Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 отвратительно бессердечных действий любимых всеми брендов
Познавательное

10 отвратительно бессердечных действий любимых всеми брендов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Простого упоминания названия какой-нибудь огромной корпорации обычно достаточно, чтобы вызвать в голове ассоциации с рабским трудом и бесчеловечным отношением. В то же время полезно знать, что огромные корпорации имеют бюджеты и возможности творить практически всё что им заблагорассудится.

10. Starbucks предположительно пытались запретить Эфиопии регистрировать свой собственный кофе как торговую марку.



Никто не мог и подумать, что кофе вызовет столько споров, как это произошло в 2006, когда Национальная Ассоциация Кофе (NCA) остановила попытку эфиопского правительства зарегистрировать в качестве торговой марки три самых популярных вида зёрен кофе в США на основании, что это "повредит экономике их страны".

Поскольку спор начал привлекать внимание, Оксфам, британская группа по борьбе с бедностью, обвинила Starbucks в том, что они являются тайным лидером этой инициативы NCA. Также стала достоянием общественности информация, что эфиопские фермеры зарабатывают всего один доллар за фунт кофе, который Starbucks перепродаёт за 26 долларов за фунт. Starbucks отрицали, что именно они лоббировали это решение NCA, и заявили, что компания всегда заботилась о благосостоянии фермеров.

В отличие от других корпоративных споров, у этого, к счастью, был "happy end". В 2007 Starbucks и эфиопское правительство достигли соглашения, в регультате которого три вида кофейных зёрен зарегистрировали в качестве торговой марки и как интеллектуальную собственность Эфиопии. Правительство Эфиопии в ответ фактически сделало Starbucks монополистом на своём рынке.

9. Coca-Cola пыталась преподнести свою газировку как здоровый продукт.



В то время как не секрет, что Coca-Cola хочет, чтобы все покупали её продукцию (компания даже создала удобное онлайн-руководство, чтобы рассказать рестораторам, как продавать больше кока-колы), её фанатичное желание торговать вразнос своими продуктами бросило вызов здравому смыслу, когда они начали чрезвычайно спорную кампанию "Материнство и миф об избытке" в Австралии в 2008. Наняв известную австралийскую актрису Керри Армстронг для обращения к матерям, Coca-Cola попыталась преподнести газировку как здоровый продукт, разрушив много "мифов", связанных с ним. Огромное количество информации о Coca-Cola обрушившейся на австралийцев утверждала, что продукция этой компании не способствует детскому ожирению, не вредит зубам и не содержит вредного кофеина.

Как и ожидалось, родители, потребители и дантисты обрушились на компанию с обвинениями об "очевидно вводящую в заблуждение пропаганду". В итоге Coca-Cola вынуждена была опровергнуть свои заявления и принести извинения. А австралийские чиновники и актеры были вынуждены опровергнуть свои собственные заявления в новой "Вносящей ясность" кампании, разоблачавшей более ранние утверждения.

8. Nestle настойчиво продвигают молочные смеси в развивающихся странах.



Задолго до того, как фаст-фуд и его эффекты на здоровье стали предметом горячих споров, появились молочные смеси и детское питание этой компании. Главный скандал разразился в 1970-х, когда выяснилось, что многонациональные продовольственные гиганты, такие как Nestle, настойчиво продвигали детское питание в развивающихся странах, как заменитель грудного молока и натуральных продуктов. Компания использовала сомнительную практику, такую как продавцы в форме медсестёр, чтобы продвигать свои продукты кормящим матерям в больницах и поликлиниках.

Эти "молочные медсёстры" подсаживали матерей на продукты, давая им большое количество бесплатных образцов, которые неизбежно способствовали прекращению кормления грудью. Как следствие, матери были вынуждены покупать молочную смесь, даже не успевая понять последствий. Согласно последующим исследованиям это привело к снижению числа кормящих грудью матерей и увеличению младенческого недоедания и смертности.

В то время как Nestle защищалась от всех этих обвинений, подавая иски против своих противников, нанесённый ими вред и бойкот её продуктов в нескольких странах вынудили компанию пересмотреть свой подход к рекламе продуктов и прекратить агрессивный маркетинг молочной смеси.

7. Cadbury уменьшила размер своих Creme Eggs (и уверила клиентов, что размер оставался прежним).

Кондитерская компания Cadbury привела в ярость поклонников шоколада после того, как очевидно солгала о размере любимых всеми американцами шоколадных Creme Eggs. Извлекая выгоду из невнимательности потребителей, Cadbury постепенно уменьшала размер яиц, а затем сообщала потребителям, что это не продукт стал меньше, а потребители "выросли". Интересный такой, дружелюбный подход. Компания вышла бы сухой из воды, если бы не актёр Б. Дж. Новак.



Очевидно, большой поклонник Creme Eggs, Новак в одном из своих интервью показал два образца этого продукта — один 2005 и второй 2007 года. И тут всё встало на свои места. Рост цен на сахар в 2006 году вынудил компанию уменьшить размер Creme Eggs. Вместо того, чтобы просто принести извинения за оплошность или попытаться объяснить причину, Cadbury позже перефразировала своё объяснение и заявила, что "компания просто разработала новый диапазон размеров, чтобы лучше приспособить различный диапазон вкусов на рынках всего мира".

6. Барби 1965 от Mattel поощряла чрезмерную потерю веса.



Тяжело сказать преднамеренно ли Mattel сделал куклу, которая побуждала молодых девушек доводить себя до анорексии, но компания действительно сделала куклу Барби, которая провоцировала делать это. Кукла Барби 1965 продавалась в комплекте с весами с отметкой всего в 110 фунтов (50 килограмм) и книгой под названием "Как похудеть", содержащей единственный тупой совет "не есть".

В отличие от Барби, версия Кена продавалась со стаканом молока и печеньем. Эта кукла появилась тогда, когда американцы были чрезмерно наивны и поэтому не могли полностью осознать, что продукт может влиять на желания и приводить к большим проблемам. Достаточно сказать, что несколько лет спустя Mattel придумала другую версию Барби — на сей раз без весов, но всё ещё с той же самой ужасной книгой о потере веса.

5. Одежда Abercrombie & Fitch только для красивых людей.



Американский бренд Abercrombie & Fitch угождает юным и обеспеченным людям, но его генеральный директор Майк Джеффрис должен был хорошенько подумать, прежде чем он позорно признался в интервью 2006 года, что компания предпочитает, чтобы её клиенты были "успешны, популярны и красивы".

Что касается тех, кто не соответствует требованиям, Джеффрис с сожалением заявил, что "они должны быть просто исключены". Он также оправдал отсутствие у компании больших размеров и сказал, что они не делают одежду для толстых людей. Естественно, едкие комментарии Джеффриса дали о себе знать несколько лет спустя, просто взорвав социальные сети. После обнародования его комментариев, сердитые потребители начали кампанию по бойкоту Abercrombie & Fitch, а купленную одежду стали жертвовать бездомным. В итоге Джеффрис был вынужден уйти в отставку сразу после того, как принёс неловкие извинения, в то время как новое правление поклялось сделать Abercrombie & Fitch более внимательным к интересам абсолютно всех потребителей.

4. IKEA использовала рабский труд в 1970-х и 1980-х.



IKEA, товары которой кажутся такими нейтральными и толерантными, была уличена в использовании рабского труда, когда отчёт аудиторской фирмы Эрнст и Янг в 2012 показал, что Восточная Германия предоставляла работников для принудительного труда это шведской компании, используя для этих целей политических заключённых. В то время как сама IKEA не использовала заключённых на своих заводах, её субподрядчики в Восточной Германии именно это и делали.

Между тем, сотрудники IKEA, которые знали об этой практике, сохраняли спокойствие или сознательно скрывали этот зловещий факт. Бывшим политическим заключённым устанавливали, как тюремным заключённым, производственные нормы, и если кто-то не выполнял их, то подвергался одиночному заключению в течение по крайней мере 10 дней. Заключённые также сообщили, что они всё время знали, что производят продукцию для IKEA, так как тюремные охранники даже не потрудились прятать эмблемы компании, которые были на коробках для хранения готовых изделий. В последствии глава филиала IKEA в Германии принёс извинения. Сейчас ведутся воросы по компенсации.

3. Kellogg's обещала накормить голодных детей за ретвиты.



Бесплатные завтраки, которые предлагают некоторые фирмы голодающим детям - очень похвальная практика, но попытка использовать это в качестве маркетингового инструмента, несомненно, безошибочный рецепт провала PR-компании. Жаль, что об этом никто не сказал британской компании Kellogg's, на которую обрушилась волна критики в ноябре 2013, когда последняя сообщила, что предоставит бесплатный завтрак голодному ребёнку, если люди сделают ретвит поста компании.

Конечно же, кампания "1 ретвит = 1 завтраку" быстро разгневала в значительной степени всех, главным образом потому, что была похожа на рекламу за счет голодных детей. Один сердитый комментатор даже сказал, что твит больше походит на угрозу ("делайте ретвит, или мы не накормим детей"), чем на просьбу о помощи. В последствии компания была вынуждена удалить пост и многократно извиниться за бестактность.

2. Mitsubishi скрывала дефект продукции в течение 30 лет.



Многие автовладельцы попадали в ситуацию, когда им требовался эвакуатор, например тут вы сможете его заказать, и все знаю, как это неприятно, если проблема в автомобиле появилась из-за заводского брака.

Корпоративная жестокость Mitsubishi по отношению к своим потребителям, возможно, перекрывает любые издевательства над своими потребителями других компаний, т.к. именно они сознательно скрывали дефекты своего транспортного средства в течение 30 лет!!!

Фактически, сотрудники прятали письменные жалобы от потребителей в шкафчики и тайно делали ремонт согласно политике компании. И даже после полицейского расследования смерти пешехода в 2002 году от удара отвалившимся колесом грузовика, компания продолжала незаконную практику.

Дальнейшее расследование обнаружило подобные инциденты в прошлом и истории о том, как представители Mitsubishi тайно встречались с владельцами автомобилей и просили их не раскрывать проблему общественности. В итоге высшие должностные лица Mitsubishi, наконец, признались в сокрытии проблемы длиной в десятилетия и заказали отзыв почти миллиона транспортных средств. К сожалению, компании практически всё сошло с рук — штрафа в размере 37000$ и отставки генерального директора было достаточно.

1. McDonald's имеет нереалистичный план бюджета относительно низкооплачиваемых рабочих.



McDonald's является одним из самых популярных и самых богатых брендов в мире, мы могли бы, возможно, простить её руководство за то, что они не имеют представления о суровой действительности, особенно когда дело доходит до того, как живут её работники. Это явное отсутствие осведомлённости ясно проявилось, когда McDonald's в сотрудничестве с Visa обнародовал свой типовой план бюджета сотрудников.

Будучи в обращении с 2010, план бюджета обрел славу осенью 2013, когда рабочие провели забастовки, требуя увеличения минимальной заработной платы. Критики высмеяли образец бюджета McDonald's и назвали его оскорбительными и неправдоподобными. Среди прочего план фактически требовал, чтобы рабочий был занят на второй работе и платил за медицинское страхование всего 20$ в месяц. В то время как генеральный директор McDonald's Бен Томпсон попытался защитить типовой бюджет как идеальную установку для домашнего хозяйства с двумя людьми, противники сказали, что единственной вещью, которую McDonald's добился своим планом бюджета, стала демонстрация всем того, как трудно просто выжить.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: