Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 лайфхаков для того, кто хочет приучить себя к поддержанию чистоты
Познавательное

10 лайфхаков для того, кто хочет приучить себя к поддержанию чистоты

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если ты тратишь по полчаса на то, чтобы найти нужную вещь, вынужден пробираться через завалы одежды, собираясь утром на работу, а при гостях извиняешься за то, что твоя комната больше похожа на поле битвы, а не на жилое помещение, тебе срочно нужно приучать себя к порядку и чистоте. Убранная квартира — это не только залог здоровья и продуктивности, но и один из важных факторов для поддержания хорошего настроения.

1. Не откладывай до последнего

Парадоксально, но для того, чтобы сделать свою квартиру чистой и опрятной, нужно просто начать убираться. Как правило, заставить себя начать — это самое сложное. Появляется куча «неотложных» или «более важных» дел, ради которых ты с радостью оставишь свои надежды на чистоту.

Возьми себя в руки и начни с какой-либо комнаты, в которой ты проводишь меньше всего времени. Это на случай, если тебе надоест убираться, и ты захочешь передохнуть: грязь и мусор не будут так сильно мозолить глаза. Начав с чего-то одного, ты легче настроишься на уборку всей квартиры. А вот поиск отговорок процесс не ускорит.

2. Пользуйся правилом двадцати минут

Правило двадцати минут гласит: «Уделяй небольшой отрезок времени на ежедневную уборку — и тебе не придется тратить свои выходные на наведение порядка». Двадцать минут — самое оптимальное время для того, чтобы успеть пропылесосить, протереть пыль и помыть за собой посуду. В этот временной промежуток пытайся разрешить все видимые проблемы, связанные с чистотой и порядком.

3. Мотивируй себя

Самый эффективный способ достигнуть соглашения с самим собой — это мотивировать себя на уборку. В детстве с этим дела обстояли легче: мама обещала выпустить тебя погулять с друзьями или купить на ужин что-нибудь вредное и вкусное. Что ж, сейчас именно тебе выпала роль искусителя. Пообещай себе что-нибудь приятное в обмен на поддержание чистоты. Допустим, если ты сможешь поддерживать порядок в доме всю неделю, то устроишь себе целый день задротства в любимую игру или так называемый праздник живота. В любом случае у тебя есть возможность позволить себе купить что-то, что давно тебе хочется, всего лишь за уборку.

4. Делай всё сразу

Не жди, пока в корзине накопится гора грязного белья или пока у тебя не останется всего лишь одна глаженая рубашка. Видишь, что в раковине стоят несколько тарелок? Помой их сразу — это гораздо легче, чем перемывать всю имеющуюся посуду в доме. Заметил пыль на полке? Протри, пока помнишь об этом. Всё просто: чем больше занятий по дому ты откладываешь, тем сложнее тебе будет разбираться с ними в дальнейшем.

5. Начинай со своего рабочего стола

Можно простить висящие на дверце шкафа вещи или тонкий слой пыли на полках, но вот бедлам на твоем рабочем столе — это слишком серьезно. Во-первых, это лишний источник стресса. Место, за которым ты работаешь, должно быть идеально чистым и убранным. Во-вторых, это постоянные отвлечения. На твоем рабочем столе должны лежать только те вещи, которые ты используешь в работе. Если ты заставляешь себя дописывать отчет на краешке стола — неудивительно, что твоя работа постоянно стопорится и приносит тебе только негативные эмоции.

6. Выброси всё ненужное

С этого многим стоит начать. Присмотрись внимательно к своим вещам и без сожаления составь список предметов, которым давно пора на свалку. Всё старье (поломанные, неиспользуемые, связанные с негативными воспоминаниями вещи) должно покинуть пределы твоей квартиры. Годами складируя подобный хлам, ты только удваиваешь себе нагрузку при уборке помещения.

7. Определи, что ты не любишь больше всего

Корень беспорядка в твоей квартире помогут определить твои нелюбимые занятия. Понаблюдай, где после уборки беспорядок появляется в первую очередь. Быть может, ты терпеть не можешь раскладывать вещи в шкаф, и поэтому твоя одежда развешана на диване и стульях. Или ты предпочитаешь коротать вечера с тарелкой чего-нибудь вкусного у телевизора или ноутбука — тогда не удивляйся, почему в твоей спальне постоянно появляется мусор.

Чаще всего самым грязным местом в квартире является кухня, особенно если человек не любит готовить. В таком случае и на уборку во время приготовления еды он вряд ли решит потратить свое время. Как итог — горы немытой посуды, беспорядок на столе и на полках.

8. Постарайся сделать процесс уборки приятным и полезным

На самом деле это легко. Включи любимую музыку или новую аудиокнигу в плеере — это поможет тебе не зацикливаться на самом процессе уборки. К тому же помни о том, что уборка — это физическая нагрузка, а значит, ты тренируешь мышцы ног и рук.

9. Приучи себя хранить вещи на своих местах

У каждой вещи в твоей квартире должно быть свое место. Во время уборки ты не должен задумываться о том, куда положить тот или иной предмет. Если ты всё же поймал себя на мысли, что понятия не имеешь, куда его пристроить, то вполне вероятно, что вещь не такая уж и нужная.

Твои вещи должны быть в шкафу, зубная щетка — в ванной, а посуда — исключительно на кухне. И никак иначе. Когда ты привыкнешь к такому раскладу, наводить порядок тебе придется гораздо реже.

10. Планируй

Это не шутка — даже уборку можно (и даже желательно) планировать заранее. Можешь, например, разделить свои занятия по дому на те, что не вызывают у тебя отрицательных эмоций, и те, которые ты терпеть не можешь. Даты генеральной уборки старайся назначать заранее, отмечая их в календаре. Выполняй уборку по прописанным ранее пунктам — так у тебя не будет возможности забыть о чём-то важном.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: