Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 психических расстройств Бэтмена
Глупость

10 психических расстройств Бэтмена

Админчег Muz4in.Net Тэги


Бэтмен - один из самых популярных супергероев всех времен. Он выступает в качестве главного героя серии комиксов, изданных компанией DC Comics. Созданный Бобом Кейном и Биллом Фингером, он впервые появился в сборнике «Детективных комиксов №27» за 1939 год. Бэтмен прославился как супергерой со сверхчеловеческими возможностями и интеллектом гения, как знаток высокотехнологичного оборудования и мастер выхода из безнадёжных ситуаций, как детектив и мастер боевых искусств. Характер Бэтмена совершенно уникален. В нём есть что-то загадочное и море очарования, которое придаёт ему его задумчивость. В этом его истинная сущность. Как говорит Брюс Уэйн «Бэтмен всегда находится за занавесом, в тени». И главной его особенностью считается то, что он - одиночка. В значительной степени это объясняется тем, что он через многое прошел в своей жизни. И в самом деле, если внимательно приглядеться, у Бэтмена можно обнаружить не одно психическое заболевание. Представьте, что было бы, если у него на спине были татуировки с рунами, а пока у него их нет рассмотрим то, что можно и без них заметить.



1. Пролонгированная реакция горя

Родителей Брюса убили когда он ещё был ребенком, и это однозначно травмирует его. Существуют разные способы борьбы с горем от утраты близких, но Брюс посчитал целесообразным сублимировать свое горе. Он избрал путь ночного одинокого воина, предполагая, что облик летучей мыши напугает преступников. Это - признак того, что утрата сделала его сознание неадекватным, склонным к социальной изоляции. Ниже перечислены прочие признаки заболеваний, порождённых комплексом длительного расстройства от утраты.

2. Посттравматический стресс

Как мы уже знаем, Брюсу пришлось пережить произошедшее на его глазах убийство родителей, причём, что тоже немаловажно, в детском возрасте. Возможно, задумчивость супергероя – последствие эмоционального стресса, результат тяжелого психологического шока, полученного в нежном возрасте. Ему постоянно не дают покоя ужасные воспоминания о трагическом прошлом. Это доказывает, что Брюсс страдает посттравматическим стрессовым расстройством. Но это же и сделало его более сильным в борьбе со злом.

3. Депрессия

После смерти родителей Брюс находится в тяжелой депрессии, но в то же время пытается взять себя в руки, подготавливая к борьбе с преступностью. У него все признаки классической депрессии. Он меланхоличен и одержим всем, что символизирует темноту. Брюс носит костюм черного цвета, выбирает ночное существо в качестве своего животного воплощения, его любимое время суток - ночь. У него подавленная индивидуальность, и ему трудно общаться с людьми.

4. Шизоидное расстройство личности

Брюсу тоскливо в Готэм-Сити, он не умеет общаться с людьми и не способен поддерживать долгосрочные отношения. Это может быть связано с его занятием и образом жизни, которые уникальны и выглядят для обычного человека достатхочно странными. Также это может быть следствием его нежелания стать эмоционально привязанным к кому-либо из-за страха в дальнейшем потерять их. Но его проблемы не только в отсутствии привязанностей. Прочие черты личности – стремление быть одиночкой, сдержанность в выражении эмоций, и т.д. - все это говорит о том, что у Брюса присутствуют шизоидные расстройства личности.

5. Антисоциальное расстройство личности

Реальный Брюс закрыт ото всех, он путешествует по городу как Бэтмен, супергерой. Он - противоположность одетому в жизнерадостные костюмы учтивому Брюсу Уэйну. Бетмен проскальзывает в зловещие районы города в плаще и маске, в образе монстра. Он сам диктует законы, и стоит на грани того, чтобы самому стать злодеем. Можно с уверенностью сказать, что Бэтмен держит закон в своих руках, в этом отношении он готов пойти на риск. Эти черты - доказательства его тенденций к антисоциальному расстройству личности.

6. Коулрофобия (боязнь клоунов)

Главный враг Бэтмена - Джокер, странный цветной клоун. Мало того, что он сам одет как клоун, но он также требует, чтобы все его приспешники имели вид гигантских разбойников-клоунов с ножами, пистолетами и цепями. Даже жертвы газа Джокера имеют гротескный, клоунский внешний вид. Это все потому, что Джокер хорошо осведомлен о страхе Бэтмена перед клоунами. Это состояние известно как коулрофобия. Бэтмен даже держит гигантское изображение Джокера у себя в логове, чтобы перебороть свой страх.

7. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Наличие у Бэтмена обсессивно-компульсивного расстройства не нуждается в объяснениях. Стоит отметить, что он не имеет классических признаков заболевания, но он, безусловно, одержим. Его главная забота – борьба со своими противниками, в частности - Джокером, что объясняет наличие портрета Джокера в его логове. Он сознательно выбирает для борьбы с преступностью ночное время. Всё в его устремлении граничит с помешательством. Интересно, что при этом у него есть страх причинения вреда другим, который также можно считать симптом ОКР.

8. Синдром раздвоения личности

Бэтмен и Брюс Уэйн - две альтернативные личности одного и того же человека. Раздираемый внутренними противоречиями супергерой зачастую не в состоянии нарисовать пограничную линию между Брюсом Уэйном и Бэтменом, и тогда он целиком становится Бэтменом, забывая про Брюса Уэйна. Имея облик плейбоя в обличие Брюса, он в то же время ведёт себя как отшельник, оставаясь в одиночестве. Как Бэтмен играет в чудовище, он играет в государственного служащего. Это однозначно раздвоение личности.

9. Лекарственная зависимость

Бэтмен должен был пройти серьезную физическую подготовку имея и постоянно получая серьезные травмы. Естественно, что он должен прибегать к обезболивающим, чтобы заглушить боль, иначе он не сможет пройти через вправку сломанных костей, колющие раны и хирургические вмешательства прямо на дому с помощью своего камердинера Альфреда. Кроме того, он принимал метамфетамин и героин, и даже сильную сыворотку под названием Веном.

10. Синдром Мюнхгаузена

Синдром Мюнхгаузена представляет из себя форму жестокого обращения с детьми, когда родители фальсифицируют или преувеличивают симптомы болезни или вызывают реальные симптомы, чтобы это выглядело так, как будто ребенок болен. Так они могут выразить дополнительную заботу и своё внимание к ребенку. Не имея ни одного собственного ребенка, Бетмен постоянно сталкивает многих из своих «подопечных» лицом к лицу с опасностью, именно это даёт ему возможность позаботиться об их защите и компенсировать неудачу своих родителей, не спасших его от образа жизни, которую он ведет.

Наш любимый темный супергерой также подвержен вспышкам гнева, его постоянные попытки испытать самого себя показывает его самовлюбленность. Он демонстрирует множество симптомов различных расстройств, хотя и не вписывается в их описания полностью. Он также показывает некоторые признаки нормальной психики. Например, он понимает, что в качестве супергероя и миллиардера он может многое сделать, и следовательно избавиться от ряда проблем. Тем не менее, его симптомы не могут быть полностью проигнорированы, и мы посоветовали бы ему, согласиться несколько встреч с психоаналитиком.

Материал подготовил Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: