Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 известных личностей, которые изменили мир, побывав до этого на волоске от смерти
Познавательное

10 известных личностей, которые изменили мир, побывав до этого на волоске от смерти

Админчег Muz4in.Net Тэги


Время от времени мир дарит кого-то настолько умного, настолько творческого, что он способен изменить спокойное течение истории. Но не всегда всё идет гладко. Даже эти люди, с неординарными мыслями и идеями, которые в итоге изменяют наш мир и культуру, проходят в миллиметре от смерти, но судьба их спасает, чтобы они выполнили свой долг перед человечеством.

Вам нужен профессиональный дизайн для квартиры, дома, офиса, магазина или других жилых и нежилых помещений, то Вам лучше всего заказать дизайн интерьера у профессиональных дизайнеров по доступным цена.



10. Джордж Оруэлл почти погиб в Испании.

За два дня до Рождества в 1936 году, Джордж Оруэлл сел в поезд и расстворился в безумии испанской гражданской войны. В то время коммунисты и анархисты боролись с фашистскими силами генерала Франко в бойне, которая унесла 500000 жизней. Прибыв в Барселону, молодой писатель тут же получил пулю в горло от фашистского снайпер и чуть не погиб.

В то время Оруэлл был уважаемым журналистом и автором пяти романов. Однако он всё ещё был на расстоянии более одного десятилетия от написания книги, которая станет культовой, для тех кто не знает этот роман-антиутопия называется «1984». В начале 1937 года этот шедевр даже не мелькал в голове Оруэлла. Если бы Оруэлл умер на линии фронта, сегодня его помнили бы лишь как репортёра, а не как одного из самых великих и самых влиятельных британских писателей. Да и противники авторитаризма испытывали бы недостаток в своём любимом прилагательном.



9. Джин Родденберри разбился при посадке в пустыне.

Написанное Джином Родденберри шоу "Звёздный путь" стало сборником правил для современной научной фантастики. Оно стало столь любимым, что на Марсе появился кратер и астероид, названные в честь Родденберри. За годы до того, как он стал легендой, Родденберри чуть не погиб, во время крушения самолета на котором он летел.

Самолёт Родденберри, летевший из Калькутты, потерял два двигателя в середине полета и загорелся. Результатом стала фееричная катастрофа в центре Сирийской пустыни — месте, абсолютно непригодном для жизни. Там история Родденберри должна была закончиться, если бы он не заметил свет на горизонте, пока он наслаждался казалось бы последними секундами жизни, во время падения самолета.

Свет принадлежал небольшой сирийской военной базе. Родденберри отправил туда двух мужчин, в то время как сам остался с ранеными. Позже он получил благодарность от Ассоциации Гражданской авиации за своё невероятное зрение, а мы смогли увидеть одно из самых грандиозных телевизионных шоу в истории.



8. Передозировка кокса почти убила Мартина Скорсезе.

Гений Мартина Скорсезе создал «Славных парней» и «Таксиста», а также создал каноны современных фильмов о гангстерах, сделав звездой Роберта Де Ниро и поспособствовав сохранению старых немых фильмов, для которых он сделал больше, чем любой другой существующий человек. Но ничего этого могло бы и не быть, потому что передозировка кокса в 1970-х почти убила молодого режиссёра.

Во время работы над «Последним вальсом» в 1978 году Скорсезе подсел на кокаин. Зависимость достигла высшей точки в почти смертельной передозировке, которая отправила его в больницу. Тогда в судьбу Скорсезе вмешался Роберт Де Ниро, который заставил его бросить наркотик и вернуться к работе, в результате чего мир увидел ещё один шедевр под названием «Бешеный бык». Если бы режиссёр умер в больнице, мы никогда бы не увидели бы множество современных шедевров кинематографа.



7. Всё окружение Нострадамуса умерло от чумы.

Сегодня Нострадамус известен своими предсказаниями, но прежде чем он стал пророком, у Нострадамуса была работа, которая заставляет казаться статус «свихнувшегося провидца» шагом назад. Он был доктором, который лечил людей от чумы.

В начале 16-го века Европа была родным домом для Чёрной смерти. Каждую неделю умирали тысячи людей, а здравомыслящие люди избегали заражённых городов. Но не Нострадамус. В течение нескольких лет пророк заходил в дома с чумой и контактировал с жертвами. Невероятно, но это явное пренебрежение собственной безопасностью не закончилось для Нострадамуса смертью, хотя вся его семья умерла от чумы в 1534 году.

Однако, это не было концом его проблем. Прежде, чем он нашёл время для записи своих пророчеств, его обвинили в ереси и он был вынужден бежать из страны. Когда он вернулся, почти 10 лет спустя, он снова начал пытаться лечить жертв чумы.



6. Клинт Иствуд пережил самую сумасшедшую авиакатастрофу.

Мы наблюдали Клинта Иствуда на экранах в период с 1960 по 1990-ые. Он был героем своего времени и доказал своё бессмертие, когда выжил в одной из самых странных авиакатастроф в истории.

В 1950 году Иствуд совершал путешествие на военном самолёте. Почти сразу всё пошло не так. Так как в самолёте было только одно пассажирское место, Иствуд был вынужден сидеть в багажном отделении, не предназначенном для этой цели. Когда он находился там, люк под ним открылся, и он чудом не оказался за бортом на пути к ледяной Атлантике. Иствуду удалось закрыть люк, но самолёт взлетел так высоко, что будущая звезда упала в обморок. Иствуд почти умер от отсутствия кислорода, но выжил. Как? Пилот выбрал отличный момент, чтобы разбиться во время посадки на море.

От удара Иствуд вылетел из самолёта прямо в воду, где снова чуть не умер. Собрав все оставшиеся силы, он доплыл до берега. И здесь Бог наконец прекратил попытки убить его, возможно из-за страха перед тем, что неукротимый Иствуд может начать мстить.



5. Эрнана Кортеса почти принесли в жертву.

Эрнан Кортес был одной из наиболее значащих фигур в истории открытии Америки. Без него современная Мексика была бы совсем другим местом, потому что Империя Ацтеков управляла бы районом ещё в течение многих десятилетий, пока да неё не добрались переселенцы из основной части современных США. Всё же его изменившая мир экспедиция могла закончится в самом начале даже не начавшись, когда ацтеки почти принесли его в жертву.

После высадки на берег, Кортес потерял 68 своих мужчин во время опрометчивого набега на местное племя. Все они были отправлены в Великий Храм, где были принесены в жертву ацтекскому богу войны. По справедливости Кортес должен был быть среди них.

После серии стратегически грубых ошибок, конкистадор обнаружил себя в окружении очень сердитых ацтеков. Кортес был на краю жизни и смерти, когда один из его подчиненных, Кристобаль де Олей, бросился в драку. За счёт собственной жизни де Олею удалось дать Кортесу достаточно времени, чтобы убежать. Сегодня даже говорят, что «завоевание Мексики висело на волоске».



4. Рузвельт почти умер от испанского гриппа.

В то время как Чёрная смерть считается самой жуткой причиной смерти в Средневековой Европе, ни один вирус мирового масштаба не сравнится с испанским гриппом. За два года он убил 50 миллионов человек во всём мире, и это больше, чем количество жертв во время Первой мировой войны и Великого китайского голода. Он также почти унёс жизнь одной из самых значимых фигур 20-го века - Рузвельта.

В 1918 году Рузвельт был заместителем секретаря военно-морского флота и находился далеко от пика политической карьеры, на который он позже взобрался. Во время двухмесячного плавания он заразился гриппом-убийцей и его везли на берег практически в предсмертной агонии. Хотя он, в конечном счёте, выздоровел, его спасение считается большой удачей. В то время испанский грипп мог убить жертву меньше чем за 12 часов.



3. Достоевскому изменили приговор за несколько секунд до казни.

Достоевский один из самых великих писателей. Кроме написания классических романов, таких как «Преступление и наказание», он также вдохновлял различных авторов, таких как Джеймс Джойс и Эрнест Хемингуэй, на литературные подвиги. Но перед всем этим имело место огромное вмешательство судьбы.

В 1849 году Достоевский был арестован, как участник революционной группы, которая пыталась свергнуть царя. 22 декабря того же года он стоял перед расстрельной командой и готовился к казни. Солдаты уже подняли винтовки и оставались считанные секунды, когда пришёл приказ о сохранении жизни молодого писателя. Вместо того, чтобы умереть в тот холодный день, Достоевского отправился на каторжные работы в Сибирь. Этот опыт повлиял на его самые известные романы.



2. Чингисхан мог провести всю свою жизнь в рабстве.

Монгольские завоевания - одна из самых драматических страниц всемирной истории. Взявшаяся словно из ниоткуда, огромная армия завоевала большую часть Азии, часть Ближнего Востока и даже часть Европы. На своем пике, империя была одной из самых больших в истории человечества. Но человек, который начал всё это, чуть не прожил всю свою жизнь в качестве раба.

Будучи подростком Чингисхан стал жертвой семейной вражды. Племя, близкое по крови к его семье, решило поработить неоперившегося завоевателя и сделать его жизнь настоящим адом. В течение многих месяцев, а возможно и целых 10 лет, один из самых известнейших завоевателей в истории, ежедневно подвергался избиениям и прислуживал другим. И его жизнь так и закончилась бы, если бы не доброжелательная семья, которая помогла ему бежать.

После того, как Хан избил одного из своих владельцев, местная семья скрыла его под грудой шерсти до сумерек и затем дала ему лошадь. Благодаря их помощи встряхнувшая эпоху монгольская Империя получила шанс на существование.



1. Ганди почти линчевали.

Прежде чем он стал всемирно известным человеком, благодаря своим мирным протестам в Индии, Ганди был молодым адвокатом, работающим в Южной Африке. Потрясённый лечением, которое он получил там от белых врачевателей, он написал спорный трактат, названный «Зелёной Брошюрой», в которой он обрисовал тёмную сторону правящего меньшинства Южной Африки. Когда Ганди вернулся в Дурбан после поездки домой в Индию, он натолкнулся на ожидающую его сердитую толпу.

Точно неизвестно, принял ли Ганди решение самостоятельно войти в толпу или был вынужден сделать это, но так или иначе, результат был один. Толпа окружила Ганди, избивая его камнями и осыпая оскорбляя. В мгновение ока он оказался на рельсах, и его ждало линчевание. Тогда вмешалась жена начальника местной полиции.

Используя свой пляжный зонтик как щит, женщина пробралась между Ганди и нападавшими, сдерживая их, пока не прибыла полиция. Если бы она не действовала так быстро или просто не проходила вовремя мимо, мы потеряли бы одного из самых великих лидеров в истории.

Материал подготовила GusenaLapchataya и Админчег Muz4in.Net - по материалу с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: