Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 огромных танковых кладбищ и брошенных после войны боевых машин со всего мира
В мире

10 огромных танковых кладбищ и брошенных после войны боевых машин со всего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Война – постоянно развивающаяся трагедия человеческой расы, и когда бронированные машины впервые появились на поле боя, они изменили лицо конфликта навсегда. Ничто не вечно в этом мире, и даже мощные «железные звери», несущие смерть и разрушения, с годами оказываются там, где и многие солдаты, некогда управлявшие ними – в могиле. Одни танки подбитыми бросали на полях сражений, другие отвозили в места, где они до сих пор ждут, когда их восстановят. В этой статье вы узнаете о десяти огромных танковых кладбищах и брошенных после войны боевых машинах со всего мира.

Для тех, кто собрался на автомобиле посетить эти места официальный сайт дилера Thule http://thule.su/, рекомендует приобрести багажник, загрузить его провиантом и отправиться в путь.

1. Оттербёрнский полигон (Северная Англия)



Оттербёрнский полигон, основанный в 1911 году, находится в Северной Англии и занимает почти четвёрть Национального парка Нортумберленд, общая площадь которого составляет более одной тысячи квадратных километров. Когда на полигоне не проводятся учения, обычным посетителям и любителям военной техники предоставляется уникальная возможность поближе взглянуть на брошенные танки и другие боевые машины, которые нашли здесь своё многолетнее успокоение и медленно ржавеют под влиянием влажного английского климата. Одни из них сохранились в хорошем состоянии и только начинают показывать следы износа, другие же сильно повреждены временем, о чём говорят недостающие части металлического корпуса, а также отсутствие башен, пушек и гусениц.

Пожалуй, самыми удивительными вещами являются история парка и разительный контраст между красотой пейзажа и холодными, безжизненными машинами, созданными с целью разрушать и убивать. Шесть тысяч лет назад эта территория находилась под римской оккупацией. Некоторые холмы, которых в парке очень много, являются курганами, которые относятся к периоду Бронзового века. Также имеются свидетельства того, что римские солдаты во времена оккупации Британии использовали земли в качестве тренировочных площадок.

2. Танковое кладбище в Кабуле (Афганистан)



В 1989 году, после десятилетней войны, в которой не было реального победителя, советские войска покинули Афганистан, оставив после себя довольно много военной техники. За пределами города Кабула находятся десятки ржавеющих танков, построенных в 1960-1970-х годах, и некоторые из них власти Афганистана сейчас пытаются активно восстановить – на этот раз для борьбы с талибами.

Танки СССР хорошо подходят для неприветливой горной местности и выдерживают даже самые экстремальные условия. Наибольшей проблемой при их восстановлении является отсутствие нужных деталей и запчастей, поэтому, скорее всего, они обречены ржаветь где-нибудь в пустынной местности.

3. Брошенные танки недалеко от Форт-Нокса (штат Кентукки, США)



Форт-Нокс – это не только место, где хранится золотой запас Америки, но ещё и военная база, где до 2010 года находилась Танковая школа Армии США. Окрестности Форт-Нокса буквально завалены танками, которые раньше использовались как мишени, а теперь никому не нужны.

Ежегодно на День поминовения (последний понедельник мая) двери Форт-Нокса открываются для гражданских посетителей, которым выпадает возможность побродить по участкам, где покоятся брошенные танки, которые когда-то стреляли по целям, а после сами превратились в них.

4. Брошенные танки в Долине Кувшинов (Лаос)



Долина Кувшинов – одна из величайших неразгаданных тайн в истории человечества. Здесь находятся тысячи огромных каменных горшков, рассеянных у подножия Аннамского хребта, который разделяет Лаос и Вьетнам. Никто точно не знает, кто их создал и для чего они использовались. Согласно одной из версий, эти каменные горшки применялись для изготовления вина, сбора дождевой воды или захоронения тел умерших.

В Лаосе и Долине Кувшинов, в частности, происходили самые масштабные военные действия за всю историю Вьетнамской войны. Вооруженные силы США за всё время конфликта сбросили на территорию более двух миллионов тонн бомб. Сегодня в Долине Кувшинов, по оценкам, находится около 80 миллионов неразорвавшихся боеприпасов. Есть там и танки – преимущественно русские. Они разбросаны по широким полям, среди таинственных реликвий, которым насчитывается несколько тысяч лет. Одни из них покорёжены бомбами, сброшенными с воздуха, другие – временем и предприимчивыми сборщиками металлолома.

5. Русский танк Т-34 в лондонском районе Бермондси



Этот танк начал свою жизнь в Праге, где он стал частью кровавых событий Пражской весны 1968 года. В 1995 году его импортировали в Англию. Здесь танк использовался в съёмках фильма «Ричард III», после чего был выставлен на продажу. Его купил богатый застройщик якобы на подарок своему семилетнему сыну. Но, как оказалось впоследствии, ребёнок здесь был ни при чём.

Тогда застройщик судился с городским советом по поводу имущественных вопросов; он хотел построить дом на собственном участке земли, однако власти ему отказали. Некоторое время спустя застройщик подал прошение с просьбой разрешить ему установить на том месте танк. Как ни странно, разрешение на это он получил.

С тех пор танк Т-34 несколько раз перекрашивался в разные цвета, в том числе и розовый, обрисовывался граффити, включался в туристические атласы и использовался в качестве ориентира водителями такси.

6. Танковое кладбище времён войны за независимость Эритреи



Танковое кладбище, которое появилось в результате тридцатилетней войны за независимость африканской страны Эритреи недалеко от города Асмэра, служит напоминанием о десятках тысяч жертв, принесённых народом ради собственной свободы.

В 1800-х годах Эритрея была колонизирована Италией, а после окончания Второй мировой войны перешла под контроль Британии. В 1962 году она была присоединена к Эфиопии. С этого момента и началась многолетняя борьба за независимость. Официально война была объявлена в 1974 году. Закончилась она через 17 лет захватом эфиопских пограничных опорных пунктов.

7. Два брошенных танка на пляже Фламенко (остров Кулебра, Пуэрто-Рико)



В 2005 году остров Вьекес (Пуэрто-Рико) был причислен к списку самых ужасных мест в Пуэрто-Рико по причине захоронения на нём опасных отходов. Вьекес расположен рядом с островом Кулебра, с которого в 1970-х годах Военно-морской флот США предложили выселить всех жителей. Он был нужен им для того, чтобы отрабатывать наступательные операции с моря. Судьба жителей Кулебры, которые формально считались гражданами Америки, но не имели права голоса, находилась уж точно не в их собственных руках.

Правительство США позволило военным использовать Кулебру для своих нужд, что возмутило жителей острова. В итоге всё это вылилось в протесты, беспорядки и вооружённые противостояния.

В 1974 году Ричард Никсон, 37-й президент Америки, приказал ВМС США покинуть остров и вывезти с него всю технику.

Теперь напоминанием о тех временах служат два танка, брошенных военнослужащими на острове Кулебра: один утопает наполовину в воде, другой находится на пляже Фламенко.

8. Танковое хранилище в горах Сьерра-Невада (США)



В американских горах Сьерра-Невада находится более двух тысяч танков M1 «Абрамс». Состояние многих из них – практически идеальное. Так почему же они оказались здесь?

В 2012 году эти танки стали причиной некоторых разногласий. Армия, которая нуждалась в сокращении расходов, решила не ремонтировать танки, вышедшие из строя, поскольку их у них и так было достаточно. Позволив им ржаветь где-нибудь посреди пустынной местности, они могли бы сэкономить порядка трёх миллиардов долларов. Однако Конгресс посчитал данный план нецелесообразным.

Судьба двух тысяч танков M1 «Абрамс», расположенных в горах Сьерра-Невада, не решена до сих пор.

9. Танки на затонувшем корабле "Empire Heritage"



С началом Второй мировой войны "Empire Heritage" из китобойного корабля переквалифицировался в транспортное судно. 8 сентября 1944 года он направился из Нью-Йорка в Ливерпуль, чтобы после продолжить путь в Глазго, однако достичь конечного пункта назначения ему не судилось. Корабль был торпедирован и потоплен немецкой подводной лодкой у берегов Донегола (Ирландия). На его борту находились десятки танков «Шерман», которые теперь лежат на океанском дне на глубине 70 метров от поверхности воды. Судно также перевозило 16 тысяч тонн топлива. Представьте только, какой мощности был взрыв, когда "Empire Heritage" поразила вражеская торпеда!

10. Харьковское танковое кладбище (Украина)



В Харькове, крупнейшем городе восточной части Украины, находится огромное танковое кладбище. Когда-то здесь советские работники проводили капитальный ремонт около 60 неисправных танков в месяц. Формально данный объект ещё функционирует. На нём работает всего несколько механиков, которые занимаются починкой танков более современных моделей, нежели те, что были брошены после распада Советского Союза.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: