Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 повседневных вещей, которые одновременно могут служить смертельным оружием
Познавательное

10 повседневных вещей, которые одновременно могут служить смертельным оружием

Админчег Muz4in.Net Тэги


Загляните в свой буфет. Что вы там видите? Как насчёт того круто одетого мужчины, мимо которого вы прошли на улице? Вашими ответами на эти два вопроса, вероятно, не будут фразы «Броня» и «Серьёзно вооружённый маньяк».

Война и стремление защитить себя от криминальных элементов заставляли нас брать обычные вещи и превращать их в оружие. Эта статья содержит описание десяти таких предметов двойного назначения. Однако они представляют собой не просто замаскированное оружие, используемое для секретных действий, поскольку они по-прежнему сохраняют свои главные назначения.

Пряжка-пистолет



Во время Второй мировой войны нацисты создали немало странных вещей, в том числе пряжку, которая одновременно служила оружием. Она называлась koppelschlospistole и была изобретена немецким офицером Луисом Маркусом во время его пребывания в военном лагере во время Первой мировой войны. Во время Второй мировой войны нацисты усовершенствовали конструкцию пряжки и создали её в двух вариантах: двуствольный вариант, который стрелял 7.65-миллиметровыми патронами, и четырехствольный вариант, который стрелял 5.6-миллиметровыми патронами. Каждый ствол был снабжён своим курком.

Говорят, что пряжка-пистолет была создана для высших нацистских офицеров в качестве последнего средства защиты в случае их захвата, хотя есть данные о том, что она была создана для нацистских агентов. Стрелять можно было двумя способами. В одном случае нужно было потянуть за потайную пружину, которая отстёгивала пряжку и открывала стволы перед выстрелом, в то время как человек, на котором была надета пряжка, притворно сдавался. В другом случае нужно было нажать на защелку, которая открывала стволы, а затем – на отдельные курки. Было изготовлено двенадцать таких пистолетов, но они вряд ли использовались в боевых действиях. Сегодня они очень высоко ценятся коллекционерами.

Танк Боба Сэмпла



С началом Второй мировой войны Новая Зеландия и Австралия быстро поняли три вещи: во-первых, они оказались под угрозой японского вторжения; во-вторых, ни одна из них не имела возможностей производить тяжёлые вооружения для отражения такого вторжения; и, в-третьих, Британия и США были слишком заняты собственным вооружением, чтобы выделить им какое-то оружие.

Эта ситуация вынудила Новую Зеландию заняться созданием собственного вооружения. Одной из таких машин был танк Боба Сэмпла, который во всех практических смыслах даже не был танком. Это был переделанный в танк гусеничный бульдозер. Под переделкой подразумевается снабжение его металлическими пластинами и шестью пулемётами.

Было изготовлено лишь небольшое количество подобных танков. Масса этого так называемого танка, экипаж которого состоял из восьми человек, вместе с металлическими пластинами и пулемётами, позволяла ему двигаться лишь со скоростью 24 километра в час. Он также был слишком высоким (3,7 метра), и его нужно было полностью останавливать для переключения скоростей. Япония так и не вторглась в Новую Зеландию, поэтому мы так и не узнали, как бы себя проявил этот танк. Однако сам факт создания этого танка показал, что Новая Зеландия была решительно настроена любой ценой защищаться от Японии.

Ключи-пистолеты



Идея встраивания пистолета в ключ кажется странной, но именно она пришла в голову американским изобретателям в 1854 году. Тогда тюрьмы были переполнены опасными преступниками, которые могли нападать на охранников при открывании камер. По этой причине кому-то пришла в голову идея встроить пистолет в ключ, использовавшийся охранником для открывания дверей.

Нет никаких упоминаний о пресечении побегов арестованных с помощью однозарядного ключа-пистолета, так как они были такими же непрактичными, как и странными. Во-первых, на пистолете не было никаких прицелов, что автоматически делало точность большой проблемой. Кроме того, из него можно было выстрелить только при касании зажжённой сигарой отверстия для пороха в его задней части. То есть охранник должен был курить (даже если он в принципе не курил) или иметь под рукой сигару, которую он мог бы быстро зажечь раньше, чем до него доберутся потенциальные беглецы.

Третья проблема была в том, что пытавшиеся сбежать арестанты инстинктивно пытались схватить ключ, даже если они не знали, что это оружие. Потом изобретатели разработали другой вариант ключа-пистолета с курком, что избавило охранника от необходимости курить. Однако это ничего не изменило и даже ухудшило ситуацию, поскольку арестанты, овладев ключом, понимали, что у них в руках оружие.

Фекальные стрелы и бомбы



На протяжении тысячелетий человеческие фекалии использовались в военных действиях. Скифы обстреливали своих врагов стрелами, смазанными ядовитой смесью из змеиного яда, человеческой крови и фекалий. В XII веке китайцы изобрели бомбу, заключавшую в себе смертельную смесь из пороха, яда и фекалий. В Средние века некоторые армии обстреливали осаждённые замки фекалиями больных чумой с целью заражения их защитников.

Фекалии также использовались во время Вьетнамской войны: вьетконговцы делали ямы-ловушки из заострённых бамбуковых кольев, вымазанных фекалиями. Эти ловушки сразу не убивали американцев и южных корейцев, а заражали их смертельными инфекциями.

А недавно, в 2009 году, россиянин Александр Георгиевич Семёнов решил запатентовать «метод удаления биоотходов из изолированного жилого отсека». В сущности, это специализированный корпус танка с местом для «туалета». Идея заключается в том, что экипаж танка будет испражняться в наполненный взрывчаткой снаряд перед тем, как вставить его в ствол пушки и выстрелить им по противнику. По словам Семёнова, такие снаряды могут создавать «дополнительные военно-психологические и военно-политические эффекты».

Плуг-пушка



Во время Гражданской войны в США фермеры, жившие возле границы между Севером и Югом, подвергались бессчётным нападениям конфедератов. Для решения этой проблемы Фанчер и Френч в 1862 году предложили «новый усовершенствованный артиллерийский плуг», который, по сути, был обычным плугом с пушкой. Идея была в том, что северянин мог легко наводить свой плуг — и, следовательно, свою пушку — на конфедератов, если они нападали на него во время пахотных работ.

Это оружие так и не было создано, поскольку оно было непрактичным. Кроме того, конфедераты не были идиотами и быстро бы поняли, что плуги могут быть смертельным оружием. А поскольку они не смогли бы издалека отличить обычный плуг от плуга с пушкой, они, безусловно, стреляли бы без разбора по всем фермерам с плугами.

Куботан



Куботан представляет собой цепь или палку с ключами длиной 14 сантиметров, которая была изобретена Такаюки Кубота в 1960-х годах. Он использовался для нанесения ударов по чувствительным частям тела и причинения нападавшим мучительной боли.

Полицейское управление Лос-Анджелеса заинтересовалось этим оружием в 1970-х годах и даже попросило Кубота научить им пользоваться женщин-полицейских. Это оружие вскоре также стало использоваться для работы с упрямыми подозреваемыми. Его применение с этой целью оказалось таким эффективным, что его стали называть «инструментом для корректировки точки зрения». Другие спецслужбы, например, ФБР и ЦРУ, также использовали куботан для самозащиты и, возможно, для «корректировки» точки зрения несговорчивых подозреваемых.

Трости с пистолетами и шпагами



Этикет 1850-х годов требовал, чтобы дворянин гулял с тростью. Однако в те же 1850-е годы ношение трости было явным признаком богатства, что делало дворян идеальными целями для преступников, которыми кишели улицы. Это привело к изобретению тростей двойного назначения, которые также служили ножнами для шпаг. Это позволяло дворянину быстро вытаскивать шпагу из трости и вступать в поединок с напавшим на него преступником.

Трости-шпаги вскоре были вытеснены тростями-пистолетами. Самой известной среди них была-трость-пистолет калибра 0.31, выпущенная компанией Remington Arms в 1858 году. Другая трость-пистолет была снабжена ручкой, которую можно было использовать в качестве приклада.

Моторизованная артиллерия



Франция сталкивалась с несколькими восстаниями в своих колониях в Алжире и Индокитае (современные Вьетнам, Лаос и Камбоджа) в 1950-х годах. Повстанцы имели обыкновение нападать на французские объекты и скрываться раньше, чем французские военные успевали мобилизовать большие силы с тяжёлой техникой. Французы решили эту проблему созданием милитаризированной версии скутера Vespa. Он получил название Vespa 150 TAP и производился только для французских воздушно-десантных войск. На нём размещалось безоткатное орудие M20 и несколько снарядов.

Идея была в том, что такой скутер можно было быстро перемещать и сбрасывать с воздуха для обеспечения поддержки артиллерийским огнём легковооружённых французских десантников. Перед стрельбой орудие снимали со скутера и ставили на треногу. Было произведено около 500 скутеров, и они оказались вполне эффективными против повстанцев, хотя их никогда не использовали за пределами Алжира и Индокитая.

Шлем-пистолет, одновременно служивший кухонной утварью



Во время Первой мировой войны Альберт Бэкон Пратт из Линдона, Вермонт, создал улучшенное огнестрельное оружие, которое никто не просил. «Улучшение» заключалось в снабжении шлема пистолетом и получении так называемого шлема-пистолета. В шлеме отсутствовал курок, и для стрельбы нужно было дуть в трубку. Прицеливание было автоматическим, поскольку пистолет наводился туда, куда был обращён лицом человек в шлеме.

Автоматическое прицеливание было плохой идеей, но даже не это было главной проблемой шлема. Этой проблемой была отдача, которая могла повредить шею стрелка. Однако Пратт утверждал, что он это предусмотрел включением в шлем пружины, которая противодействовала отдаче.

Пратт не ограничился этим. Он также утверждал, что верх шлема можно снимать и использовать его в качестве котелка. Конечно же, никому был не нужен пистолет на шлеме. И никто не собирался использовать такой шлем для приготовления еды. Поэтому идея странного шлема-пистолета, который одновременно можно было использовать на кухне, умерла сама собой.

Бомбы из муки Aunt Jemima



Во время Второй мировой войны Георгий Богданович Кистяковский, военный и учёный, работавший на Управление стратегических служб (OSS), предшественника ЦРУ, разработал съедобную муку для выпечки, которая одновременно могла служить бомбой. Эта мука получила название Aunt Jemima, в честь популярной марки муки, продававшейся в США, и представляла собой смесь обычной муки и смертельной взрывчатки под названием HMX (тугоплавкое ВВ или октоген).

Из муки Aunt Jemima можно было выпекать съедобные хлеб или булочки, хотя бойцам сопротивления строго запрещали это делать, поскольку они могли вызывать сильные расстройства желудка. Во время войны эта мука поставлялась бойцам китайского сопротивления и предназначалась для использования против оккупационных японских сил.

Когда из этой муки не пекли хлеб или булочки, из неё изготавливали импровизированные бомбы. А когда она использовалась для выпечки хлеба или булочек, «пекарю» нужно было лишь вставить детонатор для превращения их в бомбы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: