеся в шариках от моли отравляющие вещества могут приносить вред при проглатывании, вдыхании и даже при поглощении через кожу, для отпугивания моли рекомендуется использовать другие средства. Примечательно, что шарики от моли рекомендуется прекращать использовать для предотвращения присутствия других животных в таких местах, как чердаки и сады.

Ворс в сушилках



По данным американской Комиссии по безопасности потребительских товаров, ежегодно причиной более 15000 пожаров являются сушилки для одежды. Такой мусор, как ворс, может собираться в вентиляционных каналах и уменьшать воздушный поток. Это мешает отводу газов из сушилки и может приводить к возникновению пожара.

По словам Энджи Хикс, основателя компании Angie’s List, сушилки для одежды являются приборами, которые мы зачастую принимаем как данное. Но нам нужно обслуживать их и, что самое важное, чистить их вентиляционные каналы.

Ваша одежда бывала сырой после одного полного цикла сушки? По словам Глена Мейфилда, специалиста по обслуживанию сушилок, это является первым признаком того, что вентиляционный канал вашей сушилки может представлять опасность в плане пожара.

Интересно, что в более новых домах стиральные и сушильные машины обычно размещают ближе к центру дома, что, естественно, подразумевает присутствие вентиляционных каналов намного большей длины. Это приводит к затруднению удаления ворса и делает такие дома более пожароопасными.

Свинцовая краска



В 1978 году правительство США запретило использование всех красок, содержащих свинец. Здания, построенные ранее, представляют угрозу того, что их обитатели могут страдать от отравления свинцом.

Свинцовые краски всё ещё присутствуют в миллионах домов Америки, и их риски не очень хорошо известны. По данным Агентства по защите окружающей среды, свинцовая краска представляет наибольший риск при её отслаивании.

Свинцовая краска также может быть опасной в случае её присутствия на поверхностях, которые используют или грызут дети, например, окна, двери и лестницы. Хотя свинец встречается в природе, его длительное воздействие может приводить к смерти. Настоятельно рекомендуется как можно быстрее удалять все свинцовые краски.

Удлинители



Хотя удлинители очень полезны, они намного опаснее, чем многие думают (помимо очевидного риска спотыкания). Удлинительные шнуры, используемые в быту и на работе для подвода электричества в нужное место, также являются легко воспламеняемыми.

Хотите – верьте, хотите – нет, но каждый год из-за удлинителей случается примерно 3300 пожаров, в результате которых около 50 человек погибают и ещё около 270 человек получают травмы. Половина из этих травм представлена переломами, растяжениями и порезами. Фонд электробезопасности рекомендует использовать удлинители только временно и в любом случае не допускать их перегрева.

Полироли



Мебельные лаки могут придать вашей мебели совершенно новый вид и представить ваш дом в новом свете. Но они также могут привести к визиту в реанимацию. Хотя мебельные лаки можно найти под кухонной мойкой почти в любом доме, они имеют очень токсичный состав.

Согласно MedlinePlus, веб-сайту, посвящённому информации из Национальной медицинской библиотеки США и Национального Института Здоровья, углеводороды, содержащиеся в жидких полиролях, могут вызывать отравление организма при проглатывании и даже при вдыхании.

Этот состав представляет много рисков для нескольких частей тела. Если он попадёт в глаза, он может вызвать потерю зрения. При его вдыхании он может приводить к серьёзному повреждению лёгких. Если он попадёт на кожу, он может вызвать серьёзное раздражение. Полироли просто не стоит иметь дома для придания блеска вашей деревянной мебели, особенно если в нём есть дети.

Антипригарная кухонная посуда



Антипригарные сковородки являются важным инструментом любого повара, от ресторанного шеф-повара до обычной домохозяйки. В 2006 году 90% все алюминиевой кухонной утвари были «непригораемыми» и часто покрывались веществом под названием тефлон.

Этот процент продолжал расти, но при этом продолжал расти и скептицизм экспертов, сообщавших о выделении опасных химических веществ. Доктор философии Роберт Вулк из Университета Питтсбурга отмечает, что антипригарные сковородки можно считать безопасными, пока они не перегреваются. Когда кухонная посуда нагревается до определённой температуры, покрытие начинает отслаиваться на молекулярном уровне с выделением отравляющих газов. Это особенно тревожно с учётом того, как часто все мы забываем что-то на плите!

Так как новые исследования подтверждают эту проблему, растёт необходимость в постоянном контроле кухонной утвари. В противном случае антипригарные сковороды и кастрюли могут представлять смертельные риски для пользователей.

Мойки высокого давления



Мойки высокого давления, которые ценятся за их эффективность, быстро приходят на смену традиционным садовым шлангам. В этих устройствах используются газовые или электрические моторы, что, естественно, увеличивает напор среднего шланга в 30-80 раз.

По данным Consumer Reports, стандартный садовый шланг подаёт воду с давлением около 3,4 килограмма на квадратный сантиметр, тогда как мойки высокого давления могут обеспечивать в 80 раз большее давление, от 105 до 280 килограмм на квадратный сантиметр.

Однако при неправильном направлении струи воды она может привести к мгновенному повреждению кожи. По словам одного врача, чрезвычайная опасность моек высокого давления заключается в том, что, казалось бы, даже при минимальном разрыве кожи жидкость может попасть в ткань и вызвать бактериальное заражение. Это может быть смертельным. Также продолжительное воздействие струи воды на человеческое тело может вызывать повреждение внутренних органов и даже смерть. По примерным оценкам, в 2014 году свыше 6000 человек попали в реанимацию из-за травм, связанных с мойками высокого давления.

Для выполнения уборки возле дома рекомендуется использовать устройства с более широким углом. В этом случае для уборки будет требоваться больше времени, но они будут давать такой же результат при намного меньшем риске. В следующий раз при использовании мойки высокого давления для уборки своего двора думайте о возможности попасть в операционную.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: