Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 реальных объектов с предполагаемыми сверхъестественными способностями
Познавательное

10 реальных объектов с предполагаемыми сверхъестественными способностями

Админчег Muz4in.Net Тэги


Магия и связанные с ней легенды издавна привлекают людей. Нам нравится верить, что мы можем наткнуться на что-то такое, что сделает нас особенными, будь то инопланетные предки или непредвиденные последствия научных экспериментов. Иногда мы верим и в то, что обычные предметы наделены сверхъестественными способностями, которые могут исцелять больных, наказывать преступников или возвращать умерших к жизни.

История изобилует рассказами о подобных предметах, обладающих сверхъестественными способностями. Зачастую достаточно бывает того, что эти рассказы выглядят романтично, хотя и нет никаких доказательств их правдивости.

10. Барабан Дрейка



Сэр Фрэнсис Дрейк был путешественником, искателем приключений, работорговцем и пиратом. Он умер от дизентерии в 1596 году у побережья Панамы, а его останки были захоронены в море.

Однако его личные вещи были отправлены в его усадьбу Бакленд-Эбби. Среди этих вещей был маленький барабан, подобный тем, в которые бьют, предупреждая о нападении. Считается, что барабан не имел какого-либо особого значения для Дрейка, однако вокруг него сложилась легенда. Говорят, что когда Англии угрожает опасность, барабан в качестве предупреждения начинает бить сам по себе. А если кто-нибудь сам ударит по этому барабану, то Фрэнсис Дрейк вернётся из своей морской могилы, чтобы защитить родную страну.

Было несколько сообщений о том, что барабан начинал сам по себе стучать. Говорят, что его слышал Наполеон, когда пристал в соседней гавани. Также рассказывают, что он звучал во время Первой мировой войны и во время эвакуации из Дюнкерка. Кроме того, по слухам, когда в 1918 году сдался немецкий военный флот, была слышна барабанная дробь, хотя на корабле не было барабана. Был ли это барабан Дрейка или какой-то другой сверхъестественный музыкальный инструмент, не ясно.

Недавние попытки удалить барабан из Бакленд-Эбби были категорически пресечены, и это прекрасно. Легенда также гласит, что если барабан покинет Бакленд-Эбби, то Англия падёт. Лучше чувствовать себя в безопасности, чем потом сожалеть о сделанном.

9. Стул Томаса Басби



Томас Басби был злым человеком. Он слишком много пил и часто бывал жестоким. В 1702 году он был осуждён за убийство своего свекра и, согласно обычаю, был повешен, а его труп был выставлен на перекрёстке на всеобщее обозрение на специальной конструкции, называемой «ступ».

Неподалёку от виселицы была придорожная гостиница, в баре которой Басби часто напивался при жизни. Вскоре она получила известность как «Гостиница ступа Басби». Про гостиницу говорили, что её часто посещает призрак Басби. В частности, Басби, кажется, бывал недоволен людьми, которые садились на его стул. Во время Второй мировой войны пилоты из части, расположенной рядом, считали, что этот стул приносит несчастье. В 1970-х годах с людьми, которые осмелились сесть в это кресло, произошло несколько несчастных случаев со смертельным исходом.

В 1978 году хозяин гостиницы из-за заботы о своих посетителях и, возможно, для привлечения их в большем количестве, пожертвовал стул местному музею с условием, что никто не должен на него садиться. Несмотря на регулярные предложения от сомнительных покупателей, которые хотели бы купить стул, и искателей сенсаций, которые хотели бы посидеть на нём, музей отказался его продавать. Стул выставлен в постоянной экспозиции подвешенным на стену.

Похоже, что царство террора Томаса Басби закончилось.

8. Нантейский кубок



Некоторые считают Нантейский кубок Святым Граалем. Он представляет собой деревянную чашу (или, точнее, остатки того, что раньше было деревянной чашей), которая первоначально хранилась в аббатстве Страта Флорида в Уэльсе. Сейчас этот кубок постоянно выставлен в Национальной библиотеке Уэльса.

Долгое время считалось, что чаша обладает исцеляющими способностями. Плохое состояние чаши, вероятно, связано с тем, что её часто давали в пользование больным, хромым и умирающим. Плата за пользование чашей не взималась, но бравший её был обязан оставить в залог самое ценное из своего имущества.

В 2014 году кубок похитили, но год спустя его благополучно вернул анонимный источник. Неизвестно, была ли чаша похищена из-за своих мистически свойств, хотя полиция в рамках расследования могла бы обратить особое внимание на всех тех, кто недавно внезапно выздоровел самым чудесным образом.

7. Рука славы



Музей Уитби в Йоркшире, Англия, хранит мумифицированные останки человеческой руки, называемые «Рукой славы». Эта рука была обнаружена в начале 20-го века спрятанной в стене старой хижины, и считается, что это последний образец такой руки из всех ранее существовавших.

Предположительно «руку славы» делали из правой руки повешенного, которую отрезали у ещё тёплого тела. Она могла использоваться грабителями в качестве свечки, пальцы опускали в специальный воск и затем поджигали. Если палец не хотел загораться, это означало, что кто-то в доме не спит. Эту «свечу» невозможно потушить просто водой или защемлением фитиля, её требовалось залить кровью или голубым молоком. Осталось понять, где можно найти голубое молоко?

Рука была не только бесконечным источником света, но и позволяла обходиться без наблюдения за объектом.

Если вы хотите сделать свою собственную «руку славы», и у вас есть правая рука недавно казнённого преступника, вам нужно будет завернуть руку в саван, выжать из неё кровь, а затем положить руку в глиняный горшок, добавив туда селитры, соли и перца (по вкусу, предположительно). Оставьте всё это на две недели, а затем выставьте на солнце в самые жаркие дни. Если у вас нет жарких дней, вы можете высушить руку в духовке вместе с папоротником. Затем (возможно, что на этом этапе возникнет некоторое затруднение) вам нужно сделать свечу из жира повешенного человека, натурального воска и масла лапландского кунжута (растения, которое ныне вымерло).

Ну что ж. Теперь вы всегда можете воспользоваться этим факелом.

6. Кристалл Джона Ди



Джон Ди был советником королевы Елизаветы I по астрологическим и научным вопросам. Он также был математиком и считал себя немного врачом. И ещё он разговаривал с ангелами.

Он общался с этими ангелами с помощью специального зеркала, которое он назвал своим «зеркалом предсказания будущего», и ангелам он явно понравился, потому что в 1582 году, по словам Ди, ангел Уриил (четвертый архангел и ангел покаяния) преподнёс ему подарок – большой фиолетовый кристалл.

Ди использовал свой кристалл, чтобы предсказывать будущее. Кристалл перешёл к его сыну, который передал его своему доктору Николасу Калпеперу. Калпепер использовал камень в своей медицинской практике, говоря, что кристалл может исцелить его пациентов.

Однако Калпепер перестал использовать камень после того, как из него вышел «демонический дух». Кристалл был куплен международным благотворительным фондом «Wellcome Trust» в 1937 году и остаётся в его коллекции. Не известно, получил ли фонд пользу от его магических свойств.

5. Апотропеическое сердце быка



В 1892 году трубочист, должно быть, сильно удивился, когда обнаружил, что в трубе висит сердце быка. Должно быть, он удивился ещё больше, когда понял, что сердце пронзено большими гвоздями и шипами. Мало того, рядом с сердцем была жаба, которая также была пронизана шипами.



Считалось, что оба объекта обладают апотропейными свойствами – то есть они могли отгонять злых духов. Идея заключалась в том, что если сердце сожмётся в дыму, то и злодеи исчезнут. Совершенно логично.

Многие люди верили, что злые духи пробираются в дом через дымоход, и поэтому внутри дымохода вешали защитные талисманы. Пронзённое сердце животного использовалось для наказания ведьмы, которая сгубила скот хозяина дома. Сердце животного вырезалось и пронзалось «трёхголовыми» железными гвоздями, а затем подвешивалось в дымоходе, чтобы поджариться над костром из ясеня (хорошо известном своими противоколдовскими свойствами). Затем копчёное сердце оставлялось в дымоходе, чтобы защитить дом и ферму, а ведьму в момент поджаривания сердца ждала мучительная вечная боль.

4. Колокол Святого Муры



Говорят, что колокол Святого Муры был доставлен на Землю ангелами. Местные жители, привлечённые громким звоном, прибежали и увидели, как с небес спускается колокол. Когда собралась вся деревня, колокол перестал звонить, колотушка отделилась от колокола и вернулась на небеса, оставив только немой колокол.

Был сделан вывод, что такой небесный колокол предназначался не для того, чтобы звонить на Земле, а для более святой цели. С тех пор колокол использовался не для создания звона, а для облегчения человеческих страданий. Питьё из перевернутого сосуда считается «абсолютной защитой» от опасности. Он использовался для облегчения родов, а также для лечения больных.

Колокол Святого Муры в настоящее время хранится в коллекции Уоллеса в Лондоне, но пока не известно, сохранил ли он свои целебные свойства.

3. Лестница ведьмы



В 1911 году вдова известного антрополога пожертвовала предметы, найденные на чердаке, в музей Питта Риверса в Оксфорде. Среди предметов были четыре метлы и кусок нити. Длина нити составляла около 1,5 метров с петлёй на одном конце. По всей длине нити были распределены наколотые на неё перья.

Это был единственный известный пример настоящей «лестницы ведьмы». Говорят, что эта лестница принадлежала пожилой женщине, а значит, предположительно, использовалась для «побега» или при краже молока от коров её соседки.

К сожалению, ничего не известно о том, насколько это работало, хотя слухи о назначении лестницы ходят и по сей день. Вероятно, начинающим ведьмам сегодня будет гораздо проще добираться по ней до супермаркета.

2. Делийский пурпурный сапфир



Делийский пурпурный сапфир, безусловно, является загадочным из предметов, и не в последнюю очередь потому, что, несмотря на своё название, на самом деле это аметист, и прибыл он не из Дели, а из Канпура, который примерно в 500 километрах от Дели. Камень был передан в дар Музею естественной истории в Лондоне в 1944 году дочерью Эдварда Херона-Аллена. Он был заключён в семь коробок.

Когда была открыта последняя коробка, записка, сопровождавшая камень и написанная Эдвардом Хероном-Алленом, гарантировала, что сапфир-аметист станет звёздной достопримечательностью. Письмо сулило беды его прочитавшему. В нём говорилось, что камень проклят страшным заклятием и что он покрывает кровью и бесчестием всех своих владельцев. Херон-Аллен утверждал, что камень был украден из Храма Бога Индры во время осады Канпура и что он стал причиной как минимум трёх смертей, а также финансовых несчастий прочих владельцев. Он даже стал причиной того, что известная певица навсегда потеряла свой голос.

Херон-Аллен попытался выбросить камень, но он всегда возвращался. Он чувствовал себя обязанным хранить его до самой смерти, надежно заперев в безопасное банковское хранилище, и он оставил инструкции, что камень должен быть отдан вместе с его письмом и что его дочери нельзя позволять прикасаться к нему.

Он закончил письмо словами: «Мой совет… выбросить его в море. Клятва розенкрейцеров запрещает мне самому сделать это, иначе я сделал бы это давно».

Вопрос о том, проклят ли этот драгоценный камень, подлежит обсуждению. С тех пор его никто не носил, хотя он все еще выставлен в Музее естествознания.

1. Магический источник в Манлоки



Манлоки расположен на Чёрном острове на крайнем севере Шотландии. Главным образом, он известен благодаря своему «клути». В Шотландии есть несколько клути. Их делают над природными источниками, почти всегда при этом используя одно или несколько деревьев, растущих рядом. Также считается, что над источником в Манлоки когда-то была часовня.

Клути представляет собой полоску ткани, которую обвязывают вокруг ветвей дерева-клути. История клути в Манлоки восходит к дохристианским временам, когда, как говорили, в источнике жили духи. Предполагается, что в источнике Манлоки живёт душа Святого Бонифация. Привязывание клути к дереву делается в знак почитания духа, который живёт в источнике.

Сначала клути погружают в воду источника. Больные люди часто высасывают воду из этих полосок ткани, прежде чем привязать их к дереву, так как считается, что такая вода обладает целебными свойствами. Иногда больные места протираются клути, смоченными в источнике. Те, кого преследует неудача, могут совершить обход (или кружение) вокруг источника в надежде переломить удачу.

Однако клути доброжелательны не всегда. Говорят, что любой, кто попытается удалить чужую тряпицу, возьмёт на себя все несчастья, от которых хотел избавиться человек, привязавший её.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: