Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 реальных входов в мифические миры
Познавательное

10 реальных входов в мифические миры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мировая мифология полна фантастических миров и королевств, которые существуют наряду с нашим собственным миром. Говорят, что во многие из них существуют входы, находящиеся в реальном мире, а это означает, что возможно многие из нас, по крайней мере, стояли на пороге некоторых довольно удивительных мест. Вот если бы мы еще знали волшебные слова, открывающие эти двери…

10. Сказочное королевство



Лес Кнокма (Knockma Woods) находится в дебрях западной части Ирландии и с ним связано несколько крупных легенд. По рассказам древних сказителей, легендарная королева-воительница Маэва была погребена под грудой камней на холме Конкма, и теперь сам холм якобы является входом в одно из сказочных королевств Ирландии. Управляемое королем Фионнбхаром (также известным под именем Финварра), сказочное королевство Коннахт существует только внутри одного из многих каменных кругов и волшебных колец, усеивающих гору.

Согласно легенде, однажды Финварра похитил красивую невесту ирландского лорда и унес в свое королевство. Лорд преследовал короля и свою невесту вплоть до самого холма и приказал своим людям начать копать, но каждую ночь, когда воины ложились спать, все ямы, которые им удавалось выкопать за день, были полностью восстановлены феями, прислуживающими Финварру. Чтобы предотвратить повторение подобного, лорд приказал насыпать соль вокруг холма и в конечном итоге сумел вырыть себе путь в сказочное королевство и вызволил свою жену.

Также в семейных легендах 18-го и 19-го веков упоминается, что Финварра якобы защищал близлежащий замок Хакет, следил за тем, чтобы винные погреба его владельцев постоянно были полны, а также обеспечивал победу их лошадей, в каких бы состязаниях они не участвовали. Однако лес Кнокма это не просто местная легенда или что-либо в этом духе, но и археологическая памятка, потому как в ходе раскопок здесь удалось обнаружить ряд неолитических поселений и каирнов (примеч. груд камней, насыпанных над захоронением) датирующихся около 6000-7000 до н.э.

9. Река Стикс



Греки верят, что река Стикс является главным входом загробный мир. Говорят, она семь раз огибает царство Аида, а ее вода чрезвычайно едкая, ядовитая и смертельно опасная. Кроме того, согласно слухам она течет между двумя массивными серебряными колоннами, охраняемыми нимфами, в честь которых она и получила свое название. Легенды гласят, что все это правда и что когда-то ее смертоносные воды убили одного из величайших лидеров в мировой истории.

По преданию, некогда Зевс заставлял богов пить воду из реки Стикс, которую использовали наподобие детектора лжи. Если они были лжецами, то теряли свой голос и способность двигаться в течение одного года. Эти симптомы устрашающе похожи на те, что наблюдались у Александра Великого, прежде чем он преждевременно скончался из-за неустановленной внезапно наступившей болезни в 323 г. до н.э. Прежде чем впасть в кому, греческий лидер страдал от колющих болей во внутренних органах и суставах, высокой температуры и потери голоса.

Эти симптомы также очень похожи на те, которые испытывает человек, когда в его организм попадает калихеамицин - токсин, вырабатываемый бактериями, находящимися в известняке, обнаруженном в высоких концентрациях в реке Мавронери. Она также известна под названием Черная вода, что вытекает из Пелопоннесских гор и уже давно считается реальным переходом на берег реки Стикс. Древнее предание гласит, что вода в ней была настолько ядовитой и смертельной, как и у мифического аналога, что единственное, чего она не могла повредить были лодки и плоты, сделанные из лошадиных копыт.

Если версия о смерти Александра Македонского верна, тогда можно предположить, что он умер не от малярии или брюшного тифа, как предполагалось ранее, а в действительности был отравлен человеком, сумевшим достать воду из мифической реки Стикс.

8. Затерянный город «Z»



Затерянный город «Z» является мифологическим городом, расположенным в дебрях Южной Америки. Предположительно, здесь проживала крупная, развитая цивилизация странно похожая на древние греческие города, полная всяческих сокровищ и богатств. Согласно рукописи, датируемой 16-м веком (примеч. также известной под названием «Рукопись 512»), этот город был населен белыми жителями и женщинами-воительницами. Но насколько бы мифические города ни казались выдумкой, существование этого города, похоже, не так уж маловероятно. На территории Южной Америки были огромные, неизведанные земли, которые теперь глубоко засыпаны под землей, так что у современных исследователей практически не осталось ни одного шанса узнать, что же похоронено в джунглях.

Одним из самых известных людей, отправившихся на поиски этого города и в результате бесследно исчезнувших, был полковник Перси Фосетт. Полковник, который держал свой предполагаемый маршрут в секрете, чтобы не позволить своим соперникам первым найти мифический город, исчез в джунглях Амазонки в 1925 году. Его экспедиция и дальнейшее исчезновение окутаны тайной, а его загадочные письма и сознательно ложные координаты позволяют дать всему этому несколько различных объяснений. Одна теория, на которой настаивают некоторые исследователи, заключается в том, что знаменитый исследователь на самом деле отправился в джунгли вовсе не для поисков потерянного города «Z», а для того, чтобы основать новый, базирующийся на основных принципах культа, которому поклонялся его сын, сопровождающий его в той экспедиции.

Хотя вышеприведенные предположения являются надуманными, одной вполне реальной вещью во всей этой истории остается сам город. Современные спутниковые изображения показали, что Фосетт искал город, совсем недалеко от того места, где по его словам он должен был находиться. Фосетт считал, что вход в мифический город расположен где-то в бассейне Амазонки между ее притоками Шингу и Тапажос, и более чем 200 глиняных структур, протянувшихся вдоль бразильской границы Боливии, позволяют предположить, что его теория была очень близка к правде. Современными учеными было подсчитано, что некоторые структуры восходят к 200 г. н.э., в то время как другие возникли тут относительно недавно - в 13-м веке. Вход в массивный блестящий город Фосетта по всей вероятности был только чуть дальше на юго-запад от того места, где его видели в последний раз.

До того, как была получена новая информация, длительное время предполагалось, что амазонские джунгли не позволяют вести на их территории широкое сельское хозяйство, а тем более построить гигантский город подобных размеров. Тем не менее, проведенные расчеты показывают, что город «Z» был когда-то домом для около 60 000 человек. На его территории были построены не только небольшие здания - некоторые из устроенных здесь памятников имели куда большие габариты, чем египетские пирамиды.

7. Шамбала



Мифическая страна Шамбала, наверное, более всего известна в западном мире как вымышленный рай, на основе которого были придуманы рассказы о Шангри-ла. Согласно буддийским сказаниям, Шамбала представляет собой тайное царство, где соблюдают буддийские ценности и традиции. Утопический мир также является домом для великого воина Гэсэра, возглавляющего орды праведников, которые в конечном итоге отправляются в человеческий мир для борьбы с нашими демонами.

Сегодня множество людей рассказывают о посещении Шамбала. В них говорится, что в Шамбалу можно войти через давно забытый охранный пост, созданный Александром Великим, российскую гору Белуха, поселение афганского суфийского сармунского братства и древний город Балх, граничащий с Тибетом в Гималаях, а также через долину Сатледжа в Индии. Генрих Гиммлер был убежден, что Шамбала была обителью арийской расы, и даже организовал семь экспедиций для ее поисков.

Тем не менее, вход в Шамбалу является куда сложнее, чем кажется. По словам Далай-ламы, вы не сможете увидеть вход, пока не достигнете состояния чистоты, подобной той, что свойственна мистическому городу. Многие люди считают, что это означает, будто вход не является физическим местом или точкой на карте, а состоянием души, и это значит, что все вышеперечисленные входы вполне могут быть реальными.

6. Ёми



Легенда о Ёми (или Ёми Но Куни) является частью японской мифологии, предшествующей широко распространенному буддизму. Согласно мифу, все творения мира были созданы богом по имени Изанаги (Izanagi) и его богиней - женой Изанами (Izanami). После того, как Изанами умерла, дав жизнь огню, убитый горем муж отправился в подземный мир, чтобы вернуть ее обратно.

Эта легенда имеет поразительное сходство с другими мифами, ведь в ней тоже говорится о том, что преисполненный решимости муж обнаружил под землей темное и мрачное место, где души, пытающиеся сохранить свои смертные тела обречены гнить вечно. Изанаги было запрещено смотреть на свою жену, пока они не достигнут поверхности, но, как и его многие мифологические коллеги, он мельком посмотрел на ее гниющее, полностью охваченное червями тело, не дождавшись конца пути. Разгневанная за то, что он осмелился посмотреть на нее в таком состоянии, Изанами отправила вслед за ним отвратительных демонов, чтобы те преследовали его, пока он не вернется обратно в преисподнюю навсегда, но он сумел бежать оттуда и запечатал вход в Ёми гигантским валуном. В ответ Изанами пообещала каждый день забирать в подземный мир по 1000 жизней, и Изанаги дал клятву ежедневно создавать еще по 1005 новых.

Сегодня туристы, приезжающие в японский город Мацуэ, могут посетить валун, который по преданиям Изанаги использовал для того, чтобы навсегда закрыть вход в подземный мир. Йомотсу Хирасака (официальное название входа в обитель мертвых) якобы находится за одним из валунов вблизи синтоистского храма Ия Шрин. Пока не ясно, какой именно валун скрывает легендарный вход, что может быть и к лучшему. Что же касается могилы Изанами, то она также находится неподалеку от святыни, построенной в ее честь.

5. Шибальба



На пике своего могущества, империя Майя растянулась по всей Мексике и Центральной Америке, а вера ее людей в потусторонний мир была сильна как никогда. Их местом последнего упокоения был потусторонний мир, известный под названием Шибальба, куда могли попасть только мертвые, и то только после того, как их душа преодолела всяческие препятствия, начиная от пересечения реки скорпионов, гноя, преследования стаей летучих мышей и заканчивая побегом от собаки, способной видеть в темноте.

Как мы уже упоминали ранее, существует несколько различных входов в Шибальбу, и недавно исследователи обнаружили еще один на полуострове Юкатан. Здесь расположены подземные и частично подводные руины крупного лабиринта пещер, внутри которых содержится несколько мрачных указателей того, что по предположению Майя должно было ожидать их в его конце.

Археологи обнаружили в этих пещерах 11 различных храмов, а также признаки человеческих жертвоприношений. Есть ряд артефактов, оставленных в качестве подношения мертвым, в том числе глиняная посуда, резные камни и керамические изделия. В ходе археологических раскопок в пещерах также удалось обнаружить огромные каменные колонны и структуры, построенные под водой, свидетельствующие о том, сколько времени, усилий и преданности потребовалось майя для создания своей святыни. Хотя до сих пор остается невыясненным, был ли создан миф о Шибальбе после открытия этих пещеры либо, наоборот, пещеры являются доказательством реальности данной легенды, но одно ясно наверняка – они точно были связаны друг с другом.

4. Врата Геенны



Согласно основным постулатам Вуду, проход через Врата Геенны напоминает собой нечто подобное на переход души от жизни к смерти. Поскольку предания Вуду отличаются друг от друга, точно также различаются и описания этих ворот. Согласно Вуду, которые практикуют в Новом Орлеане, геенна – это дух, существующий в загробной жизни, который часто описывается, как промежуточное состояние между жизнью и смертью. Врата Геенны это портал в загробную жизнь, состоящий из семи ворот. Душе требуется семь дней, чтобы пройти через все ворота, и если ей это не удастся, она может вернуться на Землю в виде зомби. Некоторые практикующие Вуду считают, что семь врат расположены на семи различных кладбищах Нового Орлеана, хотя точное местоположение и численный порядок ворот является тайной за семью печатями. Разбросанные по всему городу и его кладбищам подсказки, оставленные здесь для тех, кто достаточно хорошо осведомлен, чтобы их расшифровать, часто напоминают собой символы некоторых божеств Вуду.

Ворота якобы легче найти и открыть в такие праздничные дни, как Марди Гра и День Всех Святых, но найти их – это только начало проблемы. Ворота должны быть похожими, открываться в правильном порядке, и каждый из них имеет стражника, который требует соответствующего жертвоприношения. Но, согласно легендам, открытие ворот в неправильном порядке или не выполнение всех требований стражников, может вызвать появление злых и опасных духов, которые покинут иной мир для того, чтобы попасть в наш.

3. Сад, охраняемый Гесперидами



Согласно греческой мифологии, Гейя (примеч. богиня земли) преподнесла Гере свадебный дар в виде деревьев, плодами которых были золотые яблоки. Последние отдавали в сад Гесперид на хранение. Геркулесу было дано поручение украсть одно такое яблоко, что стало его одиннадцатым подвигом. И он выполнил свое задание, заняв место Атланта и подняв Землю, в то время как титан добыл ему один из золотых фруктов.

Предания гласят, что вход в сад был расположен в современном Ликсусе, прибрежном городе в Марокко. Будучи некогда шумным римским портом, теперь он полностью состоит из разрушенных стен и зданий, напоминающих собой руины. Среди них также находятся остатки одной из крупнейших городской отрасли производства товаров, а также фабрики создающей пасту из ферментированной рыбной кишки. Сад и его расположение упоминается в текстах морских песен, начиная со времен Эллинистической Греции, однако есть и другие предположения о его возможном местонахождении. К примеру, они касаются города Кирена и одного из островов у побережья Ливии.

2. Ньюгрейндж



Ньюгрейндж - массивная гробница, построенная в ирландской долине Бойн более 5000 лет назад. Это не только впечатляющее проявление невероятного мастерства наших предков, но и одним из входов в потусторонний мир, согласно кельтской мифологии. Последняя рассказывает о том, что некогда боги перемещались туда и назад между земным и их собственных мирами через специально подготовленные для этого и освящённые курганы по типу Ньюгрейнджа.

В народе говорили, что предполагаемый вход в великолепный зал для пиршества так называемых Владык Света, Ньюгрейндж, ведет в землю, где никто никогда не умирает, не стареет и не болеет. Там есть бесконечный запас продуктов питания и напитков, а также растут магические деревья, которые непрерывно приносят свои плоды. Старейшие сборники мифов, касающиеся Ньюгрейнджа, называют его вместилищем потустороннего воплощения реки Бойн, а также колодца, который является источником всей мудрости в мире. Деревья возле колодца сбрасывают свои орехи в воду, которая выпускает знания, содержащиеся в них, в реальный человеческий мир.

Следующий житель потустороннего мира, связанный с легендами о Ньюгрейндже это Дагда - один из старейших ирландских богов, которого часто ассоциируют со знанием, Солнцем и небом. Его сын, Энгус, тесно связан с Ньюгрейнджем, ведь, согласно легендам он родился всего за один день, который был остановлен силой кургана, собравшей в себе мощь последних девяти месяцев. Позже, Энгус обманул Дагду, отдав ему в распоряжение гробницу, представляющую собой вход в потусторонний мир, который он охраняет и по сей день.

1. Школомансе (или Некроситет)



Школомансе является мифической школой, о существовании которой вспоминалось только в румынском фольклоре, пока все рассказы о ней не были записаны английским писательницей по имени Эмили Жерар. Согласно Жерар, в Школомансе принимали за один раз только 10 учеников, а их обучением занимался сам дьявол. Тут они узнавали все о его заклинаниях и трюках, в том числе учились общению с животными и управлению погодой. После того, как столь своеобразная учебная программа была завершена, из школы выпускали только девять студентов. Последний оставался подле дьявола в качестве оплаты за уроки для всего класса, после чего тот отправлял его в бесконечно глубоко озеро, где он жил до тех пор пора, пока дьявол не призывал его к себе, чтобы сотворить еще больше молний.

Версия Джерард о Некроситете немного отличается от традиционного румынской легенды, которая была неправильно переведена. В румынском фольклоре, эта школа называется Соломонары (Solomanari) и находится в вымышленном мире, который существует параллельно с нашим. После прочтения работ Джерард, Брэм Стокер использовал идею о Некроситете в «Дракуле», чтобы объяснить, как семья Дракулы узнала об своих демонических способностях.

Озеро, где спит дракон дьявола и школа, где он преподает, как говорят, находится высоко в Карпатских горах, недалеко от румынского города Сибиу, в котором согласно старым преданиям каждый день наблюдаются грозы. Те, кто ищет дьявольское озеро, узнают о том, что они нашли его, когда видят груду камней, устилающей собой береговую линию водоема. Она обозначает место, где несчастные путешественники обмирают и попадают прямо под молнии дьявола.

+ Шлараффенланд



Шлараффенланд, иначе известный как Кокейн, был утопическим мифологическим городом лентяев. Те, кому удавалось найти туда путь, обретали там все, о чем только могли мечтать, особенно, когда дело доходило до еды. Стены домов здесь сделаны из больших кусков бекона, крыши – из пирогов и блинов, а заборы - из колбас. Вино бежит во всех фонтанах, в реках течет молоко вместо воды, а деревья в Шлараффенланде приносят пироги с мясом и фруктовые булочки вместо шишек. Даже погода тут сделана из пищи: снег создан из сахара, а град обрушивается на ее жителей в виде драже. Кроме того, здесь также можно зарабатывать деньги буквально во сне.

В отличие от многих мифических мест, Шлараффенланд не доступен только тем, кто был чрезвычайно хорошим или праведным человеком, кроме этого мечтающий туда добраться также должен быть чрезвычайно голодным. В легендах говорилось, что для того чтобы попасть туда, необходимо идти в сторону Северного Хоммелена (город, расположившегося около северной границы Франции) и искать виселицу. Вход в мир лентяев представляет из себя массивную гору каши, и её можно безошибочно найти. Те, кто стремится попасть в этот город, должны в буквальном смысле слова проесть свой путь через горы, поэтому большой аппетит здесь только приветствуется.

Материал подготовила Наталья Закалык - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: