Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 обнадёживающих рассказов о том, что даже злые люди делают добрые дела
Познавательное

10 обнадёживающих рассказов о том, что даже злые люди делают добрые дела

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если нет близких друзей или родственников, которые могут помочь, когда Вам плохо, сиделка может быть единственным правильным решением. Добро всегда рядом.



В мире хватает неприятных людей: представители ИГИЛ, талибы, члены группировки «Революционные вооружённые силы Колумбии»… Кажется, им доставляют массу удовольствия попытки превзойти друг друга в жестокости, будто они формируют верхушку айсберга мирового зла. Но даже самому отъявленному злодею иногда необходим выходной, никто не в состоянии 24 часа 7 дней в неделю вершить злые дела. И нет ничего зазорного в хорошем поступке, так… для разнообразия.

10. Якудза помогают пострадавшим от землетрясений

Якудза, японский аналог «Коза Ностры», прославилась вымогательством и незаконным распространением порнографии. Но у этой широко известной преступной сети есть и другая сторона. В период кризисных ситуаций она становится одним из самых надёжных в мире агентств по оказанию помощи.

Во время борьбы с последствиями разрушительного землетрясения 2011 года в Японии якудза отреагировали в числе первых. Они оперативно организовали доставку продовольствия, воды и одеял во все пострадавшие районы страны. За две недели пожертвовали продуктов и вещей на сумму более 500 000 долларов. Можно считать это какой-то безумной PR-акцией или тонким рекламным ходом, но Якудза оказала Японии реальную помощь.

Согласно кодексу чести японских гангстеров «нинкио», нельзя допускать, чтобы окружающие страдали (видимо, их собственные жертвы не в счёт). Во времена национальных бедствий настоящий якудза следует данному правилу. После землетрясения в Кобе в 1995 году они первыми пришли на помощь пострадавшим. Члены Якудза стараются не предавать гласности свои пожертвования, отказываясь общаться с прессой.

Их действия настолько благородны, что даже удостоились похвалы криминального репортёра Атсуши Мизогучи. Учитывая, что он дважды подвергался нападению со стороны якудза, его слова заслуживают внимания.

9. Египетские «братья-мусульмане» прониклись атмосферой Рождества

Прежде чем самим оказаться загнанными в угол, члены египетской ассоциации «Братья-мусульмане» активно преследовали любых иноверцев. В 2013 году они совершили ряд нападений на десятки коптских церквей, жестоко убивая христиан. Это стало кульминацией десятилетнего соперничества двух религиозных групп. Но в этой борьбе было место и необычному перемирию: в 2011 году, когда братья-мусульмане вызвались охранять те самые церкви, которые позже и уничтожили.

В 2010 году в результате теракта погибли 20 человек, пришедших на новогоднюю службу в коптской церкви. Через несколько дней вблизи другого храма были застрелены шесть христиан и один мусульманин. В непростой послереволюционной обстановке многие опасались начала новой волны беспорядков. Особенно частой мишенью для атак были копты. Тогда братья-мусульмане по всей стране сформировали комитеты для защиты церквей в период праздников.

Однако демонстрация доброй воли длилась недолго. Пару месяцев спустя эти две группы вновь вцепились в горло друг другу. Но всё-таки, пусть только на мгновение, бескомпромиссные египетские исламисты показали, что способны на праздничное приветствие.

8. Банды байкеров защищают детей от насилия

Совсем недавно, в мае, в результате перестрелки между враждующими бандами американских байкеров погибли девять человек. И это не впервой. Тем не менее, брутальные головорезы несут и положительные изменения на улицы США. Они создали клуб, посвящённый защите детей от насилия.

Основанный в 1990-х годах социальным работником по кличке «Шеф», клуб «Байкеры против жестокого обращения с детьми» руководствуется девизом: «Ни один ребенок не должен жить в страхе». Их первым «подзащитным» стал мальчишка, который был так запуган, что отказывался выходить из дома. Когда Шеф заметил, что парню интересны мотоциклы, он тут же вызвал 20 затянутых в кожу здоровяков, что помогло ободрить мальца и вернуло ему чувство безопасности.

С тех пор прошло два десятилетия, и сегодня клуб предоставляет круглосуточную защиту любому ребенку, ощущающему в ней потребность. Когда подозреваемый в совершении ряда преступлений Джонелл Картер в 2015 году бежал из тюрьмы, байкеры сразу направились к дому его жертвы и всю ночь охраняли его с улицы на случай, если Картер осмелится нанести визит. По словам одного флоридского телеведущего, местный филиал клуба помог примерно сотне детей, переживших насилие.

7. Банды Балтимора на страже общества

Когда три печально известные банды Балтимора, в том числе знаменитые Бладс и Крипс, во время недавних беспорядков заявили о намерении объединить свои силы, правоохранительные органы забеспокоились. Не был ли этот союз направлен против полицейских? Не станут ли волнения прикрытием для беспрецедентной войны с законом?

Оказалось – нет. Враждующие группировки направили совместные усилия на прекращение насилия и содействие миру.

Звучит довольно фантастично, но так все и было. Когда город охватили пожары, члены организации «Нация ислама» вступили в контакт с местными бандами, прося их помочь покончить с беспорядками. После сложных переговоров Крипс и Бладс пришли к согласию, позже к ним присоединилась банда «Черная партизанская семья». Они влились в ряды протестующих и стали распространять видеозаписи с призывом к мятежникам остановить насилие.

Нация ислама пошла ещё дальше. Несмотря на то, что организация «Южный центр правовой защиты бедноты» причисляет НИ к экстремистам, члены сообщества ходили по районам и лично вытаскивали людей из горящих зданий.

6. Террористы, остановившие гражданскую войну

В течение почти 30 лет участники сепаратистского движения «Свободный Ачех» вели партизанскую войну в Индонезии. Начиная с 1976 года они совершили ряд массовых убийств, общее число их жертв превысило 15000 человек. Но в 2004 году положение в небольшой провинции стало отчаянным. В результате цунами в Индонезии погибли 230000 человек, целые регионы были опустошены. Столкнувшись с этой гуманитарной катастрофой, сепаратисты вдруг изменили свои взгляды.

Против всех ожиданий, члены Свободного Ачеха отреагировали на кризис тем что сложили оружие и переключились на оказание помощи. Чего никак не ожидали индонезийские военные. Во время аналогичной ситуации на Шри-Ланке, после цунами боевые действия возобновились. Тем не менее, сторонники Свободного Ачеха не только стали помогать людям восстанавливать свои дома, но и вовсе завязали с терроризмом.

Благодаря прекращению огня правительству Индонезии удалось начать переговоры с повстанцами. В конечном итоге это привело к разоружению организации, а провинция Ачех получила особый статус. Компромисс сохранил множество жизней и вселил надежду в людей, переживших страшную катастрофу.

5. Тайваньская мафия пожертвовала миллионы на помощь людям с ограниченными физическими возможностями

Смерть Ли Чао-Хуна в 2010 году ознаменовала конец целой эпохи. Босс мафии старой школы был родом из бедной семьи, запрещал своим бандам заниматься секс-торговлей и испытывал отвращение к похищениям. Ли Чао-Хун был единственным в своём роде. Потому неудивительно, что его последняя воля значительно расходится с общепринятым мнением о порочности тайваньской мафии. На смертном одре Ли завещал большую часть своего состояния на благотворительные цели.

Общая сумма, оставленная Чао-Хуном, составила 60 миллионов тайваньских долларов (2 миллиона долларов США). Основную часть своих денег Ли завещал на нужды людей с ограниченными физическими возможностями, семей с низкими доходами и религиозных благотворительных организаций.

Вклад Ли в развитие страны не остался незамеченным. На его похоронах присутствовали десятки видных политиков и местных чиновников. Проводы Чао-Хуна стали достойным завершением джентльменской эпохи в жизни тайваньских бандитов.

4. Аль-Каида выделила средства на борьбу с изменением климата

От рук этих террористов погибло больше американцев, чем в некоторых локальных войнах. Они терроризировали Ближний Восток взрывами, казнями и убийствами. Но есть одна область, в которой они отчаянно пытались сделать мир лучше. В 2011 году американские войска захватили документ Усамы бен Ладена, освещающий всю глубину его обеспокоенности по поводу климатических изменений.

В служебной записке, предположительно адресованной духовному лидеру Аль-Каиды Омару Абдель-Рахману, руководство организации настоятельно рекомендует избегать рубки деревьев в больших масштабах, опасаясь обострения глобального потепления. В другом документе, написанном примерно в то же время, лидеры просят всех своих сторонников внести ​​вклад в работу по восстановлению районов, пострадавших от изменения климата. Правда, в обращении оговорено, что индусов и христиан не стоит удостаивать подобной чести.

Даже сам бен Ладен беспокоился о будущем планеты. В 2010 году он выпустил видеозапись, в которой подробно, шаг за шагом, изложил свои рекомендации правительствам по борьбе с последствиями изменения климата, включая создание глобальной вспомогательной рабочей группы и инвестирование в сельское хозяйство. Что странно, никто не заинтересовался бен Ладеном в качестве консультанта по устранению последствий климатических изменений.

3. Медельинский картель Пабло Эскобара помогал бездомным

Медельинский картель в Колумбии под руководством Пабло Эскобара стал одной из самых смертоносных организаций на Земле. Ее сторонники убили тысячи людей, сознательно ориентируясь на женщин и детей, и однажды взорвали полный пассажиров самолёт в попытке расправиться с одним человеком (которого не оказалось на борту). Но и такие психопаты иногда совершают добро. Например, спасают сотни бродяг Медельина.

В начале 1980-х годов в столице Антьокии обитали тысячи бездомных, некоторые из которых жили на мусорных свалках. Когда город ликвидировал одну из этих зон, её жители остались без пристанища. В порыве причудливого великодушия, Эскобар и его картель застроили домами для бездомных всю окрестность. Посёлок получил название Баррио Пабло Эскобар.

Это не единственная благотворительная акция картеля. Организация жертвовала деньги на содержание общественных парков и даже помогла построить местный зоопарк. Благодаря этим поступкам жители некоторых частей Колумбии стали считать Эскобара местным Робин Гудом, хотя для многих он по-прежнему остается лишь бандитом-убийцей.

2. Ирландская республиканская армия (ИРА) борется с наркотиками

После официального разоружения ИРА в 1997 году от неё откололись крошечные группы, по-прежнему использующие это название, но ведущие свой собственный кровавый послужной список. В 1998 году они взорвали бомбу в городе Ома, убив 29 и ранив 220 человек. Тем не менее, их цели не всегда идут вразрез с законом. В течение последних нескольких лет террористическая группировка провела ряд акций по борьбе с наркотиками.

Пользуясь своей страшной репутацией, члены лондондеррского крыла организации, или Республиканской акции против наркотиков, запугали всех наркоторговцев своего города. Хотя их методы достаточно жестоки (в том числе стрельба по локтям, коленям и лодыжкам), они утверждают, что не преследуют наркоманов и наказывают лишь тех, кто продаёт отраву «детям и зависимым людям». В интервью один бывший дилер поведал свою историю. По его словам, члены ИРА поступили достаточно справедливо: два предупреждения перед убийством.

Но его пример убедил далеко не всех. Порой в результате борьбы с наркоторговцами страдают и гибнут невинные люди.

1. Триады спасали протестовавших студентов на площади Тяньаньмэнь

В 1989 году на площади Тяньаньмэнь погибала надежда на демократию в Китае. После нескольких недель мирных протестов армия штурмовала площадь Тяньаньмэнь, убив сотни людей. Студенты-демонстранты стали главными врагами Коммунистической партии. Без помощи извне их ждали пытки, аресты и смерть. К счастью, нашлись небезразличные люди, оказавшие столь важную поддержку: члены страшных китайских Триад.

Помощь пришла от Демократического альянса Гонконга. С целью спасти беглых протестующих его сотрудники связались с одним из лидеров теневого преступного мира – «Шестым братом». Влиятельный человек Триады взялся за проведение спасательной операции.

За несколько недель его люди смогли вывезти из Китая 133 человека, в том числе второго по значимости разыскиваемого организатора акции протеста и брата художника Ай Вэйвэя. И пусть в конечном счете их поймали, Триада помогла спасти десятки людей от жестокого произвола китайских властей.

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: