Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 случаев спасения людей дикими животными
Познавательное

10 случаев спасения людей дикими животными

Админчег Muz4in.Net Тэги


Все мы слышали о том, что домашние животные берегут своих владельцев, но как насчёт диких животных, спасающих совершенно незнакомых людей? Дикие дельфины, морские свиньи (подотряд зубатых китов) и олени спасают людей. Так же, как и львы, медведи и киты.

Однако не все животные из этого списка спасали людей специально. Одни стали героями невольно, мотивы других остаются под сомнением. В одном случае некоторые специалисты предполагают, что на самом деле «спасители» планировали просто съесть человека, которого они спасли.

10. Львы спасли девочку от похитителей



Однажды в июне 2005 года, когда 12-летняя эфиопская девочка возвращалась домой из школы, её похитили четверо мужчин. (В сельских районах Эфиопии часто случаются похищения женщин, которых затем принуждают к вступлению в брак.) Девочка в течение недели оставалась в руках у мужчин, в то время как полиция обыскалась её. Власти задержали похитителей после того, как мужчины бросили девочку, когда к ним приблизились три льва.

Против всех ожиданий, львы не тронули девочку. Они просто оставались рядом с ней до тех пор, пока не прибыла полиция, а затем спокойно ушли. Эксперт по диким животным предполагает, что львы не убили девочку, потому что её плач был похож на скулёж львёнка. Однако так думают не все. Один из охотников-любителей предположил, что львы собирались съесть девочку, но им помешала полиция.

9. Морской лев спас утопающего



В далёком 2000-м году Кевин Хайнс решил, что пожил уже достаточно. Он страдал от биполярного расстройства и депрессии и решил покончить с собой, утопившись. Для совершения этого действа он выбрал знаменитый мост Золотые Ворота в Сан-Франциско. Однако, вопреки ожиданиям, утонуть ему не удалось, его удержал на поверхности воды морской лев.

Первоначально Хайнс принял морского льва за акулу. Это его напугало. Хотя он и собирался совершить самоубийство, быть растерзанным акулой он не планировал. Но вскоре он понял, что его неожиданным спутником оказался морской лев. Он подталкивал утопающего снизу к поверхности, не давая ему погрузиться. Так продолжалось до тех пор, пока к месту событий не подоспел спасательный катер береговой охраны.

Лев не только не дал Хайнсу уйти под воду, тем самым он также помог спасателям легко его обнаружить. Если бы морской лев не держал утопающего на поверхности, береговой охране пришлось бы приложить намного больше усилий на поиски тела Кевина под водой.

8. Дельфины уберегли спасателей от акулы



20 октября 2004 года спасатель Роб Хаус и трое его учеников-подростков, среди которых была и его дочь, плавали в океане недалеко от Вангареи, Новая Зеландия, когда их внезапно окружили семь дельфинов-афалин. Эти дельфины начали кружить вокруг них, не давая людям отплыть друг от друга.

Хаус и один из пловцов отплыли от остальных, но дельфин последовал за ними и нырнул вниз. Хаус тоже нырнул, чтобы посмотреть, что делает дельфин, и увидел рядом с ним огромную белую акулу. В этот момент Хаус понял, что дельфины защищали их от акулы.

Хаус ничего не стал говорить подросткам-спасателям, потому что не захотел их пугать. Другой спасатель, Мэтт Флот, увидел всё с берега и взял лодку, чтобы посмотреть, что происходит. Он тоже заметил акулу. Дельфины продолжали кружить вокруг спасателей в течение 40 минут, пока акула не уплыла.

Доктор Рошель Константин из Института биологических наук Оклендского университета сказала, что этот случай не является чем-то неслыханным, хотя и считается довольно редким. Были случаи, когда дельфины спасали от акул других животных. В водах Новой Зеландии акулы обычно не представляют серьезной угрозы для дельфинов-афалин, однако сами дельфины могут атаковать акулу, если решат, что она представляет опасность.

7. Олень спас женщину от неизвестного мужчины



Это рассказ о диком животном, спасшем незнакомую женщину. В феврале 2012 года в Оксфорде, штат Огайо, неназванная женщина была спасена оленем. В ту ночь она присутствовала на вечеринке, которую покинула примерно в 1:00 после полуночи. Когда она шла мимо поля, на женщину напал неизвестный мужчина. Он ударил её и попытался выхватить у неё сумку, после чего потащил её в поле.

Той ночью в поле спал олень, но он проснулся, когда услышал звуки борьбы. Он вскочил на ноги и побежал. Мужчина тоже испугался, услышав топот оленя, и скрылся, оставив леди в полном одиночестве. Женщина вернулась на вечеринку и позвонила в 911. К сожалению, она не смогла описать напавшего на неё полиции.

6. Дельфины спасли от акулы сёрфера



28 августа 2016 года Тодд Эндрис занимался серфингом в Марина-Стейт-Парк в Калифорнии, когда на него напала большая белая акула. Акула трижды прошла рядом с ним. Первая атака была неудачной, акула только задела его, когда он лежал на доске для серфинга. Однако этого было достаточно, чтобы объявить о присутствии акулы.

Вторая атака была не настолько щадящей. Акула врезалась в тело Тодда и его доску. Она не разорвала Тодда, но содрала часть кожи с его спины. Вероятно, если бы к телу Тодда не прилегала доска, его внутренние органы были бы разорваны.

Акула вернулась для третьей атаки. На этот раз она нацелилась на правую ногу Тодда. Акула захватила челюстями ногу Тодда и попыталась её оторвать. Тодд отбивался, пиная акулу в голову и морду левой ногой, пока та не отпустила его. Затем появились дельфины. Они окружили Тодда и защищали его от дальнейших атак, пока он не вернулся на берег.



Друг оказал Тодду первую помощь, затем его отвезли в больницу. Тодд потерял во время борьбы много крови. Из его правой ноги торчала кость. Несколько спасателей и друзей Тодда были свидетелями нападения с берега, и они думали, что он не спасётся. Тодд перенёс операцию и спустя шесть недель вернулся к занятиям серфингом.

5. Кит спасает женщину от акулы



В октябре 2017 года Нан ​​Хаузер плавала в море на Островах Кука, когда возле неё внезапно появился горбатый кит. Кит начал толкать женщину своими головой и животом. Он сделал несколько попыток подставить под неё свой грудной плавник.

Хаузер нашла это поведение странным. Она была морским биологом и никогда не видела, чтобы горбатые киты себя так вели. Она поняла, что происходило, только позднее, когда выбралась из воды и вернулась на своё исследовательское судно. Рядом с китом плавала тигровая акула длиной 4,6 метра. Очевидно, кит прикрывал женщину от акулы.

Это был не первый случай, когда горбатый кит кого-то защищал от хищников. В 2009 году был сфотографирован горбатый кит, когда он защищал тюленя Уэдделла от касаток. В 2017 году несколько горбатых китов защитили от нападения касаток детёнышей серых китов, плававших у берегов Калифорнии. Считается, что горбатые киты защищают других животных из-за своего природного инстинкта, призывающего их оберегать своих детёнышей от хищников.

4. Мужчина, на которого напала пума, был спасён медведицей



26 марта 2012 года Роберт Биггс прогуливался по лесу в Виски Флэтс, Калифорния, когда на него напала пума. Перед нападением он наблюдал за медведицей и ее детёнышем. Он уже собирался уйти, когда на него набросилась пума. Гигантская кошка прыгнула на мужчину сзади и придавила его к земле. Он безуспешно пытался бороться, как вдруг появилась медведица.

Пума и медведица некоторое время сражались, затем пума сбежала. Медведица вернулась к своему детёнышу, а Биггс поехал домой. Он отделался лёгкими ранами. Биггс полагает, что пума планировала напасть на медвежонка, но когда появился мужчина, она переключила своё внимание на него. Однако это мало что изменило, так как мама-медведица всё равно включилась в борьбу.

3. Рыбак, спасённый дельфинами



В 2002 году Грант Диксон проплывал на своём траулере у побережья Квинсленда, Австралия, когда тот затонул. Однако Диксону удалось зацепиться за перевёрнутую шлюпку. Тем не менее, он всё ещё оставался в воде, истекающий кровью и окружённый голодными акулами, которые начали крутиться вокруг него, терпеливо ожидая удобного момента для нападения.

Одна акула была явно агрессивней других и подплывала всё ближе и ближе. Но затем появились дельфины, которые отогнали акул. Однако на этом проблемы Диксона не закончились. Он оставался в воде ещё 40 часов, пока не был спасён моряками проходящего мимо судна.

Диксон был единственным выжившим из трёх человек экипажа траулера. Один из двоих оставшихся держался за лодку вместе с Диксоном, но решил попытаться доплыть до суши. Ему это не удалось. В поисках трёх членов экипажа участвовало 18 самолётов, пролетевших более 2000 морских миль.

2. Потерпевшую кораблекрушение женщину спасли дельфины



В начале 1970-х годов Ивонна Владиславич плавала на катере у побережья Мозамбика, когда двигатель вдруг заглох. (В некоторые отчётах сказано, что он взорвался.) Катер понесло по течению, пока не накрыло одной из волн.

Ивонна была очень хорошей пловчихой и решила попытаться доплыть до берега. Однако у нескольких присутствовавших неподалёку акул оказались другие планы. Шесть акул стали кружить возле Ивонны и постепенно сужали круги, пока не появились дельфины. Дельфины отогнали акул и сопровождали Ивонну ещё 40 километров, пока она не добралась до буя.

Ивонна утонула бы, если бы ей не помогли дельфины. Она часто уставала во время плавания и ушла бы под воду, если бы дельфины её не поддерживали на поверхности воды. Она была единственной выжившей из четырёх человек на катере.

1. Известный актёр, спасённый морскими свиньями



В 2010 году актёр Дик Ван Дайк в «Самом позднем шоу с Крэйгом Фергюсоном» рассказал, что когда-то он был спасён морскими свиньями. Дайк разоткровенничался после того, как Фергюсон спросил, занимался ли он когда-нибудь серфингом возле своего дома в Калифорнии. Дайк сказал, что он делал это, но прекратил после того, как чуть не погиб.

Дайк рассказал, что однажды он занимался серфингом и заснул на своей доске. Когда он проснулся, то оказался уже далеко от берега. Но рядом с ним оказались незваные гости. Он не мог их видеть, но он видел их плавники, когда они кружили вокруг. Сначала он подумал, что это были акулы, но оказалось, что это были морские свиньи. Морские свиньи подталкивали Дайка до тех пор, пока он не добрался до берега.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: