Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 поразительных фотографий, которые показывают влияние COVID-19 на мир
Познавательное

10 поразительных фотографий, которые показывают влияние COVID-19 на мир

Админчег Muz4in.Net Тэги


Одним из наиболее любопытных воздействий коронавируса, COVID-19, на мир является не столько то, что мы видим, сколько то, чего мы не видим. Люди сидят дома, и без них мир стал тихим и пустым. По мере того как кризис продолжает разворачиваться по всему миру, в Интернете появляются фотографии пустых мест, где обычно бывают тысячи человек ежедневно. Мы наблюдаем онлайн, какое влияние COVID-19 оказывает на мир.

10. Великая мечеть и Кааба в Мекке (Саудовская Аравия)



Скорее всего, даже если вы не являетесь членом исламской религии, вы знаете о Великой мечети и Каабе в Мекке (Саудовская Аравия). Это место хаджа, паломничества, которое каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в своей жизни, если он в состоянии это сделать. Здесь, как правило, собирается до пяти миллионов человек во время месяца Зу-ль-хиджи по исламскому календарю. В 2020 году он приходится на период с 22 июля по 19 августа 2020 года. И если к тому времени мир вернётся к нормальной жизни, миллионы людей посетят это священное место.

Эта фотография была сделана 5 марта, и хотя эта дата не имеет особого значения в исламском календаре, Великая мечеть обычно принимает тысячи посетителей каждый день. Причина, по которой в ней нет людей, была связана с тем, что правительство попросило освободить её и приказало провести дезинфекцию, опасаясь распространения COVID-19. Мечеть открылась на следующий день, однако в ней всё равно было гораздо меньше посетителей, чем обычно. Одна из причин, почему число людей было низким, заключалась в том, что королевство запретило туристам въезд в страну 27 февраля.

9. Набережная Корниш в Бейруте (Ливан)



В столице Ливана Бейрут набережная Корниш является одной из самых популярных туристических достопримечательностей. Это удивительное место для прогулок, которое предлагает прекрасный вид на море; миллионы туристов и местных жителей могут наслаждаться красотой этого района в течение всего года. Как правило, это место бурлит активностью, начиная от пешеходных экскурсий и заканчивая посещением местных ресторанов, но его не обошло влияние коронавируса, и в течение всего марта набережная Корниш напоминала город-призрак.

Эта фотография, сделанная Мохаммедом Азакиром, показывает популярную набережную без какой-либо человеческой деятельности. Исчезли спортсмены, пешеходы, уличные музыканты, продавцы с тележками и все те, кого обычно можно было увидеть здесь в погожий день. Нетипичный снимок набережной Корниш – результат введённого правительством комендантского часа, который запрещает жителям покидать свои дома. Подобное наблюдается по всему миру, поскольку кризис COVID-19 усугубляется, и это лишь одно из множества изображений, найденных в Интернете.

8. Соблюдение социальной дистанции в Коломбо (Шри-Ланка)



И хотя 2020-й может войти в историю как год, когда глобальная пандемия охватила весь земной шар, всё больше людей, скорее всего, будут помнить главную его особенность: соблюдение социальной дистанции. Это термин, который мало кто когда-либо слышал или думал использовать не в отношении случайного интроверта. Тем не менее, с экспоненциальным распространением COVID-19 по всему миру социальное дистанцирование стало нормой. Члены обществ, где люди обычно приветствуют друг друга сердечным рукопожатием или поцелуем в обе щеки, стремятся держаться как можно дальше друг от друга.

Эта фотография была сделана в Шри-Ланке Динукой Лиянаватте возле продуктового магазина в Коломбо. Мы видим людей в масках, которые стоят примерно в метре друг от друга. Большинство правительств и ВОЗ советуют удваивать это расстояние, но это не всегда возможно. Шри-Ланка ввела комендантский час для своих граждан, но ослабила его на некоторое время после того, как перестали поступать сообщения о новых случаях заболевания.

7. Передвижные морги в Нью-Йорке



Через несколько лет люди будут с болью вспоминать о том, сколько потерь коронавирус принёс миру. Власти городов, которые больше всего страдают от пандемии, быстро осознали, что пациентам не будет хватать больничных коек, а моргам, патологоанатомам и похоронным бюро придётся работать в невероятно тяжёлых условиях. Все были настолько сосредоточены на аппаратах искусственной вентиляции лёгких и больничных койках, что мало кто думал о том, куда девать скапливающиеся тела. К счастью, нашлись те, кто это предусмотрел. Таким образом, мы плавно подошли к фотографии, опубликованной выше.

Этот снимок, сделанный Джоном Минчилло, показывает тела, загружаемые в рефрижераторные грузовики возле нью-йоркской больницы. Нью-Йорк был одним из наиболее пострадавших американских городов в первые дни кризиса, и его больницы ощутили огромную нагрузку, связанную с предоставлением ряда услуг, которые включают в себя хранение трупов.

Бруклинская больница – одна из множества тех, кто был вынужден прибегнуть к таким мерам. По состоянию на 16 апреля, в одном только Нью-Йорке погибло более 14000 человек.

6. Итальянцы на карантине вместе поют песни, сидя на балконах



Вскоре после того, как Китай начал проводить массовые карантинные мероприятия в Ухане и других районах, поступившие из этой страны сообщения показали снижение числа случаев заболеваемости и смертности. Когда эти цифры начали падать, они взлетели до небес в таких местах, как Италия, которая считалась одним из наиболее пострадавших государств на протяжении всего марта. Когда социальное дистанцирование стала нормой в Италии, её граждане оказались запертыми в своих домах; им ничего не оставалось делать, кроме как беспокоиться о том, что происходит в больницах и за их пределами.

Чтобы бороться с изоляцией и чувством страха, люди по всей стране начали выходить на свои балконы и устраивать совместные концерты. Эти музыкальные флешмобы обрели популярность по всей Италии, и 13 марта жители страны вышли на свои балконы, чтобы коллективно спеть национальный гимн “Inno di Mameli”, демонстрируя единство во время кризиса. На этой фотографии, сделанной Майро Чинкветти, изображена женщина, поющая на своём балконе.

5. Селфи доктора ли Вэньляна в больнице, сделанное незадолго до того, как он умер от коронавируса



COVID-19 коснулся миллионов людей во всём мире, но больше всего он угрожает не пожилым людям или тем, у кого ослабленный иммунитет, а работникам больниц, которые борются с вирусом каждый день. Врачи, медсёстры и другие медицинские работники со всего мира проводят долгие дни и ночи, ухаживая за больными и умирающими, практически не имея средств индивидуальной защиты. Одним из первых врачей, заразившихся коронавирусом, хотя и не первым и, к сожалению, не последним, был доктор Ли Вэньлян из Уханя (Китай).

Доктор Ли был первым, кто забил тревогу по поводу вируса, который был весьма похож на атипичную пневмонию. Он был осуждён Коммунистической партией Китая за «ложные комментарии в Интернете». Фотографию, представленную выше, он сделал, лёжа на больничной койке. Ли умер 7 февраля, и его селфи облетело весь Интернет. Вскоре после его смерти Коммунистическая партия Китая принесла извинения за незаслуженное наказание, вынесенное доктору Ли, хотя к тому времени вирус уже успел распространиться за пределы страны.

4. Российский грузовой самолёт с помощью приземляется в США



Когда правительство Соединённых Штатов начало серьёзно относиться к надвигающейся угрозе COVID-19, стало очевидно, что средств индивидуальной защиты и респираторов не хватит. Истории о правительственных запасах, содержащих тысячи не пригодных для использования респираторов, и предупреждения чиновников об ограниченном количестве средств индивидуальной защиты начали появляться по всему Интернету. Губернаторы были вынуждены бороться за оборудование от поставщиков, а некоторые работники больниц повторно использовали маски, не предназначенные для этого.

Поставки были проблемой, но ряд стран, которые пострадали не так сильно, как Соединённые Штаты, сделали всё, что было в их силах, чтобы помочь. Россия погрузила в самолёт припасы и отправила их в Америку, после чего в Интернете появилась фотография, представленная выше. Самолёт отправился в Соединённые Штаты после того, как между лидерами обеих стран состоялся телефонный разговор. Президент Путин сказал, что если ситуация с коронавирусом в США улучшится, а в России внезапно, наоборот, ухудшится, то он надеется, что Штаты «ответят взаимностью, если потребуется».

3. Бездомные в Лас-Вегасе спят в соответствии с правилом социального дистанцирования



Во время пандемии, когда правительства призывают всех своих граждан к самоизоляции, быстро стало очевидно, что существует значительная часть населения, которая не может следовать этим указаниям. Бездомные подвергаются большему риску подхватить болезнь, но это не только результат того, что им приходится спать на улице; это в основном связано с близким нахождением друг от друга. Независимо от того, находятся ли они на улице или в приютах, бездомные люди часто собираются в кучи, и это делает их восприимчивыми к COVID-19, а также повышает вероятность того, что они заразят других.

Экспоненциальная инфекция является одной из самых больших проблем, когда речь идёт о COVID-19. Меры властей Лас-Вегаса, связанные с предотвращением распространения коронавируса, стали международной новостью. Во время кризиса приюты были вынуждены закрыться, оставив на улицах около 500 человек. Город нарисовал сетки на стоянке центра Cashman Center; каждая ячейка служила местом для ночлега одного человека. К сожалению, несмотря на благие намерения, пользователи Интернета стали указывать на то, что ячейки были слишком близко расположены друг к другу, что противоречило социальному дистанцированию.

2. Лица медицинских работников после работы с пациентами с COVID-19



Термин “N95”, о котором мало кто слышал за пределами индустрии здравоохранения до кризиса, стал известен теперь почти во всём мире. Маски N95 – это надёжные одноразовые маски, способные предотвратить распространение COVID-19 и многих других воздушно-капельных патогенов, что является одной из причин, по которым они считаются необходимостью для медицинских работников всего мира. К сожалению, N95 становилось всё труднее и труднее найти по мере распространения вируса, и именно поэтому многие врачи и медсёстры были вынуждены использовать их гораздо дольше, чем обычно.

Маски N95 хорошо работают, потому что они плотно сидят на лице, однако они вызывают дискомфорт при ношении в течение длительного периода времени. В течение всего марта люди делились фотографиями того, как они выглядели после многочасовой и многодневной работы в масках. Фото лиц с синяками вокруг глаз и рта стали появляться повсюду, поскольку всё больше и больше медицинских работников делились своими снимками. На фотографиях изображены не только измученные и усталые люди, но и мужчины и женщины, которые принимают непосредственное участие в борьбе с коронавирусом и вынуждены работать в течение 12, 18 и 24 часов.

1. USNS Comfort и Статуя Свободы



Больничные койки, или, точнее, отсутствие больничных коек, стало проблемой вскоре после того, как COVID-19 добрался до Соединённых Штатов. На самом деле больницы не приспособлены к функционированию в условиях глобальной эпидемии, поскольку они предназначены, прежде всего, для лечения и ухода за пациентами в обычное время. Они прекрасно справляются со своей работой, когда мир не переживает пандемию, но в таких городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, нехватка больничных коек из-за притока пациентов COVID-19 вызвала две отчётливые проблемы.

Там не хватало больничных коек для пациентов, заражённых COVID-19, и почти не было свободных мест для людей, страдавших от всего остального. Люди, которые нуждались в хирургическом вмешательстве, химиотерапии и прочем, столкнулись с тем, что не могли получить надлежащее лечение. Для борьбы с этой проблемой военно-морские силы США направила два корабля, USNS Comfort и USNS Mercy, в Нью-Йорк и Лос-Анджелес соответственно. Оба судна должны были облегчить ситуацию, предоставив 1000 больничных коек для пациентов, не страдающих от COVID-19, хотя после того как они прибыли, USNS Comfort был вынужден принять пациентов, заражённых коронавирусом.

Снимки, подобные этому, с изображением Статуи Свободы на переднем плане и USNS Comfort, распространились по всему Интернету, когда корабль приблизился к порту. Его прибытие означало демонстрацию поддержки и знак надежды в грядущие дни.

+ + + Туалетная бумага



По какой-то причине люди во всём мире начали панически скупать туалетную бумагу, когда кризис COVID-19 усугубился. Даже в тех странах, где ещё не было ни одного случая заболевания, люди толпились в магазинах, но не для того, чтобы купить крупы, консервы или прочие продукты длительного хранения; они пришли туда, чтобы купить туалетную бумагу — в огромных количествах. Это трудно объяснить, но туалетная бумага стала самым популярным товаром марта 2020 года, и люди выстраивались в очереди, чтобы приобрести одну упаковку.

В течение нескольких недель нельзя было найти ни одного рулона туалетной бумаги, и фотографии, подобные этой, можно было увидеть во всех социальных сетях и на новостных сайтах. Туалетная бумага полностью отсутствовала на полках магазинов по всему миру. Этот снимок был сделан в местном магазине Walmart. Изображений, подобных этому, полно в сети, и хотя кому-то это кажется проблемой, компании, производящие и устанавливающие биде, наслаждаются резким ростом продаж, поскольку всё больше и больше людей понимают, что им вскоре нечем будет подтираться…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: