Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 масштабных обманов за всю историю
Познавательное

10 масштабных обманов за всю историю

Админчег Muz4in.Net Тэги




25 августа 1835 года нью-йоркская газета The Sun опубликовала первую из 6 статей о новых научных открытиях, касающихся луны, в которой утверждалось, что там была найдена процветающая цивилизация. Люди скупали газеты в нетерпеливом ожидании каждого нового отчёта об этом невероятном открытии. И как Вы догадываетесь это был чистой воды обман, а точнее вымысел. На протяжении всей истории людей дурачили, иногда ради прибыли, иногда лишь для собственной забавы. Вот 10 таких обманов. А в какой бы поверили Вы?

10. Кардиффский гигант, 1869.



Чтобы высмеять Библию, а точнее библейских гигантов, Джордж Хулл, нью-йоркский атеист, вырезал "гиганта" из куска гипса и закопал его на своей земле в Кардиффе. Через некоторое время он организовал всё так, чтобы рабочие начали копать именно в этом месте и "случайно обнаружили" "ископаемые" останки гигантского человека. Посетители платили по 50 центов, чтобы увидеть диковинку, а основатель цирка PT Barnum предложил Хуллу 50000$, чтобы выкупить его "атракцион". Хулл в итоге продал "гиганта" за 23000$.

9. Русалка с Фиджи (или Feejee), 1842.



Это создание было продуктом ума основателя вышеупомянутого цирка PT Barnum. По сути своей это была голова обезьяны, пришитая к туше рыбы с прекрасной искусственной грудью. И это было представлено общественности как мумифицированная русалка. Оригинальный экспонат был уничтожен огнём в 1860-х, но были созданы и другие подобные фальшивые русалки, которые сейчас находятся в частных коллекциях.

8. Дневники Гитлера, 1983.



Немецкая газета Стерн сообщила, что стала обладателем дневников Адольфа Гитлера, которые были восстановлены после крушения самолета в Восточной Германии. Британские и американские "эксперты" объявили документы подлинными, и "дневники" были изданы. Конечно, такой материал как этот слишком хорош, чтобы быть правдой. Признанные мошенничеством, дневники стоили Стерну 9 миллионов немецких марок и потерянного авторитета. В 2012 году Руперт Мердок, признал, что подозревал, что документы были подделкой, но заказал их печать с целью получения прибыли.

7. Деревья со спагетти, 1957.



В качестве первоапрельской шутки в 1957 году Би-би-си показали британским телезрителям швейцарских фермеров, выращивающих спагетти на деревьях. Эти пытливые представители британского генофонда пригласили диктора, который рассказал как вырастить такие замечательные деревья. Легковерным людям посоветовали поместить спагетти в банку с томатным соусом и ждать.

6. Фотография Лох-несского чудовища, 1934.



Известная фотография "Несси", плавающей в живописном Лох-Нессе в Шотландии, была показана в 1975 и была обманом Кристиана Сперлинга, человека, который сделал фотографию. Его история стала фундаментом книги 1999 года. Удивительная вещь состоит в том, что несмотря на признание, огромное количество людей продолжают верить в монстра и всё ещё убеждены, что фотография является подлинной.

5. Йети, 1958.



Йети или Снежный человек, независимо от того, как Вы предпочитаете называть его, был мифологическим существом, которое, предположительно, жило в отдалённых лесах Северной Америки, особенно в северо-западной области США. В 1958 году следы, оставленные гигантскими, подобными человеческим, ногами, были "обнаружены" в северной Калифорнии. Они были сфотографированы и сохранены в виде гипсового слепка. Любители мистики попались на крючок и то тут то там начали находить следы и волосы йети. Вокруг этой лжи разрослась целая индустрия, которая рождала новые истории, книги и даже сериалы с документальными фильмами. В 2002 году семья человека, который создал поддельные следы Йети в 1958, рассказала, что всё это было обманом, они даже показали поддельные ноги, с помощью которых сделали слепки. Но люди теперь им не верят.

Но самое удивительным в истории "существования" йети был случай гибели молодого человека, одетого в костюм снежного человека и стоящего в нескольких метрах от проезжей части. Это было совсем недавно, в 2012 году. Парень всего лишь хотел немного оживить историю, добавив немного свидетельств проезжавших очевидцев, но в результате он погиб. Два водителя, увидев йети, решили не упускать шанса и попасть в историю. Они одновременно направили машины в этого парня и сбили его. Как позже они говорили полиции, они не хотели упустить йети. Иногда обман может быть опасен!

4. Американская высадка на Луну, 1969.



Это был успех США, но с другой стороны, тысячи, если не миллионы, людей по всему миру полагают, что всё это было обманом, своего рода голливудским фильмом, чтобы обмануть всех. Теперь, если NASA станут утверждать, что Йети был обнаружен на луне, люди могут поверить и этому!

3. Пилтдаунский человек, 1912.



Палеоантропологическая находка в Англии, а точнее "окаменелость доисторического человека", оказалась в итоге нижней челюстью орангутана с зубами шимпанзе и человеческим черепом. Правда была открыта только в 1953 году, 41 год спустя. Этот обман даже внёс корректировки в археологическое изображение человеческого развития. Организатором обмана был, вероятно, Чарльз Доусон, археолог-любитель, который первоначально представил эту "находку" научному сообществу. У него, как позже обнаружили, были и другие фальшивые "находки".

2. Большой лунный обман, 1835.



Этот обман был уловкой репортёра Ричарда Локка, и его целью было увеличение продаж газеты и высмеивание некоторых астрономов, которые утверждали, что обнаружили признаки жизни на луне. Главный астроном, который согласно заявлению сделал открытие, был реальным учёным, но его имя использовалось в статьях без его разрешения. Интересно, что Эдгар Алан По издал свою собственную версию Лунного Обмана за несколько месяцев до Локка. В нём он описал использование воздушного шара для полета к спутнику Земли. По также издал ряд историй лунного обмана в 1844, в которых астронавт использует газонаполненный воздушный шар, чтобы добраться до луны.

1. Война миров, 1938.



Как часть программы Хэллоуина 30 октября 1938, радио Си-Би-Эс передавало адаптацию научно-фантастического рассказа Орсона Уэллса 1898 года "Война миров". Радиоверсия марсианского вторжения на Землю вошла в сводку новостей. Американцы, которые пропустили начало шоу, в котором объяснялось, что передача была вымышленной, запаниковали, и страх перед инопланетным вторжением распространился по Штатам как пожар. Слушатели рассказывали друзьям и соседям, что на Землю вторглись марсиане, пока страна не загудела от паники. Критики, осудившие передачу как жестокий, безответственный обман, лишь сделали Орсона Уэллса более известным и помогли его карьере.

31 октября 1968 новая адаптация истории вещалась в Буффало. Несмотря на повсеместную рекламу и предупреждения, чтобы избежать повторения ситуации 30-летней давности, некоторые слушатели снова поверили в историю и снова решили, что на Землю вторглись марсиане.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по материалу с сайта crackedhistory.com

И не ведитесь на дешевый обман, когда Ваша цель - Ваше здоровье и красота. Доверяйте уход за собой только грамотным людям. И если ищите пилинг Люберцы то вот Вам в помощь ссылка.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: