Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 причин, по которым Древнюю Грецию и Древний Рим можно считать настоящими антиутопиями
Познавательное

10 причин, по которым Древнюю Грецию и Древний Рим можно считать настоящими антиутопиями

Админчег Muz4in.Net Тэги


Древний Рим и Древняя Греция часто упоминаются как места зарождения западной цивилизации и родина замечательных мыслителей и художников, которые являются образцами для всех нас. Из-за романтического ореола, которым покрыты эти древние цивилизации, от многих ускользает тот факт, что они были далеко не идеальными.

В Риме были не только художники и философы, а в Древней Греции занимались не только созданием скульптур и ведением дебатов. В центре внимания Голливуда, как правило, оказываются лишь Парфенон и римский сенат, при этом забывают про нижеследующие десять вещей. То, что вы сейчас прочитаете, заставит вас искренне порадоваться тому, что вы не живёте в мире Сократа или Цезаря.

10. Pater Familias («Отец семейства») – семейный диктатор



Pater Familias – это название главы римской семьи, как правило, либо самого старшего, либо самого благородного по происхождению мужчины. Теоретически, его главной обязанностью была защита членов семьи, но власть, которая прилагалась к этой позиции, часто приводила к чудовищным последствиям для всех остальных. Pater Familias имел право ради интересов семьи продать любого ребёнка в рабство, изгонять жён из дома и, как правило, контролировал каждый клочок земли и все материальные ресурсы, которыми владела семья. Эти права распространялись не только непосредственно на членов семьи, но и на «семью» в широком смысле – вплоть до слуг, рабов и наложниц.

Семья считалась основной единицей римского общества, и права патриарха в ней были абсолютными. Практически Pater Familias был единоличным владельцем всей земли и всего имущества, которыми обладали все остальные члены этой ячейки. По сути, в каждом семействе существовало своё мини-правительство, и его глава был абсолютным диктатором. Для большинства домочадцев распоряжения собственного внутрисемейного правителя значили гораздо больше, чем принимаемые римскими правителями законы.

9. Правительство слишком заботилось о вашем моральном облике



Одной из самых важных политических должностей в римском правительстве была должность цензора. В обязанности цензора входила охрана общественной морали, ведение переписи и управление финансами государства. Это была желанная должность для тех людей, которые находились на уже довольно высокой ступени и считали, что позиция цензора станет самой высшей и самой достойной наградой под конец их политической карьеры. Большое значение имело право цензора законодательно утверждать моральные нормы. Под предлогом защиты нравственности человека или семьи цензор мог внести любую информацию в запретные списки, что могло привести к тяжёлым последствиям. Выдвинутые цензором обвинения служили «чёрной меткой», которая могла означать потерю права на голосование, отторжение высшим обществом и понижение социального статуса.

Как правило, цензор наказывал за всё, что не соответствовало римским понятиям о нравственности, а именно: чрезмерно расслабленную жизнь, плохое обращение с рабами, обман или недостойное поведение в обществе. Решения цензора могли разрушить семью или ввергнуть людей в нищету. Поскольку моральные нормы утверждались законодательно, цензор получал инструмент для управления людьми. Он был неприкосновенным человеком, имеющим право на доступ ко всем вашим тайнам, от него зависела вся ваша репутация. Эта система, достойная Оруэлла, не допускала никаких дискуссий по поводу морали или таких понятий, как вторжение в частную жизнь. Никто не был застрахован от наблюдения цензора, и ставки были слишком высоки. Все постоянно находились под пристальным вниманием, и каждый мог потерять всё.

8. Войны ради получения рабов



В разные моменты истории рабство практиковалось во многих государствах, однако ни одно из этих государств не было так зависимо от рабов. В отдельные моменты рабы составляли до 30 процентов населения Рима, однако рабы умирали значительно чаще, чем рождались.

Чтобы поддерживать численность рабов и обеспечить империю рабочей силой, римлянам приходилось постоянно вести победоносные войны и захватывать новых рабов. Но даже при этой тактике рабов всегда не хватало. Система была не только жестокой, но и ужасно неэффективной, человеческие жизни растрачивались впустую.

7. Рим не признавал милосердия



Евреи в Римской империи пользовались некоторым уважением – из-за почтения к древности их религии – но их не любили. В целом они были вполне управляемы, но иногда доставляли проблемы. Иудаизм был единственной монистической религией среди множества политеистических религий, и евреи не желали ассимилироваться.

В основном евреи проявляли послушание, но когда они подняли восстание, оно было жестоко подавлено. В 70-м году нашей эры римляне убили тысячи евреев и уничтожили их самый священный храм, показав пример того, как они относятся к восставшим и как они вскоре будут относиться и к христианским группам. Подавлять восстания римлянам приходилось часто, и каждое отдельное восстание рассматривалось со всей серьёзностью, часто восставших полностью истребляли.

6. Будь патриотом или умри



Следует отметить, что римляне боролись не столько с религиями, сколько с отсутствием патриотизма. То есть римлянам было всё равно, каким богам вы поклоняетесь, но только до тех пор, пока вы являетесь хорошим гражданином, уважающим властей. Проблемы возникали тогда, когда различные группы, (такие как христианские секты) пытались существовать обособленно, количественно росли и отказывались участвовать в определённых ритуалах, которые они считали еретическими. Римляне воспринимали религию как метод воспитания государственного патриотизма и использовали всеобщие религиозные ритуалы для поддержки римских правителей и законов. Такие раскольники, как христиане, порождали инакомыслие, и римляне видели в этом угрозу. Это стало основной причиной преследования христиан.



От Нерона и до Диоклетиана, римляне убивали и пытали огромные количества христиан. Их унижали и убивали как по отдельности, так и группами, как перед толпами, так и на улицах. Римляне проявляли предельную жестокость всякий раз, когда чувствовали угрозу установленному порядку, они создали общество, в котором религиозные взгляды меньшинств наказывались всеми доступными способами.

5. Платой за вступление в высшее общество было согласие на секс



К мальчикам-аристократам в возрасте от 12 до 15 лет часто приставляли наставника – пожилого мужчину, который должен был научить их вежливости и культуре. К сожалению, часто наставничество этим не ограничивалось: сексуальные отношения с опекаемым широко поощрялись и были абсолютно законны. Старший наставник за своё обучение получал плату в виде предоставления ему всех прав на обучаемого.

Эти отношения, иногда происходившие ещё до того, как мальчики достигали половой зрелости, не предполагали никакого согласия, но в то же время не вызывали сопротивления, так как это было частью установившегося общественного порядка. Многие греки заявляли о своей любви к партнёру, но это никогда не было результатом свободной воли младшего участника. Таким образом, греческая культура поощряла бесправие молодой знати и использовала подростков для извращений, создавая мир, который только пугает.

4. Женщины жили как заключённые



Затворническая жизнь греческих девушек и женщин в целом была похожа на жизнь заключённого одиночной камеры. До своего замужества девушки всё своё время проводили внутри родительского дома, а после выхода замуж переезжали в дом мужа, где оказывались в очень похожей ситуации. Они могли выполнять случайные поручения или присутствовать на церемониях (если сопровождали мужчин), но подавляющая часть их жизни проходила в помещении и почти в одиночестве. Женщины могли проводить время со своими детьми и служанками в специально предназначенных для этого помещениях, посещение общественной части дома, предназначенной для приёма гостей, было возможно только с разрешения мужа.

Девушек часто выдавали замуж уже в 14 лет, а девушки-рабыни были сексуальными игрушками своего хозяина-мужчины и предметом для излияния гнева жены хозяина. Ни одна женщина, будь она рабыней, простолюдинкой или аристократкой, не имела личной свободы, и все они подвергались унижениям из-за предубеждения, что женщины – это лишь только плохие подобия мужчин, капризные и неразумные, которых нужно держать взаперти ради их собственной безопасности. Этот мир был настоящим кошмаром для множества женщин, которые жили в нём, по существу жизнь женщины была похожа на жизнь заключённого.

3. Обилие культов



В Древней Греции и в Древнем Риме было много организаций, которые историки называют «тайными культами». У них были свои тайные службы, посвящения, обряды и доктрины, которые отличали их друг от друга. У каждого культа были свои посты, обряды погребения и обычаи повседневной жизни, в каждом из них поклонялись своему богу или богине. Члены культов полагали, что посвятив свою жизнь одному божеству, они, вероятно, добьются благосклонности этого бога или богини, и те, возможно, обеспечат им достойную загробную жизнь.

В Риме был популярен культ Митры, который отличался воинственностью и суровостью, как и все прочие мужские культы. Но какими бы ни были религиозные предпочтения культов, все они представляют интерес как для историков, так и для всех любопытных людей.

2. Спартанцев с рождения готовили к убийствам



С самого рождения спартанцев приучали к дикости. Война считалась главным делом всей жизни спартанцев, и все они были хорошо подготовлены для выполнения этой задачи. Примечательно, что даже питание спартанских мальчиков было строго ограниченным. Это делалось не для поддержания хорошего телосложения, а для поощрения воровства. Если мальчишку ловили при краже еды, то его сурово наказывали, но не за само воровство, а за то, что его поймали.

Спартанцы признавали только эффективность и силу – мораль, как правило, отступала на задний план. Спартанцы умышленно растили из своих детей жестоких преступников, желая подготовить их к битвам. Каждый мужчина, прежде чем получить гражданство, должен был отслужить десять лет в армии и навещать собственную жену мог только тайно (и, опять же, если его ловили, то жестоко наказывали). Родиться в Спарте означало родиться солдатом, который был всегда на службе государства в ущерб личной свободе.

1. Упадок



Возможно, самое страшное в Древней Греции и в Древнем Риме – это их скатывание в общество тотальной коррупции. Обе цивилизации были когда-то великими, и обе перестали быть таковыми. По разным причинам они потеряли контроль над своими империями и уступили своё господство другим. Независимо от того, насколько сильны были их правительства, в конечном итоге их разъела коррупция, и это привело к разрухе. Смерть Сократа может служить аллегорией гибели истинных идеалов Греции, она стала предзнаменованием неизбежности её падения. Многие из основополагающих идей греческого и римского общества были действительно хорошими (за исключением тех, которые вошли в этот список), но они не дожили до конца этих империй.

Краху Древней Греции и Римской империи способствовали взяточничество и личные интересы, то есть та деятельность, которая не была столь необузданной в начале создания государств. По мере укрепления власти действительно справедливые правительства стали постепенно уступать место коррупционерам. Распространённость убийств и теневые отношения сделали последнее римское правительство настоящей антиутопией.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: