Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 непереводимых слов, которые точно описывают ваше эмоциональное состояние в 2020 году
Познавательное

10 непереводимых слов, которые точно описывают ваше эмоциональное состояние в 2020 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сильные эмоции, которые мы все испытываем прямо сейчас – непреодолимое желание увидеться с семьёй и друзьями; горе от потери близких, работы и чувства безопасности; беспокойство по поводу того, что мы застряли на месте – часто невозможно выразить словами. Тем не менее, понятия из других языков могут помочь нам это сделать. Далее вы найдёте десять непереводимых слов, которые выражают то, что многие из нас чувствуют сегодня.

1. VIRAAG // ХИНДИ

Карантин и социальное дистанцирование приводят к viraag, или внутреннему смятению и боли, которые мы испытываем, когда отделены – не только метафорически, но и буквально – от тех, кого мы любим.

2. CWTCH // ВАЛЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Поскольку физические контакты сейчас строго ограничены, большинству из нас знакомо то, что означает валлийское слово "cwitch". Оно означает «обнимать другого человека, чтобы вселить в него чувство безопасности». Это, по сути, то, в чём сейчас нуждается каждый из нас.

3. SIELVARTAS // ЛИТОВСКИЙ ЯЗЫК

Буквальный перевод этого литовского слова – «душевное смятение»; это довольно поэтичный и точный способ описать эмоциональное состояние, которое возникает, когда человек переживает горе.

4. FERNWEH // НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Когда ваша рутина не меняется день ото дня – работа (в офисе или на дому), супермаркет, аптека, кровать – fernweh, желание отправиться в путешествие в далёкие места, может быть чрезвычайно сильным.

5. GOESTING // ГОЛЛАНДСКИЙ ЯЗЫК

«Не могу дождаться» – наиболее близкий перевод этого голландского слова. Сегодня каждый из нас мечтает об одном – чтобы пандемия, наконец, закончилась.

6. FRILUFTSLIV // НОРВЕЖСКИЙ ЯЗЫК

Буквальный перевод этого норвежского слова – «свободная воздушная жизнь», речь идёт о целительной силе пребывания на природе. Пандемия сделала невозможной большую часть видов активного отдыха, связанных с непосредственным контактом с другими людьми. Однако пешие прогулки, езду на велосипеде или просто сидение на скамейке в парке никто не отменял. Они обеспечивают расслабление и восстановление, в которых нуждается большинство из нас.

7. VOLTA // ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК

Греческое слово volta означает «вечернюю прогулку по городу». Это не только способствует лучшему перевариванию ужина, но и позволяет вам активно провести время.

8. BOKETTO (ぼけっと) // ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК

Дом – место, где большинство из нас проводят часы бодрствования и сна в течение последних семи месяцев. Это возможность отточить японское искусство boketto – или акт продолжительного и бессмысленного смотрения вдаль.

9. TINGÁ // ТАГАЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Ужины при свечах сегодня отошли на второй план, поэтому нет необходимости беспокоиться о tingá. Это слово в переводе с тагальского означает «кусочки пищи, которые могут застрять между зубами» и испортить романтическое настроение.

10. DONALDKACSÁZÁS // ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

Если вы постоянно сидите дола, какой смысл наряжаться?! Это время для Donaldkacsázás, что означает «бродить по дому в рубашке, но без штанов».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: