Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 причин, по которым путешествие на Марс может пройти не так комфортно, как вы думаете
Познавательное

10 причин, по которым путешествие на Марс может пройти не так комфортно, как вы думаете

Админчег Muz4in.Net Тэги


Быстрые успехи в освоении космоса в сочетании с обречённостью и мраком, предрекаемыми в новостях, заставляют всё больше людей с надеждой смотреть на звёзды. Идея изучения и заселения Марса перестала быть исключительно мечтой фантастов и начинает переходить в практическую плоскость. В настоящее время существует множество организаций, которые проводят эксперименты и планируют расширение масштабов космических полётов человека на «красную планету».

В настоящее время НАСА работает над программой «Орион», согласно которой планируется отправить от двух до шести человек для исследования Марса. Кроме того, Европейское космическое агентство, многие частные предприятия, а также Россия, Индия, Китай и Япония, также находятся на стадии планирования отправки людей на четвёртую планету от Солнца.

Многие организации и учёные предупреждают о том, что ресурсы Земли истощаются слишком быстро. К сожалению, для части людей эти исследования стали лишь предупреждением, что мы должны будем покинуть Землю и сосредоточиться на освоении других планет.

Учёные предупреждают, что не следует смотреть на Марс как на «следующую Землю», которая сможет удовлетворить все потребности человечества, если мы уничтожим свою планету. Нейл Де Грасс Тайсон сказал, что технологически возможно преобразование Марса и превращение его в планету с пригодной для человечества средой обитания. Но он также добавил: «Если мы можем превратить другую планету в Землю, то мы должны сначала вернуть Земле облик Земли!»

При всей той неопределённости, которая связана с нашим будущим, мы должны быть готовы выполнить и то, и другое. Но если ваше любопытство перевешивает страхи, вы должны прочитать эту статью, чтобы узнать, что нас при этом ожидает! Ведь если вы решите отправиться на Марс, мы можем не дождаться фотографий, которые вы захотите отправить домой.

10. Одиночество



Одиночество – это вовсе не маленькое неудобство, на самом деле оно может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Даже если Марс, в конце концов, станет популярным среди путешественников маршрутом, довольно мало шансов, что на нём удастся воспроизвести все те общества и социальные связи, которые сформировались на Земле на протяжении веков.

Для противодействия тем негативным последствиям, которые может вызвать общение людей в строго ограниченном кругу, возможно, что путешественники на Марс будут использовать такие вещи, как беседы с роботами или занятие индивидуальной деятельностью, которая требует большой сосредоточенности.

9. Потеря мышечной массы



Если вы видели кадры астронавтов на борту Международной космической станции, возможно, вы заметили, что они проводят довольно много времени на велосипедных и других тренажёрах. Они делают это, потому что изменение силы тяжести оказывает огромное влияние на мышечную структуру тела.

Мы постоянно живём на Земле и почти не замечаем работу наших «антигравитационных» мышц, к ним относятся квадратная мышца спины, лестничные мышцы шеи, пояснично-подвздошные мышцы, поперечные мышцы живота и некоторые другие. Но без ежедневного воздействия силы тяжести на них потеря их массы стала бы очевидной.

В настоящее время в краткосрочных полётах изучаются меры, направленные на поддержание работоспособности и здоровья людей, особенно их мускульной системы. Однако никто никогда не проводил десятилетия или целую жизнь на далёкой планете. Поэтому реально изучить долгосрочные последствия подобной жизни невозможно.

Здоровье ваших мышц также напрямую влияет на вашу скелетную систему, внутренние органы и здоровье в целом.

8. Недостаток кислорода



Существует несколько способов получения кислорода из других веществ во время космических путешествий и жизни на другой планете. Тем не менее, содержание в воздухе кислорода на такой планете, как Марс, не сможет быть абсолютно таким же, как на Земле.

Ваше тело нуждается в кислороде для выполнения почти всех жизненных функций – от дыхания и пищеварения до деления клеток и их роста. В будущем планируется получение кислорода из углекислого газа, из которого на 95 процентов состоит атмосфера Марса.

7. Экстремальные температуры



Атмосфера на Марсе настолько разреженная, что она практически не удерживает тепло. Средняя температура на планете – минус 62 градуса по Цельсию. Если кому-то ещё не ясно, в реальности там очень холодно.

Если вы считаете, что забыть перчатки, отправляясь на лыжную прогулку – это верх неприятностей, просто дождитесь того момента, когда вы окажетесь на суровой, далёкой планете, где нет универмагов, продающих тёплые одеяла!

6. Невероятно длительное время в пути



Поговорим о длительности этой поездки! Хотя зонды могут добраться до Марса в мгновение ока, доставка на Марс людей займёт гораздо больше времени. Даже самые скоростные путешествия, которые потребуют чрезвычайно больших затрат энергии, могут занять 400-500 дней. Так что запаситесь чипсами!

5. Радиация



Во-первых, радиация вас будет подстерегать ещё на пути к Марсу. Но и затем, в течение всего времени пребывания на планете, вам придётся принимать постоянные меры предосторожности, чтобы не подвергнуться облучению. Если вы собираетесь вернуться, то радиация вас будет ждать и по пути домой.

Как галактические космические лучи (GCR), так и солнечные энергетические частицы (SEP) могут нанести необратимый ущерб организму человека. Даже простое пребывание на «красной планете» означает подверженность воздействию радиационного фона, который более чем в 100 раз выше, чем на Земле, полёты туда и обратно ещё более рискованны. Высокоэнергетические и мельчайшие частицы излучения могут проходить прямо через тело человека, и это способно вызвать изменения в структуре ДНК.

Их воздействие на человеческий мозг может привести к ухудшению состояния и судорогам. Глаза могут быть поражены катарактой, в лёгких может развиться рак, а кожа может быть повреждена и даже сожжена. Воздействие радиации может привести к ослаблению сердца, органов пищеварения и даже сделать человека бесплодным.

Тем не менее, слишком беспокоиться об этом не стоит, так как материалы, используемые для борьбы с этим воздействием, продолжают становиться всё более и более совершенными!

4. Клаустрофобия



Перед тем как приступить к формированию экипажа, НАСА и другие организации, проводящие космические полёты, проверяют людей на экстремальную клаустрофобию. По словам астронавта Криса Хэдфилда, в действительности ему понравились все эти тесты, в том числе и тот, когда человека упаковывают в тесный чёрный мешок и не говорят, когда из него выпустят.

Хэдфилд сказал, что «находиться внутри маленького, тёмного мешка в течение неопределённого времени – это просто отличная возможность подумать о приятном, а также немного поспать и расслабиться». Возможно, что большинству из нас это не покажется таким же приятным.

Тем не менее, даже самые несгибаемые и смелые среди избранных в астронавты, когда они проводят время в чрезмерно ограниченном пространстве, представляют, что скоро этому наступит конец. В конце концов, они знают, что вернутся домой, к широкому открытому небу и свежему воздуху Земли.

Представьте, что вы должны провести остаток своей жизни на Марсе, путешествуя между маленькими отсеками и станциями, чтобы избежать радиации и поддерживать надлежащий уровень кислорода. И что вы никогда не сможете проводить исследования или путешествия за пределами своего лагеря без костюма и шлема, вызывающего клаустрофобию.

3. Враждебные жизненные формы



В течение десятилетий, начиная с 1960-х годов, астронавты берут с собой «на всякий случай» в космос оружие. Это были специальные орбитальные ножи, мачете и даже пистолеты. И этому есть своё объяснение.

Хотя основной причиной считается возможность того, что астронавты могут оказаться в сложной ситуации при возвращении на Землю, если приземление произойдёт в небезопасной местности или на враждебной территории, вторая причина является гораздо реже. Хотя до сих пор не найдено убедительных доказательств разумной жизни, существование внеземных микроорганизмов среди ископаемых почти гарантировано доказывает возможность её существования. Эта вероятность настолько высока, что это почти не вызывает сомнений.

В 2016 году учёные подсчитали, что вероятность того, что мы являемся единственными представителями разумной жизни среди всех галактик, составляет менее 1 шанса из 60 миллиардов. Если мы посмотрим на то, насколько разнообразны различные виды животного мира и его отдельные представители на нашей планете, то поймём, что в случае встречи с марсианскими формами жизни они могут оказаться в равной степени как дружелюбными, так и враждебными. Подумайте о том, как часто у вас возникают разногласия с вашими соседями по комнате или по дому, а затем умножьте это число на миллион, и тогда вы сможете рассчитать вероятность конфликтов с формами жизни на другой планете, если вы не понравитесь друг другу.

2. Деформация глаз и потеря зрения



В 1989 году в НАСА заинтересовались вопросом, как изменяется зрение астронавтов после космических полётов. Когда астронавт возвращался домой, исследователи пытались определить, не появилась ли у него дальнозоркость или близорукость. То, что они установили, сначала шокировало. У многих астронавтов, как оказалось, стало намного больше проблем, чем было до того, как они покинули Землю.

НАСА решило, что им необходимо приступить к более систематическим исследованиям. Стали проводить более подробные тесты, в том числе бинокулярную косвенную офтальмоскопию (способ просмотра задней части глаза через сетчатку), циклоплегическое преломление (способ исключить различные проблемные зоны путём расслабления других областей глазными каплями) и экспертизу глазного дна. Результаты показали, что ухудшение зрения после полётов иногда длилось по много лет или даже становилось хроническим. Оказалось, что фактически изменяется сам глаз, вместе с мозгом и спинномозговой жидкостью. Возможной причиной этого является внутричерепная гипертензия или высокое давление на мозг и позвоночник.

В настоящее время рекорд продолжительности пребывания в космосе принадлежит Валерию Полякову – 437 дней. Учитывая время на полёт и возвращение обратно, ваше путешествие на Марс может продлиться намного дольше, до нескольких сотен дней, и это только полёт. Чем дольше вы пребываете в состоянии невесомости, тем выше риск возникновения различных медицинских проблем.

1. Космическое безумие



Ещё до того, как люди устремились к звёздам, учёные обеспокоились тем, что путешественники в космосе могут в конечном итоге стать «импульсивными, суицидально настроенными искателями острых ощущений с сексуальными отклонениями». Они считали, что жизнь в ограниченном пространстве и отсутствие современных удобств нарушит психику космонавтов. В действительности первые профессиональные астронавтами оставались сильными, спокойными и даже мужественными в тех ситуациях, когда их жизнь была под угрозой.

Поскольку сегодня многие из самых мрачных опасений уже опровергнуты, идея о космическом безумии стала считаться просто легендой. Тем не менее, были отдельные случаи, когда люди не могли справиться с ограничением пространства. Некоторые люди стали проявлять странное поведение после своих коротких путешествий за пределы атмосферы.

Путешествие на Марс займёт гораздо больше времени, чем те космические полёты, которые проводятся в настоящее время и за которыми велись наблюдения. Поэтому можно быть уверенными, что давление на психику будет ещё более сильным. Кроме того, в состав мозга входит много воды. Последствия влияния на мозг изменения силы тяжести едва изучены.

В настоящий момент НАСА исследует членов экипажа Международной космической станции на предмет изменения пластичности мозга с помощью различных тестов. На протяжении всего полёта астронавты выполняют небольшие умственные задачи. Изменение их способностей с течением времени в дальнейшем будет анализироваться.

Материал подготовил Дмитрий Оськин специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: