Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 конспирологических теорий, которые на самом деле оказались правдой
Познавательное

10 конспирологических теорий, которые на самом деле оказались правдой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Зачастую конспирологические теории отвергаются с ходу, их называют паранойей или фантазиями обывателей и шарлатанов. Возможно, что чаще всего так и есть. Но некоторые теории оказываются до ужаса правильными.

10. Сигареты вызывают рак



Сегодня все знают, что табачные изделия смертельны. Многим кажется странным, что когда-то давно сигареты не считались чрезвычайно опасными для здоровья курильщиков и окружающих их людей или что курение даже считалось полезным.

Табачные компании стали по-настоящему осознавать масштаб проблемы в 1950-х годах. Учёные предполагали такую возможность в течение десятилетий, но к ним не прислушивались. «Большой табак», как стали называть крупнейшие табачные компании, скрывал предупреждения учёных в течение почти полувека.

В 1998 году четыре крупнейшие табачные компании наконец-то признали своё поражение и пошли на подписание Соглашения об урегулировании производства и продажи табака, юридического договора между компаниями и 46 американскими штатами. Оставшиеся четыре штата подписали отдельные соглашения.

9. Министерство обороны оплачивает акты патриотизма



Многие, если не большинство, актов патриотизма в странах всего мира являются подлинными, хотя это зависит от конкретной страны. Люди гордятся своими странами, и им нравится показывать свою поддержку. Однако многие люди также считают, что некоторые наиболее организованные и массовые выступления были заказными и, возможно, даже фальшивыми. В 2015 году сенаторы от штата Аризона Джон Маккейн и Джефф Флэйк опубликовали отчёт, в котором говорится, что в США такие опасения могут быть обоснованными.

В их докладе сделан вывод, что министерство обороны потратило миллионы долларов на то, чтобы различные спортивные организации время от времени демонстрировали огромные показы любви к стране. Список включает в себя несколько команд из Национальной футбольной лиги, Главной лиги бейсбола, Национальной баскетбольной ассоциации, Национальной хоккейной лиги и Высшей лиги футбола. В список также попали Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей (NASCAR) и спортивные отделы нескольких университетов.

Теоретически, эти всеобщие проявления гордости должны подстегнуть набор желающих служить в армии. Но ничто не показывает, что это сработало. НФЛ также согласился возместить большую часть денег, использованных для деятельности, не связанной с рекрутингом.

8. Показания Наиры были ложными



Одним из самых знаковых событий, предшествовавших войне в Персидском заливе, стало выступление девушки, представленной просто Наирой, перед Комитетом по правам человека Конгресса США в 1990 году. Её рассказы об уничтожении кувейтцев вторгшимися иракцами напугали и членов Конгресса, и многих американцев. Её свидетельство включало в себя рассказ об убийствах новорождённых.

Хотя после вторжения Ирака в Кувейт погибло много люди (в том числе и новорождённых), показание Наиры не было дано под присягой. На самом деле молодая девушка была дочерью посланника Кувейта в Соединённых Штатах. Мероприятие было организовано в рамках кампании по связям с общественностью под названием «Граждане за свободный Кувейт», которую возглавила американская консалтинговая компания Hill & Knowlton.

7. Международные элиты регулярно собираются вместе



Идея о том, что ведущие финансисты и политики мира регулярно собираются вместе за закрытыми дверями, чтобы обсудить, как управлять миром, возможно, считается самой возмутительной из всех теорий заговора. Однако это действительно происходит каждый год, по крайней мере, среди американских и европейских лидеров. Данное событие известно как Бильдербергские встречи, и информация о нём есть на их официальном вебсайте.

Первое мероприятие такого рода состоялось в 1954 году в отеле Hotel de Bilderberg в Нидерландах. Однако списки гостей на таких встречах, как и темы для обсуждения, как правило, не являются секретом. В прошлом среди гостей были монархи, высокопоставленные политики, высшие военные чиновники, экономические лидеры и влиятельные журналисты.

6. ЦРУ держит под контролем журналистов и СМИ



В настоящее время есть ряд вещей, мнения по поводу которых полярно расходятся, среди них — средства массовой информации и возможность создания фейковых новостей. Журналистов часто воспринимают как преданных искателей истины или партизан, пытающихся вытолкнуть в центр внимания не замечаемые другими проблемы. Однако, как представляется, нет никаких сомнений в том, что средства массовой информации одновременно служат и инструментом политического воздействия (по крайней мере, в отдельных случаях).

Первое сообщение об инициативе Центрального разведывательного управления под названием «Операция Пересмешник» появилось в 1979 году в книге Деборы Дэвис «Кэтрин Великая: Кэтрин Грэм и её империя Washington Post». Предположительно, в рамках программы с помощью денег и угроз ЦРУ оказывало воздействие на редакционную политику многих, если не всех, наиболее популярных новостных агентств в Америке — в ответ на действия Советского Союза, который занимался подобной практикой в отношении европейских СМИ.

Хотя конкретные детали «Операции Пересмешник» остаются загадкой, было подтверждено, что ЦРУ занималось (и, возможно, занимается до сих пор) этими видами деятельности.

5. ЦРУ экспериментирует с контролем над разумом



Наверное, одной из самых возмутительных теорий конспирологов, после мирового заговора по установлению контроля над миром, является мысль об установлении контроля над человеческим сознанием. Однако ЦРУ совместно с Химическим корпусом армии США действительно предпринимало такие попытки.

Работы над проектом под названием «МК-Ультра» начались в 1950-х годах. Усилия были направлены на то, чтобы заставить обычных людей выполнять указания сотрудников агентства, работы часто выходили за рамки моральных и юридических границ и, возможно, непреднамеренно привели к появлению незаконных наркотиков, с которыми сегодня столкнулся весь мир.

4. Правительство США планировало совершить теракт внутри страны и обвинить в этом Кубу



Ещё одна распространённая теория говорит о том, что правительство способно совершать ужасные действия в отношении собственных граждан, чтобы создать у них образ врага. Как это ни ужасно, но похоже, что Министерство обороны, Объединённый комитет начальников штабов и ЦРУ (да, снова они) были готовы сделать именно это.

В рамках операции «Нортвудс» предполагалось осуществление террористических актов с мнимыми или реальными жертвами на территории США и других стран, включая угоны самолётов и затопление лодок с кубинскими беженцами. Идея заключалась в том, что американская публика будет настолько возмущена, что большая часть населения поддержит военное вторжение на Кубу.

3. Для оправдания вторжения в Северный Вьетнам использовалась ложная атака



В течение десятилетий война во Вьетнаме была источником жарких дебатов. Это длилось до тех пор, пока не стало известно, что «инцидента», послужившего поводом для предоставления президенту США Линдону Б. Джонсону полномочий на развёртывание американских войск в Северном Вьетнаме, никогда не было.

Он был связан с двумя эсминцами ВМС США, «Мэддокс» и «Тёрнер Джой», которые выполняли патрулирование у берегов Южного Вьетнама. Конфликт, который действительно произошёл между «Мэддоксом» (позднее к нему присоединился «Тёрнер Джой») и представителями Северного Вьетнама, произошёл 2 августа 1964 года и привёл к гибели четверых северовьетнамских моряков.

Через два дня «Мэддокс» и «Тёрнер Джой» (совместно с самолётами, поднявшимися со знаменитого авианосца «Тикондерога») открыли огонь по «вражеским кораблям», которые были обнаружены с помощью радиолокаторов и пеленгаторов радиосигналов.

Позже выяснилось, что вражеских кораблей не было и что сигналы были ложными тревогами. Однако именно эта предполагаемая вторая битва побудила президента Джонсона выступить по телевидению с просьбой предоставить ему полномочия на ответные военные действия. И в итоге он их получил.

2. Череп Гитлера оказался чужим



Адольф Гитлер совершил слишком много ужасных деяний, чтобы их можно было даже просто перечислить. На протяжении десятилетий все считали, что его последним действием было самоубийство. Неудивительно, что было также много людей, которые считали, что это была инсценировка и что на самом деле злой диктатор скрылся.

Как правило, последняя версия считалась необоснованной. Однако в 2009 году её сторонники неожиданно получили надежду. Это связано с тем, что тесты, проведённые с черепом Гитлера под опекой российского правительства, показали неожиданные результаты.

Череп, который долгое время считался принадлежавшим Гитлеру, на самом деле оказался черепом молодой женщины. По иронии судьбы, тесты были сделаны специально, чтобы уменьшить доверие к скептикам.

1. Государственный департамент был пронизан коммунистами



Хотя из великого штата Висконсин вышло много прекрасных граждан, имя его уроженца сенатора США Джозефа Маккарти вызывает гораздо меньше энтузиазма. Маккарти стал видной фигурой в Сенате США во времена холодной войны благодаря той тактике, которая сейчас считается позорной (хотя многие действия, которые ошибочно приписывают ему, фактически были совершены Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности).

В конечном итоге он возглавил влиятельный Комитет по правительственным операциям, который сейчас известен как Комитет по вопросам национальной безопасности и государственным вопросам и в настоящее время возглавляется республиканцем из штата Висконсин Роном Джонсоном.

Хотя утверждения Маккарти о широко распространённом проникновении в правительство США советских агентов принято считать дискредитированными, в течение следующих десятилетий были обнародованы факты, которые, похоже, доказывают его идеи.

Возможно, самым известным примером будут материалы «Проекта Венона», обнародованные в 1995 году. Среди тех, чьё имя фигурирует в списках, был видный чиновник Госдепартамента Алджер Хисс.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: