Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 неудачных попыток создать новые американские штаты
Познавательное

10 неудачных попыток создать новые американские штаты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите хорошо выглядеть на предстоящем событии салон вечерних платье Novias предлагает вечерние платья, выпускные платья для любого кошелька для любой привереды.

В истории Америки известно немало штатов и республик (и даже один теократический остров-королевство), которые просуществовали недолгое время. О некоторых из них нам и поведает эта статья.



1. Штат Франклин

Войны обходятся недёшево, и первая вещь, с которой столкнулась Америка после достижения независимости, стала необходимость погашения долга. В 1784 году власти штата Северная Каролина придумали хитроумный план по сокращению затрат путём предоставления федеральному правительству 11 миллионов гектар целинной земли.

Жителей тех районов данный шаг возмутил; они боялись, что федеральное правительство за наличные продаст землю иностранцам. Более того, они уже давно были обособлены от населения центральных регионов Северной Каролины и чувствовали, что власти не считаются с их потребностями.

23 августа 1784 года жители четырёх западных округов, Салливана, Спенсера, Вашингтона и Грина, единогласно проголосовали за отделение от Северной Каролины и создание собственного штата. Они направили петицию в Филадельфию (тогдашняя столица США) с просьбой признать новообразованный штат Франклэнд (впоследствии его переименовали в «Франклин»). «За» проголосовали семь штатов, однако этого было недостаточно.

Жители Франклина не отчаялись и приступили к формированию независимой территориальной единицы, столицей которой был назначен город Гринвилл. Они открыли суды, избрали чиновников, создали бартерную экономику. Меж тем, новые власти Северной Каролины решили вернуть себе утраченную территорию. В 1788 году губернатор Франклина был арестован. Спустя двенадцать месяцев жители штата согласились обратно присоединиться к Северной Каролине. Впоследствии территории Франклина сформируют ядро нового штата – Теннессси.

2. Штат Макдональд

В 1961 году власти Миссури спровоцировали непродолжительный бунт, отказавшись обозначить на карте штата округ Макдональд, который был весьма популярным местом среди туристов.

Обиженные жители Макдональда практически сразу же проголосовали за отделение от штата Миссури и создание собственной независимой территориальной единицы. Всем людям, которые въезжали в округ Макдональд, выдавали специальные туристические визы. Власти новообразованного штата даже напечатали собственные почтовые марки, которые сейчас высоко ценятся филателистами.

Позднее судья Верховного суда Миссури, Мэри Рассел, обратилась к жителям Макдональда с просьбой вернуться в состав штата, пообещав, что его обозначат на новой карте. Предложение было принято. На этом молодой штат Макдональд прекратил своё существование.

3. Ассоциация Ватога

Ассоциация Ватога (ныне территория штата Теннесси) была создана в 1772 году поселенцами, которые проживали вдоль реки Ватога. Этот район располагался за пределами Северной Каролины, на землях, принадлежащих племени чероки. Британское правительство приказало поселенцам возвратиться на территорию Северной Каролины. Они, недовольные дистанционным контролем колониального правительства, провели переговоры с представителями племени чероки и арендовали участок сроком на десять лет.

Поселенцы сформировали собственное правительство, возглавляемое пятью избранными магистратами. Естественно, Ассоциация Ватога не получила признания со стороны британского правительства, которое не предпринимало никаких действий по разрешению ситуации вплоть до начала Американской революционной войны (Война за независимость США, 1775-1783 годы).

В 1775 году ватоганцы под угрозой силового подавления были вынуждены с согласия властей вернуться на территорию штата Северная Каролина.

4. Раф-энд-Реди (штат Калифорния)

7 апреля 1850 года жители поселения Раф-энд-Реди (преимущественно шахтёры из штата Висконсин), возмущённые введением налога на добычу полезных ископаемых, объявили о выходе из штата Калифорния и создании независимой республики, которая просуществовала, впрочем, недолго.

4 июля 1850 года молодая республика передумала и снова присоединилась к Калифорнии. Причина? Поговаривали, что в питейных заведениях Невада-Сити отказались продавать спиртное «иностранцам», а без него шахтёры Раф-энд-Реди жить не могли.

5. Штат Дезерет

В 1849 году лидер мормонов, Бригам Янг (Церковь Иисуса Христа святых последних дней), отправил в Вашингтон петицию с просьбой признать штат Дезерет («пчела»), который должен был охватывать территории Невады, Юты, Аризоны, Калифорнии, Нью-Мексико, Колорадо, Айдахо и Орегон. Федеральное правительство негативно восприняло предложение мормонов из-за того, что те практиковали полигамию, выступали против рабства, претендовали на большую территорию и хотели создать теократию.

Штат Дезерет прекратил своё существование в 1850 году, после того как Миллард Филлмор (тринадцатый президент США) предложил Бригаму Янгу пост губернатора Территории Юта.

6. Территория Джефферсон

В 1855 году в Канзасе был создан округ Арапахо (по названию племени, населявшего его), который охватывал большую часть нынешней территории штата Колорадо. В 1858 году, в разгар «Золотой лихорадки (у горы) Пайс-Пик», в регионе появились тысячи новых переселенцев, на которых власти Канзаса совершенно не обращали внимания.

Из-за безразличия со стороны правительства штата шахтёры решили создать независимую Территорию Джефферсон и сформировать собственные органы власти. Это, конечно же, было противозаконно. Но, тем не менее, Территории Джефферсон удалось просуществовать в качестве автономии почти полтора года, преимущественно благодаря тому, что остальная часть страны больше беспокоилась о развитии Гражданской войны.

Однако в 1861 году, на фоне опасений относительно того, что незаконная территория может присоединиться к Конфедеративным Штатам Америки, правительство США создало Территорию Колорадо, в состав которой вошли все крупные населённые пункты Джефферсон.

7. Территория Натака

В 1856 году жители Сасанвилла, небольшой деревни в Северной Калифорнии, собрались для того, чтобы определиться, частью чего они являются: Калифорнии или Юты. Ни один из вариантов их не удовлетворил, поскольку Сансанвилл находился далеко от административных центров обоих штатов. Жители деревни также не хотели быть под властью мормонской иерархии в Солт-Лейк-Сити, поэтому решили создать собственную территорию – Натаку, которая охватывала часть современной Невады и Калифорнии. Но была одна проблема, которая заключалась в том, что деревня Сансанвилл из-за плохих навыков чтения карт не была включена в состав Территории Натака и оказалась в нескольких километрах от предложенных границ.

Ситуация ухудшилась с созданием Территории Невада, включавшей западную часть Юты. Границы снова были нечётко обозначены, и теперь Калифорния и Невада стали в один голос кричать, что Сансанвилл принадлежит им. Для жителей такое положение дел оказалось катастрофическим, поскольку с этого момента они начали облагаться двойным налогом. В 1852 году между чиновниками и жителями Сансанвилла возник небольшой конфликт, получивший название «Полынная война». Длился он два года. Всё закончилось тем, что Территория Натака вошла в состав округа Лассен (штат Калифорния).

8. Республика Транс-Окони

Элайджа Кларк, герой Американской революционной войны 1775-1783 годов, считал, что с ним и уроженцами штата Джорджия федеральное правительство обошлось нечестно, подписав в 1790 году Нью-Йоркское соглашение, основным содержанием которого стала экспансия на запад и возвращение земель племени крик. Кларк собрал армию, готовую вторгнуться в Испанскую Флориду, однако план с треском провалился. Тогда он решил использовать войска для того, чтобы вернуть территории, переданные крик. Кларк создал собственное государство, которое получило название Республика Транс-Окони, и построил несколько крепостей, чтобы защитить свою новую страну.

Джорджу Вашингтону эта идея не понравилась, и он призвал губернатора Джорджии, Джорджа Мэтьюза, положить конец выходкам Кларка, однако тот ничего не мог сделать: его все просто игнорировали.

Мэтьюза спас Джордж Уолтон, один из тех, кто подписал Декларацию Независимости. Когда Уолтон доказал незаконность действий Кларка, общественное мнение резко изменилось. Для подавления республики было брошено более одной тысячи вооружённых солдат. Те, кто поддерживал Кларка, быстро переметнулись на другую сторону, поскольку им пообещали полную амнистию. На этом Республика Транс-Окони прекратила своё существование.

9. Штат Скотт

Бедные крестьяне-арендаторы из округа Скотт не могли себе позволить использование рабского труда и категорически были не согласны с решением властей Теннесси выйти из Союза 4 июня 1861 года. Они решили отделиться от штата Теннесси и снова присоединиться к Союзу в качестве «свободного и независимого штата Скотт».

Новый штат стал ареной жестокой партизанской войны, поскольку конфедеративные нерегулярные войска то и дело пытались восстановить утраченный контроль над непокорным округом.

И хотя округ Скотт так и не смог добиться независимости, стоит отметить, что он был по всем законам возвращён в состав штата Теннесси лишь в 1986 году.

10. Остров Бивер

После неудавшейся попытки стать адвокатом Джеймс Стрэнг в 1844 году решил примкнуть к мормонам и начать новую жизнь в качестве проповедника. В 1848 году он обманным путём занял пост лидера мормонской общины, сменив её основателя, Джозефа Смита.

Впоследствии на острове Бивер (озеро Мичиган) Джеймс Стрэнг и его последователи (которых насчитывалось около трёх тысяч человек) создали доморощенную американскую монархию. Теократическое правление Стрэнга вскоре вынудило неверующих покинуть остров, предоставив ему абсолютную власть.

Постепенно Стрэнг начал превращать остров из враждебной дикой местности в цивилизованный мир. Спустя некоторое время он решил заняться пиратством, сжигая лесопилки, обворовывая ремесленников и принудительно обращая ни о чём не подозревающих местных жителей в мормонизм, который ничего общего не имел с идеями Джозефа Смита.

Стрэнг за всё время своего правления нажил немало врагов, одним из которых был Томас Бедфорд, любовник его жены.

Бедфорд настолько ненавидел Стрэнга, что в 1858 году подстерёг и коварно убил его. Большая часть последователей Стрэнга, узнав об этом, поспешили покинуть остров, куда уже стали возвращаться его первоначальные обитатели.

Материал подготовила Rosemarina - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: