Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 природных явлений, в реальность существования которых трудно поверить
Познавательное

10 природных явлений, в реальность существования которых трудно поверить

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда мы думаем о природных явлениях, которые настолько необычны, что вряд ли существуют в реальности, мы обычно представляем себе нечто космическое: красную квадратную туманность, стеклянную бурю или волшебный остров на Титане – самом крупном из спутников Сатурна.

Но нам не придётся путешествовать так далеко, чтобы удовлетворить своё любопытство. Наш родной мир тоже полон таких интересных природных явлений, которые большинство из нас никогда не видели и даже не представляли… до сегодняшнего дня. Вот 10 природных явлений, в которые трудно поверить, но они на самом деле существуют.

10. Зелёный луч



Давайте начнём наш список с того, что мы все знаем: Солнце. Это жёлтый плазменный шар, вокруг которого вращается наша планета. Тот самый, который даёт нам тепло в течение дня. И это знают все.

Далее: мы все видели его восходы или закаты. Но если наблюдать за ними при определённых условиях, то солнце может изменить свой цвет и стать зелёным. Проще всего наблюдать это явление на закате, но оно длится всего пару секунд, поэтому его называют «зелёным лучом». Атмосфера исполняет роль призмы, раскладывая солнечный свет на составляющие его отдельные цвета.

Просто найдите место, откуда прекрасно видно линию горизонта и полный диск Солнца, дождитесь его захода и держите глаза раскрытыми. Полюбуйтесь этим лучом, зная, что он очень кратковременен.

9. Бесконечная волна



Мечта любого сёрфингиста – это волна, которая двигается беспрерывно. Такая волна действительно существует в Бразилии и называется Pororoca. Волна может перемещаться на 800 километров, не теряя скорости, быть около 3,7 метра в высоту и длиться более получаса.

Это происходит потому, что во время прилива воды Атлантического океана идут навстречу сточным водам реки Амазонки. Звук, который издаёт при этом волна, можно услышать за 30 минут до её прибытия. Поскольку волна содержит речной мусор, вплоть до стволов деревьев, катание на ней может быть очень опасным.

8. Голубая лава



Одними из самых разрушительных событий в нашем мире являются извержения вулканов. Но в Индонезии есть вулкан Иджен на острове Ява, глядя на который, можно подумать, что он извергает голубую лаву вместо обычной лавы привычных жёлтых и оранжевых цветов.

Самое интересное, что это не так, на самом деле лава не голубая. В этих местах высокая концентрация серы, и когда воспламеняется сернистый газ, он горит синим пламенем. Поэтому, когда сернистый газ выходит на поверхность вместе с лавой и вспыхивает над ней, лаву окружает голубое свечение. Это пламя почти прозрачное, поэтому данный эффект можно увидеть только ночью.

7. Озеро, превращающее в камень



Представьте себе тихое озеро, которое имеет фантастический вид и украшено мумиями животных. Шутки в сторону, озеро Натрон в Танзании действительно существует.

Озеро имеет настолько высокое содержание щёлочи, что способно сжечь кожу и глаза случайно попавших в него животных. Тем не менее, в озере живут микроорганизмы, которые адаптировались к жизни в этой суровой среде.

Однако многие животные, в основном птицы, случайно попадая в воду, погибают, и их останки затвердевают и покрываются минеральными веществами. Озеро стало известным во всём мире после того, как фотограф Ник Брандт сделал снимки этих погибших животных. Он нашёл мёртвых существ, прибитых к берегу, и расставил их так, как будто они всё ещё были живы.

6. Цветущая пустыня



Пустыни славятся в основном тремя вещами: палящим солнцем, нехваткой воды и минимумом флоры и фауны. Но в пустыне Атакама растения только ждут подходящей возможности. Кажется, что жизнь здесь невозможна, но пустыня доказывает, что любая среда при правильных условиях способна показать своё величие.

Цветение происходит в период с сентября по ноябрь и только в те годы, когда количество осадков необычайно велико. Иногда это место называют desierto florido («цветущая пустыня»).

Цветение происходит раз в пять-семь лет. Но изменения климата и продолжительные бури по всему земному шару привели к тому, что в последний раз цветение произошло всего через два года после предыдущего.

5. Белые радуги



Радуги – одно из самых распространённых и красивых явлений. Вода, как призма, раскладывает солнечный свет на его составляющие. Но при определённых условиях радуга может выглядеть очень необычно.

Бесцветная радуга образуется так же, как и любая другая, когда солнечный свет проходит через капли воды. Но в этом случае дело происходит в условиях тумана. Капли влаги в тумане гораздо мельче, поэтому большинство цветов сильно бледнеют при прохождении через них.

У этих редко бывающих радуг есть цвета, но они настолько слабые, что наши глаза их различают с большим трудом.

4. Радужные деревья



Если вам нравятся радуги, то должны понравиться и радужные деревья. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как это может выглядеть?

Существует одна разновидность эвкалиптов – Eucalyptus deglupta – которые ещё называют радужными эвкалиптами. Они произрастают на Филиппинах и в некоторых других тропических районах и могутт достигать высоты до 76 метров. Большую часть года дерево имеет гладкую оранжевую кору. Но летом дерево теряет эту шелуху и покрывается разноцветной корой, из-за которой его и прозвали «радужным». Вся кора состоит из полосок зелёного, красного, оранжевого, серого и даже фиолетового цветов.

3. Ледяные волосы



Если вы живёте в той местности, где выпадает снег, вы, вероятно, знакомы с любыми разновидностями льда, какие только можно себе представить. Но мы уверены, что этот тип льда вы никогда не встречали.

Он получил название «ледяные волосы». Обычно этот лёд появляется только влажными зимними ночами и чаще всего к утру уже тает. Кристаллы льда образуются на гнилой древесине, в которой присутствует мицелий – грибок, живущий на гниющих деревьях.

Грибок заставляет кристаллы льда расти не так, как обычно. Это невероятно трудно заметить, потому что чаще всего этот красивый вид льда скрывается под снегом. Поэтому в следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку в зимний лес, смотрите внимательно. Возможно, вы увидите это красивое явление.

2. Ледяные цветы



Подобно ледяным волосам, эти образования тоже очень красивы и крайне редко встречаются. Но происходит это в совсем другой местности. Ледяные цветы в основном образуются над водой или влажными поверхностями.

Когда холодный воздух над поверхностью воды насыщается влагой, лёд начинает появляться на всём, что выступает над поверхностью воды. Затем на нём начинают образовываться новые кристаллы льда, таким образом они постепенно «растут».

1. Живые камни



Камни можно найти повсюду. Их можно найти даже в собственной обуви после прогулки по лесной тропе. Они сухие и твёрдые. Но иногда могут попасться и такие, которые истекают кровью.

Это Pyura chilensis, испанцы называют их коротко – piure. На самом деле эти «камни» являются морскими животными, которые питаются, пропуская через себя морскую воду и отфильтровывая из неё микроорганизмы. Эти «фильтры» имеют характерный кровавый оттенок, за который они получили прозвище «кровоточащих камней». Они съедобны, их едят сырыми, как устрицы, или готовят с салатом и рисом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: