Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 примеров «эффекта Манделы», касающихся фильмов и телепрограмм
Познавательное

10 примеров «эффекта Манделы», касающихся фильмов и телепрограмм

Админчег Muz4in.Net Тэги


«Эффект Манделы» – это одна из самых ошеломляющих вещей, которые царят в Интернете сегодня. Этот эффект был назван в честь знаменитого Нельсона Манделы, первого президента Южной Африки, который был избран в соответствии с новой конституцией. Он описывает явление, при котором у многих людей, никак не связанных друг с другом, появляются одни и те же ложные воспоминания об одном и том же событии.

Что касается того, почему это происходит, наиболее популярными являются две теории – путешествия во времени и параллельные вселенные. Согласно первой, путешественники во времени перемещаются в прошлое и меняют мелкие детали. Это создаёт «наводки», которые влияют на нашу сегодняшнюю жизнь. Примером этого может быть малозаметное изменение названия и добавление или удаление мелких деталей в фильмах.

В теории о параллельных вселенных говорится, что наш «оригинальный мир» был втянут в чёрную дыру и конец свет наступил ещё то ли в 2000-м, то ли в 2012-м году. Теперь мы живём в альтернативной вселенной.

Однако большая часть людей считает, что «эффект Манделы» является не более чем одним из тех странных совпадений в жизни, которые большинство людей не могут объяснить. Вот десять лучших примеров «эффекта Манделы», связанных с телепрограммами и кинофильмами. Приготовьтесь.

10. «Звёздные войны: эпизод V – Империя наносит ответный удар»



«Звёздные войны» – один из самых популярных сериалов на все времена. 25 мая 1977 года весь мир с восторгом встретил выход фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Зрители с удовольствием следили за приключениями молодого Люка Скайуокера, Оби-Ван Кеноби и Дарта Вейдера.

Затем, 21 мая 1980 года, вышел фильм «Звёздные войны: Эпизод V – Империя наносит ответный удар». В нём в момент кульминации прозвучала фраза, ставшая культовой: «Люк, я твой отец».

Удивляет тут вот что. В фильме нет такой фразы, правильная цитата: «Нет, я твой отец». Это абсолютно неожиданно. Хотя формулировка похожа, она всё же несколько отличается от того, что запомнил весь мир. Так что в следующий раз, когда вы соберётесь на кинофестиваль в компании своих друзей, вы сможете сказать им о том, как они все ошибаются.

9. «Секс в большом городе»



Ещё один сериал, ставший классикой – это «Секс в большом городе». Кэрри Брэдшоу, Шарлотта Йорк Голдблатт, Саманта Джонс и Миранда Гоббс пленили сердца многих телезрителей. Рассказ об их отношениях, страданиях и сексе стал отдушиной для многих женщин. Большинство домохозяек стали фанатичными поклонницами этого сериала, и почти у каждого из нас найдётся знакомая, которая всё ещё регулярно просматривает все повторы.

Однако все поклонницы были шокированы, когда узнали, что настоящее название сериала – «Секс и город». Люди даже стали проверять все свои памятные реликвии, чтобы убедиться, что у них всё в порядке с головой. Были предположения, что название сериала изменили по-тихому, ведь все его называют именно так: «Секс в большом городе». Но если вы просмотрите все старые телепрограммы, то убедитесь, что везде присутствует заголовок «Секс и город».

8. We Are the Champions



Песня группы Queen «We Are the Champions» является одной из самых знаменитых. Мало найдётся песен, которые люди вспоминают столь же часто или поют в караоке. И в финале песни люди обычно подпевают последнюю строчку: «Cause we are the champions… of the world!».

Но послушайте внимательно песню. В ней нет слов «of the world!». Она заканчивается просто на «we are the champions…» Разве это не безумие? Мы все могли бы поклясться, что существует версия, в которой есть эти слова – разве не так? Это просто невероятно!

7. «Любопытный Джордж»



«Любопытный Джордж» – классический детский мультфильм, основанный на популярных книгах с тем же названием. Многие молодые люди помнят его по временам своего детства. Любопытный Джордж жуёт бананы и висит на собственном хвосте. Рядом с ним часто оказывается «человек в жёлтой шляпе», который постоянно приглядывает за ним.

Это забавный мультфильм о детской любознательности. Возможно, что у многих в голове уже возник образ Любопытного Джорджа. Теперь о главном. У Любопытного Джорджа никогда не было хвоста. Картина, которая возникает в головах у большинства людей – ошибочна. Джордж из породы бесхвостых обезьян.

6. «Форрест Гамп»



Ещё один классический фильм – «Форрест Гамп». Дженни и Форрест понравились всем. Фильм учит любви, упорству и тому, что не следует судить о книге по её обложке. Всю свою жизнь Форрест сталкивается с трудностями, но в конечном итоге делает невозможные вещи. Он становится чемпионом по настольному теннису, служит в армии, превращается в ловца креветок и, самое главное, по-настоящему любит.

Всем запомнился привлекательный образ Форреста, а вместе с ним в наш обиход вошли и фразы из этого фильма, такие как «Беги, Форрест, беги!» и «Жизнь – это коробка конфет». Все постоянно цитируют эти строки, особенно насчёт «жизни».

Однако это неправильная цитата! На самом деле фраза звучит так: «Жизнь была похожа на коробку конфет». Это открытие определённо вызовет у вас желание пересмотреть фильм ещё раз.

5. «Белоснежка и семь гномов»



Следующий пример – это цитата из «Белоснежки и семь гномов», которую все произносят неправильно. «Зеркало, зеркало, скажи, кто самый красивый на свете?» Эта фраза укоренилась у нас в головах с самого детства.



Но, опять же, это неправильная цитата! На самом деле она звучит так: «Волшебное зеркало, скажи, кто самый красивый на свете?» Это ещё один пример, который несложно проверить. Давайте ещё раз пересмотрим мультфильм и убедимся, что мы ошибались!

4. «Интервью с вампиром»



Следующий факт обескураживает ещё больше. Вы знаете фильм «Интервью с вампиром» (англ. Interview with a Vampire)? В главных ролях: Брэд Питт, Том Круз, Кристиан Слейтер и Кирстен Данст. Это фильм о вампире, который рассказывает свою историю взволнованному биографу.

Но настоящее название фильма – Interview with the Vampire. Кажется, что определённый артикль здесь не уместен, но если кто-нибудь наберёт в Google «Interview with a Vampire», то поисковик автоматически изменит результаты поиска на «the Vampire», даже не спрашивая разрешения у пользователя. Этот фильм часто запрашивают, и трудно поверить, что на самом деле у фильма чуть иное название.

3. «Звёздные войны I-VII»



Итак, вот ещё один странный факт о «Звёздных войнах». Один из наших самых любимых персонажей – это C-3PO, верно? Он умный, иногда пугливый, но всегда предан своему другу R2-D2.

Взгляд C-3PO тоже уникален. Его помнят как всемогущего робота с выразительными круглыми глазами. Он появляется во всех «Звёздных войнах»: от «Эпизода I – Скрытая угроза» до «Эпизода VII – Пробуждение Силы».

А вот и шокирующий факт. C-3PO покрыт золотом не полностью. До «Звёздных войн: Эпизод VII» у него всегда была одна серебряная нога, о чём, как кажется, всегда забывают! Один из наших самых любимых персонажей не похож на тот образ, который сформировался в нашей памяти. Попробуйте проверить это с помощью Google.

2. «Молчание ягнят»



«Молчание ягнят» – один из самых популярных фильмов. О нём всегда вспоминают, когда видят что-нибудь страшное.

В этом фильме Джоди Фостер сыграла Кларису Старлинг, студентку академии ФБР. Джек Кроуфорд, которого играет Скотт Гленн, хочет, чтобы она провела серию бесед с психом, который оказался убийцей-маньяком.

Ганнибал Лектер, которого играет Энтони Хопкинс, сидит в тюрьме за убийства и каннибализм. Кроуфорд хочет использовать молодость Старлинг и её привлекательную внешность, чтобы разговорить маньяка. В фильме есть страшный момент, когда Лектер говорит: «Привет, Кларисса». При этом по нашим телам проходит озноб, эпизод часто упоминается в Интернете.

Однако это не совсем так. Всё, что сказал Лектер – это «Доброе утро». И это реально взрывает наш мозг. Как могло случиться такое, что весь мир помнит фразу, которой не было в фильме. Особенно сложно в это поверить из-за того, что в реальной жизни в этой фразе нет ничего кошмарного. Получается, что почему-то все добавили в фильм совершенно безобидную фразу.

1. Салли Филд



Салли Филд – это известная актриса. Она даже дважды получала премию «Оскар». Эффект Манделы тут связан даже с самим её именем. Большинство людей уверены, что её зовут Салли Филдс. Хорошо известна та реплика, которую она отпустила при получении статуэтки «Оскара» за свою роль в фильме «Места в сердце»: «Ты нравишься мне, ты мне действительно нравишься!».

Эту фразу цитировали и высмеивали долгие годы. Но это не та фраза, которую она сказала! Настоящая звучит так: «Ты нравишься мне. В настоящий момент ты мне нравишься!» Это уже не так эффектно, ведь так? Чтение всего этого заставляет нас задаться вопросом, как получилось, что весь мир помнит одно и то же, и это не то, что было в действительности. Это на самом деле невероятно и немного пугает.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - статью подготовил Дмитрий Оськин по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: