Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 историй, демонстрирующих бессмысленность войны как таковой
Познавательное

10 историй, демонстрирующих бессмысленность войны как таковой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Война – дело серьёзное, которым руководят таинственные лидеры, отдающие приказы солдатам с жёстким нравом, готовым пожертвовать всем ради славы собственной страны. Иногда дела идут не совсем так, как планировалось. Среди громовых раскатов артиллерии, пронзительного свиста вражеских пуль и крики напуганных товарищей логика может просто перестать работать. Это одна из хаотичных ситуаций, в которой может оказаться каждый из нас. Она порой провоцирует даже самых, казалось бы, рациональных индивидов терять над собой контроль и творить немыслимое. Когда проявляется истинная природа человека, начинают происходить странные, забавные вещи, и в таких ситуациях «серьёзность» войны напрочь забывается.

Помимо абсурдных выходок, которые происходят на поле боя, часто сам повод к войне является не менее нелепым. Только подумайте, мы едва не запустили ядерное оружие только потому, что кто-то перепутал стаю гусей на радаре с летящими ракетами. Войны часто начинаются по причинам, которые являются абсолютно бредовыми.

Данная статья посвящена нелепым историям о военной бездарности, в результате которой погибло немало людей. Они заставляют задуматься о бессмысленности войны как неотъемлемой части саморазрушительного характера человечества.



1. «Ваза»

Шёл 1626 год. Швеция вела ожесточённую войну с Польшей и Литвой. Шведский король решил построить самый большой и хорошо вооружённый корабль, который только можно было себе представить, и назвал его «Вазой». Ему удалось проплыть «удивительное» расстояние в 1300 метров, прежде чем он перевернулся на бок и пошёл ко дну океана. «Ваза» затонула по нескольким причинам, одной из которых стало желание короля оснастить её огромным количеством тяжёлых пушек.



2. Война с эму (1932 год)

В 1932 году в Западной Австралии наблюдалось нашествие эму: они поедали посевы, изводили фермеров и вообще были «одним сплошным недоразумением». На борьбу с ними были брошены австралийские вооружённые силы.

Эму использовали партизанскую тактику ведения войны, поэтому солдаты не могли вычислить их позиции. К шестому дню упорной борьбы австралийским силам удалось убить всего лишь 50 птиц, потратив при этом 2500 патронов. Спустя месяц боевых действий эму вынудили врагов отступить для пополнения запасов оружия и продовольствия.

Австралийский командир, сведённый с ума безжалостной тактикой эму, заявил, что эти птицы являются пуленепробиваемыми и даже сравнил их с танками. После того как солдаты пополнили свои запасы, они вернулись на поле боя. На этот раз силы эму понесли тяжёлые потери, однако их было слишком много, поэтому австралийская армия, в конечном счёте, решила сдаться и пойти на примирение.



3. Война между Францией и Бразилией из-за омаров (1961-1963 года)

Франция была готова на всё, лишь бы заполучить вкусные, качественные омары, даже на войну с Бразилией. Видите ли, Франции было разрешено ловить рыбу у берегов Бразилии. Ключевое слово здесь – «рыба». Тогда французы пытались доказать всем, что омары – это тоже рыба. Бразильские океанографы настаивали на том, что «омары цепляются за дно океана и, следовательно, являются частью континентального шельфа». Ситуация стала критической, когда французские рыбацкие лодки, которые воровали омары у бразильских рыбаков, отказались покинуть прибережную зону. Тогда Бразилия решила задействовать военно-морской флот. Франция, в свою очередь, привела в боевую готовность свои ВМС. В ходе противостояния Бразилии удалось захватить один французский корабль и заставить остальных отступить.



4. Тресковые войны

Одни войны ведутся за ресурсы, другие – с целью отстоять гордость, третьи – из-за трески. Исландия и Англия борются за право на рыбную ловлю, начиная с 1400-х годов. Однако первая официальная «Тресковая война» началась в 1958 году.

Это была самая настоящая битва между Давидом и Голиафом. Британия задействовала весь свой Королевский флот, а Исландия – всего шесть патрульных катеров и один самолёт. Во время первой войны никто серьёзно не пострадал, однако британский флот потратил полмиллиона долларов на топливо для кораблей. Как результат, победу одержала Исландия.

После началась вторая Тресковая война, в которой исландский флот решил применить свое секретное оружие – «резак». Его применение вывело Тресковую войну на новый уровень. Исландцы резали английские рыболовные сети с опрометчивой энергией. Британцы отвечали на это, тараня исландские патрульные катера. Это привело к первым жертвам в Тресковой войне.

Вторая Тресковая война также закончилась победой Исландии. Страны подписали соглашение, которое запрещало британцам рыбачить в исландских водах. Этот мир продлился всего несколько лет, после чего вспыхнула новая война. Третья и последняя Тресковая война была наихудшей. Исландские патрульные катера начали обстреливать своих противников боевыми патронами, что, несомненно, приводило к раненым жертвам. В конечном счёте, Британия, которые потерпела миллионные убытки, решила, что игра не стоит свеч и оставила исландцев в покое.



5. Операция «Коттедж»

В 1943 году прошли слухи, что японцы заняли небольшой остров недалеко от Аляски. Канадским и американским солдатам было поручено уничтожить их. Единственная проблема заключалась в том, что японцы были уже далеко, когда союзники прибыли на место. Из-за сильного тумана американские и канадские войска приняли друг друга за противника и открыли огонь. Затем американский боевой корабль подорвался на японской мине. Солдаты, которые исследовали остров, напоролись на мины-ловушки, оставленные японцами. В результате операции потери союзников составили более 300 человек.



6. Гулльский инцидент

Иногда слишком воинственный настрой может привести к серьёзным неприятностям. Есть интересный психологический феномен, который называется «Заразным выстрелом». Когда один человек решает открыть огонь, все остальные следуют его примеру, даже если никто из них не знает, по ком они стреляют. Именно это произошло с российской Второй Тихоокеанской эскадрой.

Во время Русско-японской войны Вторая Тихоокеанская эскадра находилась в Северном море, где внезапно столкнулась с несколькими британскими рыболовецкими судами, которых она приняла за японские миноносцы. По ним был открыт огонь – и начался самый настоящий дурдом.

Среди российского флота начали ходить слухи, что японские торпеды подбили один корабль и захватили другой. Когда туман рассеялся, они поняли, что обстреливали друг друга.



7. Балтийский флот

Во время Русско-японской войны Балтийский флот находился в катастрофическом положении. После того как британцы узнали об инциденте в Северном море, они отправили свой флот преследовать Балтийский, который был вынужден сделать остановку в Испании.

Военнослужащие Балтийского флота извинились перед британцами и подкупили их, чтобы спасти свои жизни. После отплытия на Мадагаскар им приказали оставаться там до тех пор, пока Россия не пришлёт подкрепление, в котором, по словам командующего флотом, они не нуждались. С тех пор прошло два месяца. Большую часть флота сразила малярия. Четыре корабля были выведены из строя из-за того, что так долго простаивали в порту. Также экипажи кораблей несколько раз пытались устроить мятежи, которые были подавлены.

В попытке восстановить моральный дух военнослужащих командующий флотом решил провести учения. Это была плохая идея. Во-первых, во время этих учений пострадал невинный буксир. Во-вторых, один из кораблей начал ни с того ни с сего тонуть. В-третьих, в ходе учений ещё один корабль оказался случайно подбит и выведен из строя.



8. Битва при Сан-Хасинто

Битва при Сан-Хасинто состоялась в ходе Техасской революции в 1836 году. В ней проигравшая сторона была в буквальном смысле «застигнута во время сна». Мексиканская армия день и ночь строила оборонительные сооружения, готовясь к нападению врага.

Солдаты очень сильно устали, поэтому командир позволил им днём немного вздремнуть. Техасские повстанцы воспользовались моментом и окружили мексиканскую армию, при этом захватив их единственную пушку.

Они сделали один выстрел и бросились в бой, застав мексиканцев врасплох. За относительно короткий промежуток времени повстанцы убили свыше 600 мексиканцев. Битва при Сан-Хасито была признана одним из величайших военных поражений в истории. Потери техасцев составили всего одиннадцать человек.



9. Операция «Орлиный коготь»

Во время Иранского кризиса с заложниками американцы искали способ освободить граждан своей страны, которых удерживали против их воли в американском посольстве. Президент Картер одобрил амбициозный план Сил специального назначения армии США по спасению американских граждан, но всё было гладко только на бумаге. Эта спасательная операция стала одним из крупнейших провалов в военной истории.

Согласно плану, отряды спецназа должны были высадиться в необитаемой пустыне. После на шести вертолётах их доставили бы к американскому посольству, где они освободили бы заложников и улетели бы вместе с ними. Всё пошло наперекосяк с самого начала. Как оказалось, пустыня была обитаемой, поскольку рядом с посадочной площадкой находилась дорога. По ней проехал автобус с иранцами, которые были взяты в заложники. За ним последовал грузовик с нефтью, по которому один из солдат сил специального назначения выпустил ракету, взорвав его и оповестив всех о своём присутствии.

Потом началась песчаная буря, поэтому прилетело всего четыре из шести вертолётов. Этого было недостаточно для того, чтобы вывезти всех заложников. У спецназа не было иного выбора, кроме как прервать операцию.

Командир вызвал самолёт, который при взлёте протаранил один из вертолётов, спровоцировав мощный взрыв. В результате погибли восемь военнослужащих.



10. Первая мировая война

Первая мировая война была большой бедой, поскольку из-за отсутствия правильного понимания современной войны погибло огромное количество людей. Армии того времени имели архаическое мышление. Они думали, что непременно победит тот, кто лучше воюет. Это привело к бездумному обвинению врагов, которые смогли изобрести пулемёт и «косили» на поле брани ряды противника.

Командиры Первой мировой войны также возлагали большие надежды на кавалерию, однако этот метод был явно устаревшим. Пожалуй, величайшим провалом Первой мировой войны был ещё тот факт, что лидеров выбирали не по их личностным качествам, а происхождению – предпочтение отдавалось выходцам из богатых семей. Это привело к массе некомпетентных решений, которые имели ключевое значение.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта therichest.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: