Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 основных фактов о коронавирусе – всё, что вам нужно знать о COVID-19, в одной статье
Познавательное

10 основных фактов о коронавирусе – всё, что вам нужно знать о COVID-19, в одной статье

Админчег Muz4in.Net Тэги


Существует много паники и путаницы вокруг коронавируса, который получил название COVID-19. Также ситуацию усугубляет тот факт, что средства массовой информации публикуют статьи, которые многие считают нагнетанием страха. Как бы там ни было, страх – последнее, что людям хотелось бы распространять, поскольку глобальная эпидемия – это ещё не конец света. В данный момент мы обладаем ограниченной информацией о вирусе, поскольку нужно провести кучу исследований, прежде чем мы до конца поймём его природу. Между тем, информация – это мощная сила, поэтому в этой статье вы найдёте десять фактов, которые вы должны знать о COVID-19 и о том, как лучше всего защитить себя от ошибочных представлений, недоразумений и откровенной лжи СМИ по этому поводу. Эта информация – лишь верхушка айсберга, поэтому следите за новостями о вспышках в вашем регионе из официальных источников, и всё будет в порядке.

10. Что такое коронавирус



COVID-19 – это коронавирус. Однако это слово мало что значит для тех, кто не работает в сферах вирусологии и иммунологии. Коронавирусы – это группа вирусов, которые могут поражать млекопитающих и птиц. У людей они могут вызывать инфекции дыхательных путей, многие из которых можно вылечить с помощью безрецептурных лекарств. Так называемая «обычная простуда» является результатом коронавируса. И хотя большинство коронавирусов хорошо изучены и редко влекут за собой нечто большее, кроме дискомфорта, некоторые из них могут быть смертельно опасными. COVID-19 относится к вспышке болезни, которая известна как Пандемия коронавирусной инфекции 2019 года.

У самого вируса тоже есть название, но оно мало о чём говорит: тяжёлый острый респираторный синдром коронавирус-2, или ТОРС-КоВ-2 (англ. Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2, или SARS-CoV-2). Часть этой аббревиатуры может быть знакома, поскольку в 2003 году мир переживал подобную вспышку ТОРС. Вирусы связаны между собой, и не исключено, что эта новая вспышка получит название «ТОРС 2.0» или «атипичная пневмония 2.0», хотя вы вряд ли услышите, чтобы профессиональные вирусологи говорили об этом в средствах массовой информации. Как бы то ни было, COVID-19 – это коронавирус, и он распространяется, но это не повод для паники. Скорее, это причина подготовиться и защитить себя так же, как мы делаем это в сезон простуд и гриппа.

9. Откуда взялся COVID-19



Всем хорошо известно, что вирус появился в Ухане (Китай), но точно никто не знает, где именно он возник. COVID-19, вероятно, является зоонозным вирусом, а это значит, что он может передаваться между животными и людьми. Это побудило исследователей искать животных, которые могли бы быть источниками инфекции. Существует большое сходство между COVID-19 и двумя штаммами бетакоронавируса, выявленными у летучих мышей. Это означает, что они, скорее всего, являются родственниками. Поскольку вирусы содержат около 96% одних и тех же генов, первоначально считалось, что источником вспышки были летучие мыши, связанные с оптовым рынком морепродуктов в Хуанане, где продают экзотических животных.

Со временем были проведены новые исследования, и китайские учёные смогли определить, что COVID-19 обладал 99% той же генетической информации, что и аналогичный вирус, который заражает ящеров (панголинов). Это навело на мысль, что ящеры могли быть промежуточными хозяевами для вируса. Тем не менее, результаты исследования не были опубликованы в официальных источниках, и большая часть проведённого анализа остаётся неподтверждённой. И хотя определение точного происхождения может помочь вирусологам лучше понять COVID-19, это не поможет бороться с распространением инфекции, которая проникла в человеческую популяцию.

8. Как передаётся COVID-19



С первого дня, когда мир узнал об уханьском коронавирусе, страх перед его распространением начал расти. Как он передаётся и что можно сделать, чтобы ограничить его распространение? Люди всегда боялись вируса Эболы, но им гораздо труднее заразиться, чем коронавирусом, и всё дело в том, каким образом он заражает и передаётся. COVID-19 вызывает респираторную инфекцию, поэтому именно через дыхание человека он распространяется легче всего. Существует два известных способа распространения вируса: от человека к человеку и через контакт с инфицированными поверхностями.

В первом случае вирус может распространяться через тесный контакт – это, как правило, расстояние около 2 метров. Способ, которым человек может передать его дальше – посредством капелек, которые образуются, когда человек кашляет или чихает. Прикрытый рот препятствует распространению болезни, поэтому инфицированные люди должны носить маску для лица, чтобы уменьшить риск передачи вируса кому-то другому.

Другой способ распространения COVID-19 – через заражённую поверхность. Носитель вируса мог чихнуть на столешницу, оставив на ней инфекцию. Вы прикоснулись к ней, а затем потрогали рот, нос и глаза, и тоже заразились.

7. Как обнаружить и подтвердить COVID-19



Одна из самых больших проблем, связанных с обнаружением COVID-19 у пациентов, заключается в том, что он напоминает обычную простуду. Исследователи по всему миру изо всех сил пытаются найти способ точно определить наличие вируса, и это привело к появлению нескольких различных методов тестирования. Один из лучших способов выявить наличие вируса — это не искать его в организме человека, а найти антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекцией. Тесты, направленные на поиск антител, называются серологическими тестами, и одна фирма в Сингапуре, возможно, усовершенствовала способ проведения такого типа теста с целью выявить COVID-19.

Тесты на антитела – вероятно, самый быстрый и простой способ обнаружить COVID-19, но не единственный. В настоящее время во всём мире используются тесты, которые определяют наличие генетической информации вируса в слюне, рту, носу и анусе человека. Эти тесты используют метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), представляющий собой процесс в молекулярной биологии, который быстро производит миллиарды копий ДНК для изучения. И хотя эти тесты могут обнаружить присутствие в организме COVID-19, они не способны выявить людей, которые были инфицированы, но в конечном итоге избавились от вируса.

6. Кто попадает под риск



Ни у кого нет иммунитета к COVID-19, а это значит, что каждый человек рискует подхватить и распространить инфекцию. Это не значит, что сейчас самое подходящее время для паники; даже если вы заразитесь, это не значит, что вы умрёте через несколько часов. COVID-19 может быть опасен, но, как и в случае с большинством инфекций, одни представители населения подвергаются большему риску, чем другие. Маленькие дети, медицинские работники, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой – это те, кто больше всего рискует заразиться COVID-19.

Если здоровый взрослый человек подхватит вирус, есть вероятность, что он вообще не проявит никаких симптомов и не заболеет. Это одна из причин, по которой вирус вырвался за пределы Уханя (Китай) и распространился по всему миру. Инфицированные люди, у которых не наблюдается никаких симптомов, становятся носителями. Но даже если у взрослого человека, который здоров в остальном, проявляются какие-либо симптомы, они часто оказываются слабыми и едва отличимыми от обычной простуды.

5. Каковы симптомы COVID-19



Первая часть этого пункта будет содержать список симптомов COVID-19, которые не должны никого пугать, однако во второй мы рассмотрим более опасные аспекты заболевания. Не бойтесь, поскольку это наихудшие симптомы, которые не затронут большинство инфицированных людей. Наиболее распространёнными симптомами COVID-19 являются лихорадка, кашель и одышка. Это те же самые симптомы, которые большинство людей испытывают во время обычной простуды, но они являются самыми мягкими из возможных симптомов, от которых может страдать человек.

Для тех, кто находится под большим риском из-за ослабленной иммунной системы или соответствует ранее упомянутым критериям, симптомы могут оказаться гораздо более серьёзными. COVID-19 может увеличить шансы заболеть пневмонией, вызвать полиорганную недостаточность, а в некоторых случаях и привести к летальному исходу. Это самые тяжёлые случаи, и все они вызывают беспокойство из-за лёгкости, с которой вирус может передаваться от человека к человеку.

4. Обеспокоенность по поводу смертности, связанной с COVID-19



Да, COVID-19 может привести к летальному исходу, однако это не значит, что наступит конец света, как в мини-сериале Стивена Кинга «Противостояние». Уровень смертности, связанной с COVID-19, оценивается в 2,3%, и хотя это число может показаться низким, это не так. Если сравнить COVID-19 с чем-то более распространённым, например, гриппом, то в первом случае смертность значительно выше. Смертность от гриппа составляет 0,1 – это в среднем одна смерть на 1000 человек. Эти цифры определяются с помощью коэффициента летальности (КЛ), который сравнивает общее число инфицированных пациентов с теми, кто умер от этой болезни.

В то время как смертность от COVID-19 значительно выше, чем от гриппа, болезнь протекает как лёгкая инфекция у подавляющего большинства людей, которые заражены. Большинство людей, умерших в Китае, были пожилыми. Исследования смертности от вируса показывают, что КЛ увеличивается до 14,8% в случае с людьми в возрасте от 80 лет. В то же время среди людей в возрасте от 70 до 79 лет КЛ составляет 8%. Для людей, которые уже находились в критическом состоянии, когда они вступили в контакт с вирусом, это число вырастает до 49%. Это говорит о том, что они являются наиболее уязвимыми представителями населения.

3. Избегайте заражения



Что бы кто ни говорил, существуют шаги, которые вы можете предпринять, чтобы избежать заражения. И, скорее всего, вы выполняли их всё это время. Поскольку COVID-19 – это коронавирус, который передаётся практически так же, как и обычная простуда, лучший способ не заразиться им – это мыть руки с мылом и тёплой водой, не прикасаться к лицу после контакта с часто используемыми поверхностями, например, дверными ручками, и если вам нужно выйти на улицу, старайтесь избегать больных людей.

Скорее всего, вы уже всё это делаете, поэтому вам не нужно переворачивать свою жизнь или рутину с ног на голову в связи с COVID-19. Если вы боитесь находиться в местах с большим скоплением потенциально инфицированных людей, вы можете отказаться от поездок/путешествий и посещения людных мероприятий, но это не обязательно. Если вам станет от этого легче, вы можете надеть на лицо маску, но убедитесь, что вы купили подходящую. Так, например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США признаёт четыре респиратора, которые могут быть эффективны в предотвращении распространения COVID-19: 3M™ Particulate Respirator 8670F, 3M™ Particulate Respirator 8612F, Pasture™ F550G Respirator и Pasture™A520G Respirator. Эти респираторы не подходят для детей или мужчин с растительностью на лице, так что пришло время попрощаться с ироничной бородой хипстера!

2. COVID-19, ВИЧ и другие теории заговора



Одна из причин, по которой существует так много теорий заговора о вирусах вроде COVID-19, заключается в том, что мало кто по-настоящему понимает их. Надеемся, что эта статья поможет в этом, но есть люди, которые слышат комментарий типа «Этот вирус может использовать упаковочные механизмы других вирусов, таких как ВИЧ», и после этого их воображение, как правило, пускается во все тяжкие.

Это открытие было опубликовано учёными из Нанькайского университета, и это правда. Вирус действительно имеет мутацию, подобную ВИЧ, но это не означает, что кто-то разработал новую форму ВИЧ в какой-то лаборатории и выпустил её в мир, как утверждают некоторые теории заговора. Такие же механизмы проявляются при многих заболеваниях в результате естественных мутаций.

Это замечание имеет непосредственное отношение к средствам борьбы с распространением инфекции, и подобные исследования способствуют дальнейшим усилиям, которые, как мы надеемся, приведут к излечению или вакцинации. Возможно, вы видели и другие теории заговора, в том числе о том, что причиной заболевания является новая беспроводная инфраструктура 5G, но это настолько нелепо, что едва ли заслуживает внимания.

Самое важное, что нужно сделать, когда речь заходит о подобных историях – это спросить себя, имеют ли они смысл, посмотреть, публикуются ли они в авторитетных источниках, и применять здравый подход ко всему, что вы слышите.

1. Что делать, если вы думаете, что заразились COVID-19



Первое, что вам нужно сделать – это вспомнить слова, напечатанные на обложке романа «Автостопом по галактике»: «Не паникуйте». Паника не поможет ни вам, ни вашим близким, поэтому вам нужно сначала позаботиться о том, чтобы не допустить распространения инфекции, и обеспечить себе надлежащий уход. Если у вас появилась лихорадка вместе с симптомами респираторных заболеваний, вам следует позвонить своему лечащему врачу и попросить проконсультироваться с ним. Он задаст вам несколько вопросов, чтобы помочь определить, что у вас: обычная простуда или что-то более серьёзное.

Если вы боитесь, что после контакта с человеком, заражённым COVID-19, вы также стали носителем вируса, вам нужно пройти обследование. Поскольку вам необходимо выйти из дома, чтобы добраться до больницы, проявите ответственность: прикройте нос и рот. Это не позволит вирусу передаться другим людям, поэтому, если у вас есть респиратор или хирургическая маска, которую вы можете использовать, сделайте это. Если нет, то вы можете воспользоваться шарфом или подобным предметом одежды. Возможно, ваша местная больница ещё не оснащена тестовыми наборами для выявления COVID-19, поэтому позвоните в департамент общественного здравоохранения, чтобы узнать, куда лучше всего обратиться.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: