Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых удивительных искусственных островов
Познавательное

10 самых удивительных искусственных островов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Постепенное формирование Земли дало нам впечатляющие острова, на которых находятся некоторые из крупнейших городов и даже стран человечества. Хотя в этом отношении люди не могут сравниться с матерью-природой, они всё же создали ряд поистине прекрасных островов. В этой статье вы найдёте десять самых удивительных искусственных островов со всего земного шара.

Остров Нотр-Дам (Канада)



В рамках подготовки к Всемирной выставке 1967 года Монреалю (Квебек) нужно было построить метро. Для того чтобы его построить, нужно было извлечь 15 миллионов тонн каменной породы, для которой придумали своеобразное применение – на реке Святого Лаврентия был построен остров Нотр-Дам.

Сегодня на острове расположены несколько туристических достопримечательностей, в том числе автодром имени Жиля Вильнёва, где проводится канадское Гран-при, а также Казино в Монреале.

Вильхельмштайн (Германия)



Вильхельмштайн находится на Штайнхудер Мер, которое является самым большим озером на северо-западе Германии. Этот остров был построен по приказу Вильгельма, графа Шаумбург-Липпского, в период между 1765 и 1767 годами. Рыбаки возили в своих лодках камни и бросали их в воду, пока не образовался остров.

Этот остров площадью 12500 квадратных метров изначально строился как укреплённое убежище для графа. Сегодня это музей и туристическая достопримечательность.

Трежер-Айленд (или Остров сокровищ), США



Этот искусственный остров раньше был песчаной отмелью у берегов Сан-Франциско. Городские власти решили, что эта отмель представляет опасность для кораблей, и в результате в 1936 году на её месте началось строительство острова, которое контролировалось Инженерным корпусом Сухопутных войск США. Для строительства этого острова размером 1 х 1,5 мили со всего залива было взято почти 20 миллионов кубических метров земли. Его строительство было завершено в 1939 году, как раз к открытию Международной ярмарки. После закрытия ярмарки в сентябре 1940 года остров перешёл к Военно-морским силам (ВМС), которые превратили его в военно-морскую базу «Трежер-Айленд». Она была закрыта в сентябре 1997 года.

Сегодня остров больше всего известен своим блошиным рынком и ежегодным музыкальным фестивалем под названием "Treasure Island Music Fest", поскольку если вы проводите концерт в таком месте, как Трежер-Айленд, вам на самом деле не нужно придумывать умное название.

На нём также есть ограниченная зона с брошенными домами, потому что почва здесь отравлена радиоактивными отходами. ВМС никогда не объясняли присутствие там радиоактивных отходов, но есть две теории. Согласно первой теории, там ремонтировали корабли, которые могли подвергаться радиоактивному излучению во время испытаний ядерной бомбы в Тихом океане. Согласно другой теории, корабль специально покрывали радиацией для обучения военнослужащих смыванию радиоактивных веществ.

На протяжении многих десятилетий Военно-морские силы скрывали факт отравления острова радиоактивными отходами, а затем отказались от расследования, когда это стало известно. Они начали очистку острова только в 2010 году.

В прошлом году, после 20 лет планирования, было объявлено о строительстве на острове 8000 домов, гостиницы и парков общей стоимостью 5 миллиардов долларов.

Хулхумале (Мальдивы)



Мальдивы – это тропическая страна в Индийском океане, на территории которой находится искусственный остров площадью около 2 квадратных километров под названием Хулхумале. Люди впервые переехали на остров в 2004 году, а в 2016 году там уже проживало 40000 человек.

При строительстве острова власти ориентировались на устойчивое развитие, и поэтому он проектировался с учётом устойчивости к климатическим изменениям. Он также является единственным интеллектуальным городом на Мальдивах; в городе также построена интеллектуальная энергосистема и есть современная система светофоров.

На острове есть гостиницы и рестораны, но его главной достопримечательностью является красивый пляж, воды которого кишат морской жизнью. Там можно заниматься такими водными видами спорта, как сноркелинг, а также кататься на лодках.

Острова THUMS (США)



Острова THUMS были построены в 1965 году возле Лонг-Бич, штат Калифорния. Они представляют собой группу из четырёх островов, а их название является акронимом для пяти компаний, которые его построили – "Texaco", "Humble" (сейчас "Exxon"), "Union Oil", "Mobil" и "Shell". По названиям этих компаний вы, наверное, поняли, что на острове нет жилых домов, и вы совершенно правы. Эти острова являются сооружениями для бурения нефти.

Проблема, с которой столкнулись застройщики при строительстве островов, заключалась в том, что буровые сооружения имеют не самый лучший внешний вид, а в районе, где планировалось их построить, было много прибрежной недвижимости стоимостью в несколько миллионов долларов. Поэтому, чтобы сделать их менее заметными, был нанят архитектор Джозеф Линеш, который был известен своей работой над тематическими парками типа Диснейленда. Конечным продуктом стало то, что "Los Angeles Times" назвала «…отчасти Диснеем, отчасти “Джетсонами”, отчасти “Швейцарской семьёй Робинзонов”». Остров всё ещё используется для бурения нефти, и по состоянию на 2015 год там было около 1550 активных буровых установок.

The World (или Мировые острова), Объединённые Арабские Эмираты



В Дубае, самом большом и самом популярном городе Объединённых Арабских Эмиратов, есть несколько впечатляющих искусственных островов, самым интересным из которых является проект «Мировые острова». Строительство островов началось в 2003 году, но проект был приостановлен из-за финансового кризиса в 2008 году. С тех пор 300 островов, которые образуют семь континентов, начали погружаться в Персидский залив.

В 2014 году проект был возрождён, и на островах возобновились строительные работы. По словам застройщиков, там будут шикарные гостиницы и рестораны, а также полупогружённые плавучие дома под названием «морские коньки». Они стоят 2,8 миллиона долларов каждый, и 70% из них уже были проданы.

Архипелаг Амвадж (Бахрейн)



В Бахрейне, небольшой стране в Персидском заливе, находится группа искусственных островов под названием Архипелаг Амвадж.

Строительство архипелага, который с самого начала проектировался как интеллектуальный город, началось в 2002 году. Компании "Cisco" и "Oracle" получили контракты на разработку оптоволоконных сетей для всех жилых домов и коммерческих предприятий на островах.

Архипелаг имеет разные районы, самым впечатляющим из которых является Эль-Марса, также известный как Плавучий город. Здания здесь окружены глубокими каналами, которые позволяют владельцам парковать свои лодки прямо перед своими домами, что делает этот район похожим на современную Венецию.

Другим впечатляющим районом архипелага является Центральная лагуна, который считается его коммерческим центром. В этом районе есть коммерческое пространство площадью более 55 тысяч квадратных метров, а также открытые рынки и два десятка ресторанов.

Иджбург (Нидерланды)



В городах, испытывающих нехватку жилых площадей, правительству и застройщикам приходится проявлять находчивость в плане строительства новых домов. Одним из городов, в которых эта проблема является особенно актуальной, является Амстердам. Там для решения этой проблемы построили ряд искусственных островов под общим названием Иджбург.

Строительство островов началось на Иджмере, озере к востоку от города, в 1996 году. Всего планируется построить три острова, Steigereiland, Haveneiland и Rieteilanden, которые будут соединены друг с другом и материком при помощи мостов.

По состоянию на 2015 год на Иджмере проживало 20000 человек, но после завершения строительства на островах, где есть школы, торговые центры, больницы, рестораны и пляжи, смогут поселиться ещё 45000 человек.

В пределах Иджбурга есть район под названием Waterbuurt, или Водный район. В этом районе к пристаням пришвартованы плавучие дома. Люди, которые готовы потратить чуть больше денег, даже имеют причалы для лодок возле своих домов.

Перл-Катар (Катар)



Катар – это богатая нефтью страна на Ближнем Востоке. И хотя там может не быть физической возможности играть в футбол из-за очень сильной жары, эта страна будет принимать Чемпионат мира по футболу FIFA в 2022 году. Туристы, которые приедут на чемпионат, смогут жить на одном из уникальнейших искусственных островов в мире под названием Перл-Катар. Строительство инфраструктуры острова заняло около 10 лет и было завершено в 2014 году.

Этот остров имеет береговую линию протяжённостью почти 32 километра и три пятизвёздочных отеля, а также зону международной розничной торговли, рестораны и развлекательные заведения общей площадью около 45 тысяч квадратных метров, в том числе семейный развлекательный центр площадью почти 6 тысяч квадратных метров.

В начале 2014 года на острове проживало 12000 человек, но ожидается, что население вырастет в четыре раза к 2018 году.

Пальма Джумейра (Объединённые Арабские Эмираты)



С обеих сторон Мировых островов находятся два острова Пальм. Слева находится остров Пальма Джумейра, а справа – остров Пальма Джебель-Али. Последний остров ещё не достроен, и неясно, когда это произойдёт. После завершения строительства на острове планируют поселить 250 тысяч человек, и на нём будет четыре тематических парка.

Строительство острова Пальма Джумейра шло немного быстрее, и уже в 2006 году он начал заселяться людьми. Когда его строительство было завершено, он удлинил береговую линию примерно на 500 с лишним километров. Удивительно, что из двух островов Пальма Джумейра имеет меньший размер. Он примерно наполовину меньше острова Пальма Джебель-Али. На нём есть несколько гостиниц, курорты, рестораны и торговые центры. Для передвижения по острову используется однорельсовая подвесная железная дорога.

Все три острова были построены путём выемки миллионов кубометров песка с морского дна и его рассыпания по шаблонам островов с помощью GPS. Затем, в случае с островом Пальма Джумейра, семь миллионов тонн горной породы использовались для образования 11-километрового волнореза вокруг состоящего из 17 листьев пальмового дерева для защиты острова от волн и океанских штормов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта toptenz.net - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: