Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 неизвестных историй о Хиросиме и Нагасаки
Познавательное

10 неизвестных историй о Хиросиме и Нагасаки

Админчег Muz4in.Net Тэги


В этом году будет 70 лет с тех пор, как первую атомную бомбу сбросили в качестве акта войны. Вторую атомную бомбу взорвали всего через несколько дней после первой. С Хиросимой и Нагасаки, жертвами этих атомных бомб, связано много немыслимых историй, и именно они могут поведать много об этой трагической катастрофе.

10. Турнир по Го 1945 года



6 августа 1945 года, в 11 километрах от Хиросимы, должен был пройти матч по Го между Утаро Хасимото и Каору Ивамото. Место проведения игры было перенесено на окраину Хиросимы по настоянию полиции, потому что самолеты союзников сбросили листовки, предупреждающие жителей Хиросимы о том, что собираются применять новый вид бомбы. Когда бомба был сброшена, на игровой площадке все ощутили ее эффект. Окна домах разбились, а несколько игроков, зрителей получили ранения. Возможно, посчитав, что этот хаос вызвала одна из многих обычных бомб, игроки продолжили свою игру после обеденного перерыва. Только после игры игроки поняли катастрофические последствия взрыва атомной бомбы. Ивамото был так поражен тем, что он увидел в тот день, что перестал профессионально играть в Го и посвятил свою жизнь пропаганде мира.

9. Спасенные города: Киото и Кокура



Киото был указан в качестве одной из возможных целей атомной бомбы. На самом деле, он был в верхней части списка. Город был спасен Генри Л. Стимсоном, военным министром администрации Рузвельта, который настаивал на удалении Киото из списка. Стимсон, который был в Киото два раза до этого, привел ряд официальных причин, почему Киото должен быть убран из списка. Однако, Стимсон чувствовал и личную связь с городом, якобы потому, что он провел там свой медовый месяц. Другим городом, спасенным от кошмаров атомной бомбы, была Кокура. Кокура была тем городом, который был первоочередной целью для сброса бомбы "Fat Man" (Толстяк). Самолет Bock’s car пролетал над Кокурой три раза, ожидая ясного неба. Хотя экипаж поймал радиолокатором Кокуру, им было приказано не сбрасывать бомбу, если они не смогут обнаружить огромный оружейный завод, который был их главной целью. В конце концов, Bock’s car, оставившись в Кокуру, полетел к своей второй мишени, Нагасаки. И хотя над Нагасаки также была облачность, её не было достаточно, чтобы спасти город.

8. Хибакуша



Хибакуша – это выжившие после атомных бомб. Термин «Хибакуша» буквально означает "пострадавших от взрыва людей." Серьезной проблемой для хибакуш после атомных взрывов бомб стала дискриминация, с которой они столкнулись. Считалось, что, поскольку они были подвержены воздействию радиации, они, вероятно, могут передать свои болезни тем, с кем они вступят в контакт. Хибакушам было трудно найти себе пару, так как люди считали, что они могут произвести только больных детей. Им также было трудно получить работу, потому что работодатели высказывали мнение, что хибакуши могут распространять хронические заболевания на своем рабочем месте. Чтобы избежать этой дискриминации, некоторые из них хранили свои личности в тайне. Облучение, от которого они пострадали после атомного взрыва бомбы, превратило их в граждан второго сорта. Они стали объектами для медицинских опытов. Хуже всего, что родственники и друзья некоторых хибакуш изо всех сил избегали их. Некоторые из хибакуш были не японцами, большинство зарубежных хибакуш были из Южной Кореи. Недавно несколько южнокорейских хибакуш подали иск в суд против японского правительства, надеясь, что их права будут признаны, и они получат медицинские льготы, как и их японские коллеги.

7. Муравьеподобные аллигаторы Хиросимы



Бомба "Малыш", которую взорвали над Хиросимой, уничтожила две трети города и мгновенно убила 80000 человек (40 процентов населения города). В дополнение к этому разрушению, существуют и очень ужасающие истории о менее удачливых оставшихся в живых. Хибакушам еще повезло, по сравнению с теми другими оставшимися в живых, которые были охарактеризованы как ужасы, оставленные атомной бомбой. Известные как "муравьеподобные аллигаторы," эти люди пережили взрыв атомной бомбы, но стали не похожи человека. На их черепах кожа была сожжена, оставив их без глаз, и только с небольшим отверстием, где когда-то были их рты. Хуже того, что их, как правило, избегали их выжившие собратья, хибакуши. Они не могли ни говорить, ни кричать, но звук, который они производили, был более ужасен, чем любой крик. Они непрерывно бормотали, и этот звук сравнивали с жужжанием саранчи. Муравьеподобные аллигаторы просто не могли выжить, и все они умерли вскоре после взрыва.

6. Мальтийский сокол



«Мальтийский сокол» – фильм 1941 года режиссера Джона Хьюстона. Фильм, который снимали уже дважды до этого, был основан на романе Дашиелла Хамметта, с тем же названием. Благодаря этому фильму, получили свои названия две атомные бомбы, взорванные над Хиросимой и Нагасаки. Атомные бомбы были названы Робертом Сербером (1909-1997), физиком, который работал над «Манхэттенским проектом». Сербер решил назвать их в соответствии с их формой и вдохновился персонажами этого фильма. Бомба "Толстяк" была названа в честь персонажа Сидни Гринстрита в фильме, Каспера Гутмана, в то время как "Малыш" назван в честь персонажа Элиша Кука-младшего в том же фильме, Уилмера Кука, героя Хамфри Богарта, которого всегда называли "маленький мальчик". Этот знаковый фильм запрещали показывать по телевидению в течение многих десятилетий из-за скрытого сексуального подтекста.

5. Энола Гэй и его экипаж



Энола Гэй был самолетом, который сбросил Малыша над Хиросимой. Он был назван в честь матери пилота, Пола У. Тиббетса. Тиббетс решил назвать его в честь своей матери, из-за ее постоянной поддержки, которую она оказывала, когда он покинул школу, чтобы присоединиться к армии авиационного корпуса против воли отца. Если бы бомбардировка Хиросимы не произошла, как планировалось в тот день, у Тиббетса было бы другое задание. Хотя члены экипажа Энола Гэй не имели практически никакой полезной информации и практически ничего не знали о бомбе, после этого полета их жизнь изменилась. Теперь им было запрещено попадать в плен. Полетный врач перед полетом вручил Тиббетсу 12 таблетки цианида. Они должны были быть приняты Тиббетсом и членами его экипажа, если их самолет будет сбит. Тиббетсу приказали убить любого члена экипажа, который откажется принять таблетку.

4. Хранилище банка Тейкоку



Когда атомная бомба была сброшена на Хиросиму, она смела все на своем пути... кроме хранилища банка Тейкоку. Двери хранилища были сделаны из железобетона и, как утверждается, не уступали прочности дверям в бомбоубежище. Они были сделаны в Огайо, США, компанией Mosler Safe Company. Слухи об этих дверях "привели к ажиотажу среди иностранцев и туристов, которые хотели увидеть хранилище". В письме от 22 мая 1950 года, менеджер банка Тейкоку написал письмо в Mosler Safe Company. В том письме, менеджер напомнил Mosler, что двери хранилища для Тейкоку были сделаны в 1925 году. Он заявил, что атомная бомба смогла только повредить поверхности дверей хранилища, сохранив деньги и важные документы в идеальном состоянии. Согласно письму, пять лет спустя, поврежденные двери хранилища были отремонтированы. Наряду с этим письмом, менеджер послал сувениры от банка, выражая искреннюю признательность.

3. Самолет Bock’s Car и его экипаж



Бомбардировщик Б-29, который сбросил Толстяка над Нагасаки теперь известен как Bock’s Car. Самолет пилотировал генерал-майор Чарльз У. Суини. Самолет не мог воспользоваться топливом из своего резервного бака из-за неисправного топливного насоса. Но полковник Тиббетс и Суини согласились, что Bock’s Car отправится на миссию, так как попытки поместить бомбу в другой самолет или отремонтировать неисправный бак заняли бы слишком много времени. Было решено, что Суини не пробудет более 15 минут на месте назначения. Суини ослушался приказа. И он немного неудачно сбросил бомбу. Атомная бомба смогла уничтожить только 60 процентов Нагасаки, а часть города была защищена близлежащими холмами. Из-за малого количества топлива, Суини фактически на парах долететь до Окинавы. В момент посадки двигатели остановились, и капитан выпустил сигнал бедствия, и врезался в ряд припаркованных бомбардировщиков Б-29. То что Суини ослушался четких приказов, разозлило командование, но начальник штаба стратегических ВВС генерал Кертис ЛеМэй просто сказал Суини: "Просрал ты все, не так ли, Чак? "

2. Садако Сасаки и 1000 бумажных журавликов



Садако Сасаки было всего два года, когда атомная бомба взорвалась над городом Хиросима. Ее семья жила меньше чем в километре от того места, где взорвалась бомба. Им удалось остаться невредимыми после взрыва, но им не удалось избежали черного дождя, который затем последовал. Семья Сасаки начала восстанавливать свои разрушенные жизни вскоре после взрыва бомбы, завела еще детей, и все, казалось, было хорошо. Однажды, когда Садако было 12 лет, она обнаружила лимфатические узлы на своем теле. Когда врач осмотрел ее, он обнаружил, что Садако умирает от лейкемии. В больнице, Садако рассказали о старой японской легенде, согласно которой может сбыться любое желание, если сложить 1000 бумажных журавликов. Но бумага была редкой и дефицитной, и Садако было сложно исполнить свое желание, но с помощью семьи и друзей, Садако сложила 1000 журавликов и делала 1001-ый, когда умерла. Вдохновившись историей Садако Сасаки, началось движение, которое помогло построить Детский памятник мира в 1958 году. Этот памятник изображает молодую девушку, держащую бумажного журавлика, и на нем были написаны следующие слова: "Это наш крик. Это наша молитва. За наступление мира во всем мире".

1. Стремление к миру



"Огонь мира" был создан Танге Кензо, профессором Токийского университета. Этот огонь непрерывно горит с 1 августа 1964 года. Этот памятник изображает две руки, прижатые друг к другу в области запястья, и направленные к небу. Огонь мира считается символом мира и движения против ядерной войны. Он будет гореть до тех пор, пока мир не будет свободен от ядерного оружия. Общее число ядерных бомб, которыми обладают страны сегодня, показывает, что мир не избавится от ядерного оружия в ближайшее время.

Материал подготовила Александра Ермилова - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: