Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 необычных способов защиты при нападении медведя
Познавательное

10 необычных способов защиты при нападении медведя

Админчег Muz4in.Net Тэги


Нападения медведей на людей очень редки, но всё-таки случаются. Большинство нападений можно предотвратить, если держать еду на удалении от лагеря и побольше шуметь во время прогулки. Медведи могут атаковать, когда они голодны, но чаще всего они нападают от неожиданности или когда чувствуют угрозу. Ознакомьтесь с десятью историями, в которых люди использовали необычные методы обороны при встрече с медведями.

10. Пинок медведю



Жительница Вирджинии Лори Кукси однажды вечером отправилась на прогулку с тремя своими детьми, но наткнулась на чёрного медведя. Чёрные медведи могут быть особенно опасными, потому что правило «притвориться мёртвым» с ними не срабатывает, как это обычно происходит с бурыми медведями или с медведями гризли. По оценкам Департамента по соревнованиям и внутреннему рыболовству штата Вирджиния, в этом районе обитает около 17000 чёрных медведей, но его специалисты также утверждают, что нападения случаются крайне редко. Чаще всего медведи издали слышат приближение людей и стараются держаться вне поля их зрения.

Кукси и её сын Эллис заметили медведя, стоявшего на тропе на задних лапах. Они побежали, но медведь догнал их и царапнул когтями Кукси по её спине. Поняв, что бегство не поможет, они решили скатиться вниз по склону горы, но медведь последовал за ними. Когда медведь стал хватать Кукси за ногу, та его пнула настолько сильно, что медведь опрокинулся назад, и это дало им достаточно времени, чтобы убежать.

9. Выжил, чтобы вскоре умереть



Нет ничего удивительного в том, что фотографы дикой природы часто становятся жертвами нападений диких животных. Фотограф и любитель медведей Джим Коул дважды был помят медведями гризли. Ему много раз удавалось отпугивать медведей «фальшивыми угрозами», но, в конце концов, одному из медведей в Национальном парке Глейшер, штат Аляска,удалось добраться до фотографа. Гризли содрал с Коула часть скальпа и повредил ему руку.

Через много лет после первого нападения Коулу пришлось схватиться с медведицей гризли, которую он попытался сфотографировать. Она ободрала фотографу лицо и ослепила на один глаз. Коул пережил оба нападения, но умер вскоре после второй встречи. В отличии от известного исследователя медведей Тимоти Тредуэлла, Коул умер от проблем с сердцем. Хотя близость к медведям и принесла ему кучу неприятностей, Коул любил этих животных и защищал их до конца своей жизни.

8. Неэффективная лопата



Ник Патрик Коди из штата Вайоминг столкнулся с медведицей и медвежатами гризли во время работ на своём участке. Он напугал медведицу, в результате чего она решила обороняться, что является наиболее распространённой причиной нападения медведей. Хотя у Патрика была с собой лопата, удар ею ничем не помог. Ободрав Патрику лицо и слегка искусав его, медведица отошла от него в неправильном направлении – детёныши оказались за спиной у Патрика, поэтому медведица ещё раз отступила от него и вновь напала – и лишь после этого она побежала к своим детям.

Невероятно, но после двух атак Патрик сумел самостоятельно добраться до дома. У него были повреждены конечности, но самым худшим была потеря носа. По его признанию, сначала он был очень зол на медведицу, но вскоре изменил своё мнение. Проведя несколько недель в больнице в Денвере, Патрик решил, что медведица была не виновата. Он обвинял себя в том, что не предвидел возможность нахождения медведей на его участке, и утверждал, что медведица лишь защищала своих детёнышей.

7. Женщины нашли укрытие



Две канадские женщины во время прогулки получили возможность близко встретиться с чёрным медведем. Одна из женщин, Никки Латта, попыталась убежать, перепрыгнув на соседний уступ. Но она не хотела покидать свою подругу Линдсей Джонс, которая осталась позади и не решалась прыгнуть. Когда Джонс, наконец, преодолела свой страх, они попытались шумом напугать медведя, после чего быстро побежала от него. Латта ранее училась на курсах выживания и знала, что при встрече с медведем бегство не поможет, но женщин уже охватила паника.

В конце концов, Джонс наткнулась на охотничий домик и залезла в него через окно, выбив стекло. После неё Латта тоже забралась в дом, и они обе спрятались в здании, в то время как медведь пытался проникнуть в дом через дверь. Эксперты сходятся во мнении, что чёрные медведи не прекращают нападение на полпути, поэтому самое лучшее, что можно сделать – найти какое-либо укрытие, где можно отсидеться. Латте и Джонс очень повезло, что они наткнулись на дом и что у них был мобильный телефон. Им удалось вызвать службу 911, и они были спасены.

6. Мужчина притворился мёртвым и сбежал



Жителю Монтаны Тодду Орру посчастливилось выжить после встречи с гризли. В Монтане очень много как чёрных медведей, так и гризли, поэтому Орр принял соответствующие меры предосторожности и старался погромче шуметь, пока шёл. К сожалению, он случайно наткнулся на медведя, который решил, что лучше будет его прикончить. Орру не помог даже специальный перечный спрей для защиты от медведей. Единственное, что ему оставалось делать – это упасть на землю и постараться с помощью рук защитить свои голову и шею.

Выдержав первый натиск, Орр попытался добраться до своего грузовика, но медведь не собирался позволить ему уйти. Он атаковал снова и почти оскальпировал Орра. После второй атаки Орру удалось убежать, и он сумел добраться до больницы. Случайс Орром демонстрирует, что даже все возможные меры предосторожности не всегда спасают от стычки с медведем.

5. Перечный спрей



Наряду с фотографами дикой природы, чаще всего на медведей натыкаются охотники. Марк Матени и его приятель по охоте, доктор Фред Бансон, не стали исключением. Во время охоты с луком они наткнулись на медведицу гризли, которая кормила медвежат. Когда Матени попытался испугать её криком, медведица бросилась на Матени и попыталась укусить его лицо. Матени вскрикнул и запаниковал, что только ещё больше раззадорило медведицу.

Бансон делал всё возможное, чтобы отвлечь медведицу, но она решила повторить атаку на Матени. Тот попытался притвориться мёртвым, но это не помогло. Тогда Бенсон начал раз за разом прыскать медведице в морду перечным спреем, после чего она стала пятиться, пока окончательно не отступила.

После этого происшествия Матени решил бросить свою работу и создал компанию UDAP, которая стала специализироваться на продуктах для отпугивания медведей. Несмотря на страшные воспоминания, Матени решил извлечь пользу из этого нападения и помочь другим людям.

4. Крики о помощи



Любители туризма отец и дочь Йохан и Джен Оттеры едва не погибли во время проведения отпуска в Национальном парке Глейшер. Когда они шли по своему маршруту, Дженна внезапно чуть не столкнулась с медведицей. Чтобы защитить свою дочь, Оттер выскочил вперёд и встал между Дженной и разъярённой гризли. Затем, чтобы уйти самому и отвлечь медведицу от своей дочери, Оттер прыгнул вниз по склону горы. Многие люди считают, что медведи не могут быстро передвигаться вниз или вверх по склонам, но это не так. Медведица стала нападать на Оттера, пока тот не упал, после чего бросилась вслед за его дочерью.

Сильно помятый Оттер не мог добраться до Дженны, но та сумела притвориться мёртвой, пока медведица окончательно не отстала от неё. После того, как они в течение нескольких часов пытались криками позвать на помощь, их нашли другие туристы и доставили в больницу. У Оттера была сильно ободрана голова, Дженна тоже получила тяжёлые травмы, но они оба остались живы.

Сейчас Оттер мечтает вернуться к той точке, где они подверглись нападению, и закончить поход. Это связано с определёнными трудностями, но Оттер считает, что это необходимо сделать, чтобы избавиться от посттравматического шока.

3. Радиомаяк



Одно из самых ужасных и необычных нападений гризли произошло в 2011 году. Группа из семи подростков путешествовала по Аляске в рамках месячного курса программы выживания. Когда группа направилась обратно в лагерь, она наткнулись на медведя. Первым шёл Джошуа Берг. Он подвергся жестокому нападению, в то время как другие мальчишки побежали в укрытие. Один из них, Сэм Готсеген, попытался вернуться и помочь Бергу, но только покалечил себя. Ной Аллер был укушен и оцарапан когтями, когда медведь решил вернуться и напасть ещё раз, другой мальчик отделался небольшими травмами. Когда медведь, в конце концов, отстал от них, ребята оказались вдали от людей с тремя тяжелоранеными на руках. У них был с собой маяк для подачи сигнала бедствия, и ребята включили его, после чего перетащили раненых в палатку.

Потребовалось несколько часов, чтобы их спасти, тем более что первый вертолёт не мог взять на борт сразу всех. В конце концов, все они были доставлены в больницу, остались жить и рассказали свою историю. Этот случай особенно необычен тем, что медведи не нападают на большие группы людей. Альпинистам обычно советуют передвигаться группами, потому что медведи боятся скопления людей.

2. Просунуть руку в горло



Мы много читаем о разных случаях, когда люди с помощью силы и ума сумели пережить нападения медведей, но ни один низ них даже не приблизился к истории Чейза Делва. Тот столкнулся с гризли во время охоты на лося. Медведь спал и был очень недоволен тем, что его разбудили. После того как медведь сделал пару укусов, стало похоже, что охотнику пришёл конец. К счастью, он вспомнил, что читал статью, в которой утверждалось, что у крупных животных сильно развит рвотный рефлекс. Решив, что небольшой шанс – это лучше, чем гибель, Делв сунул руку в пасть гризли до самого горла. В конце концов, медведь сдался и убежал прочь.

Всё ещё способный ходить, Делв нашёл своего брата, который срочно доставил его в больницу. Хотя ему и удалось прогнать медведя, Делв получил ранения, и ему наложили несколько швов. Возможно, что он потерял несколько кусочков кожи со своей головы и конечностей, но зато он приобрёл хороший повод для хвастовства.

1. С ножом против медведя



На острове Кадьяк, штат Аляска, голодный бурый медведь напал на охотника по имени Джин Мо быстрее, чем тот успел выстрелить. Мо увернулся от удара, как в боксёрском матче, после чего выхватил нож и ударил медведя. Тот оказался достойным противником, он поцарапал охотника и отшвырнул его прочь. Моу удалось несколько раз ранить медведя в шею, а затем он ударил животное чуть ниже глаз. Несмотря на все свои травмы, Мо сумел застрелить медведя, когда тот попытался бежать.

Люди не верили в историю Мо, пока не прибыл таксидермист, который осмотрел труп медведя. Это звучит невероятно, но к моменту схватки Мо было уже более шестидесяти лет. По сообщениям членов его семьи, он излечился от ранений и сейчас живёт обычной жизнью. Хотя падение в позе трупа и считается самым лучшим способом обороны при встрече с гризли, Мо является живым доказательством того, что решительность и один яростный хук с правой тоже могут спасти вас от вероятной смерти.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: