Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 интригующих фактов, касающихся древнеегипетской этничности
Познавательное

10 интригующих фактов, касающихся древнеегипетской этничности

Админчег Muz4in.Net Тэги


Не любишь читать, а смотреть всё по ТВ, то тебе нужна тумба под ТВ, чтобы наслаждаться беззаботным созерцанием информации.



В 2014 году Ридли Скотт выпустил фильм «Исход: Цари и боги», в котором роль древних египтян сыграли белокожие актёры. Это вызвало негодование у тех, кто твёрдо верил в то, что древние египтяне были темнокожими. Но как же на самом деле они выглядели? На этот вопрос никто не знает ответа. По мнению большинства египтологов, это не имеет значения, поскольку нет никаких оснований полагать, что египтяне разделяли нашу современную концепцию расы.

Как бы там ни было, существует ряд фактов, которые могут помочь нам определить, как выглядели древние египтяне, но, опять же, полной уверенности в их достоверности у учёных нет.

1. Геродот

Древнегреческий историк Геродот стал одним из первых, кто косвенно пролил свет на то, как выглядели древние египтяне. За 100 лет до завоевания Египта Александром Македонским Геродот писал, что жители Колхиды (историческая область, располагавшаяся вдоль восточного побережья Чёрного моря, занимая Колхидскую низменность и прилегающие районы) имели египетское происхождение, поскольку у них была тёмная кожа и густые, кудрявые волосы. Кроме того, представители обеих групп практиковали обрезание и одним и тем же способом изготавливали ткань.

Краткое описание Геродота стало предметом нескончаемых дебатов. Наиболее спорными оказались слова "melanchroes" («иметь тёмную или чёрную кожу») и "andoulotriches" («иметь вьющиеся или кудрявые волосы»). Некоторые учёные считают, что слово "melanchroes" могло означать любого человека, у которого кожа была темнее, чем у самого Геродота. Более того, Геродот отмечал, что внешность жителей Колхиды «ничего не доказывает, поскольку другие народы также имели подобные черты». Под этим он мог иметь в виду то, что жители Колхиды по внешности не особо отличались от представителей других азиатских народов.

2. Рамсес II

В начале XIX века сторонники рабства и расисты стали утверждать, что древние египтяне были такими продвинутыми потому, что принадлежали к кавказской цивилизации. Они выдвинули предположение о том, что представители египетского правящего класса были белокожими, а их рабы – темнокожими. В свою очередь, афроцентристские историки настаивали на чёрно-африканском происхождении египетской цивилизации, утверждая, что древние египтяне были чернокожими.

Правда, по всей видимости, находится где-то посередине. В 1881 году была найдена мумия Рамсеса II (египетского фараона, правившего в период с 1279 по 1213 год до нашей эры). Почти через сто лет, в 1974 году, французские археологи решили изучить её. Результаты проведённых анализов показали, что у Рамсеса II были рыжие волосы (у жителей Чёрной Африки подобный цвет волос никогда не встречался). Историки утверждают, что поскольку он имел ливийское происхождение, то, скорее всего, его кожа была светлой.

3. Тутанхамон

Современные изображения Тутанхамона, фараона, который начал править Египтом в возрасте девяти лет в 1330-х годах до нашей эры, являются причиной серьёзных разногласий. Некоторые афроцентристские учёные утверждают, что популярное изображение Тутанхамона белокожим является расистским и крайне неточным. Страсти накалились до предела после того, как египетские учёные расшифровали ДНК фараона.

И хотя исследователи, занимавшиеся анализом ДНК Тутанхамона, не давали никакой информации о его принадлежности к той или иной расе, представители различных неонацистских организаций начали дружно утверждать, что Тутанхамон был светлокожим и даже имел скандинавское происхождение. В качестве доказательства они приводили нечёткий кадр, взятый из документального фильма, который показали по каналу Discovery Сhannel. Между тем, египетские власти были обвинены в попытке скрыть тот факт, что Тутанхамон на самом деле имел еврейское происхождение.

4. Kmt

Древние египтяне называли свою страну не Египтом, а "Kmt" (произносится как «Ке-мет»), что означает «чёрный». Значение этого слова, как Вы, наверное, уже догадались, породило массу споров. Одни учёные утверждали, что египтяне под словом "Kmt" имели в виду «земля чёрных людей». Другие считали, что оно относилось к «чёрной земле».

Большинство современных лингвистов склоняются к последнему варианту. Они утверждают, что ежегодный разлив Нила превращал сухую пустыню в богатый плодородными чернозёмами цветущий оазис, поэтому египтяне стали называть свою страну "Kmt". Чернозёмы резко контрастировали с песками вокруг Нила, которые древние египтяне называли "dsrt" («красная земля»).

5. Мать Клеопатры

Большинство египтологов считают, что Клеопатра имела греко-македонские и персидские корни, но они точно не знают, кем и откуда родом была её мать.

По политическим мотивам Клеопатра приказала убить свою сводную сестру Арсиною IV (по всей вероятности, у них был один отец, но разные матери). По мнению некоторых учёных, Арсиноя IV была наполовину африканкой. Это значит, что мать Клеопатры (и сама Клеопатра) могла также иметь африканские корни. В 1990-х годах археологи заявили о том, что обнаружили могилу и скелет Арсинои IV. Тем не менее, проведённый ДНК-анализ найденных костей, увы, никаких результатов не дал.

Большинство классиков считают вопрос о расовой принадлежности Клеопатры закрытым, утверждая, что мы должны фокусировать своё внимание на её великих делах, нежели на таких несущественных вещах, как цвет кожи.

6. Египетское искусство

В египетских храмах имеются статуи, иллюстрированные папирусы и настенные рисунки, которые дают нам некоторое представление о том, какими видели себя те, кто их создал.

Древние египтяне изображали себя с цветом кожи в диапазоне от светло-коричневого до красного, жёлтого или чёрного. Кожа у мужчин всегда была темнее, чем у женщин. Это, вероятнее всего, связано с тем, что они большую часть времени проводили за работой на улице. Произведения искусства, созданные древними египтянами, не были реалистичными, поэтому цвет кожи у изображённых на них людей, скорее всего, имел символический характер.

Например, изображение египтян с красными лицами или волосами могло означать, что они были во власти Сета, злого бога пустыни. Некоторые учёные считают, что египтяне при создании произведений искусства использовали различные цвета для того, чтобы отличаться от нубийцев (народ, проживавший в Судане). Себя они изображали с кожей красноватого или медного цвета, а нубийцев – чёрного.

7. Большой сфинкс

Большой Сфинкс в Гизе был построен примерно в 2500 году до нашей эры. Мы не знаем точно, чьё лицо у Сфинкса, однако большинство египтологов уверены, что он изображает фараона Хафра.

В 1780-х годах французский историк Константин Франсуа Вольней, посетив Гизу, заявил, что лицо Сфинкса «имеет черты, свойственные неграм. Иными словами, древние египтяне были неграми, как и все коренные африканцы». Современные учёные полагают, что по лицу Сфинкса практически невозможно определить его этничность, поскольку статуя была построена несколько тысячелетий назад, и за это время дожди, ветер и жара изрядно подпортили её внешний вид.

Тем не менее, в начале 1990-х годов эксперт-криминалист Фрэнк Доминго произвёл замеры лица Большого Сфинкса и пришёл к выводу, что он совершенно не похож на фараона Хафра и был, скорее всего, создан по подобию человека африканского происхождения.

8. Новая раса

В 1880-х годах историк Сэр Уильям Мэттью Флиндерс Питри всерьёз занялся изучением египетских артефактов. Он сделал неоценимый вклад в египтологию, став первым человеком, выявившим доисторическую культуру, которая предшествовала Древнему Египту.

Однако другие идеи, выдвинутые Питри, являются довольно спорными. Например, он настаивал на том, что удивительная цивилизация раннего династического Египта не была связана с местными доисторическими народами. Она возникла в результате вторжения так называемой «Новой расы», завоевавшей «декадентскую цивилизацию доисторического периода». Питри утверждал, что между египетскими артефактами доисторического и династического периодов полностью отсутствует какая-либо преемственность. Это значит, что «Новая раса», по всей вероятности, «уничтожила или изгнала всё египетское население». Питри считал, что представители «Новой расы» пришли из Ливии либо Персии.

9. Восточная пустыня

В начале 2000-х годов египтолог Тоби Уилкинсон опубликовал результаты исследования наскальных рисунков, обнаруженных в древней Восточной пустыне, регионе Сахары, расположенном между Красным морем и Нилом. Наскальные рисунки, датируемые четвёртым тысячелетием до нашей эры, изображают типичную долину Нила с лодками, крокодилами, бегемотами и людьми в головных уборах. Данные образы встречаются и в более поздних произведениях искусства (династического периода истории Египта). Исходя из этого, Уилкинсон сделал вывод, что египтяне изначально проживали в Восточной пустыне.

По словам Уилкинсона, предками династических египтян были полукочевые скотоводы, которые перемещались между берегами рек и засушливыми районами Восточной пустыни. Она охватывала территории современного Египта, Судана и Эфиопии.

10. Зубы

Результаты исследования одной тысячи скелетов египтян, проведённого в 2006 году, показали, что их зубы оставались одинаковыми на протяжении всей древней истории, начиная от додинастического периода и заканчивая временами ранней Римской империи. Они сильно напоминали зубы представителей современных народов Северной Африки и абсолютно не были похожи на зубы европейцев или жителей Западной Азии.

Автор исследования, Джоэл Айриш, предположил, что древние египтяне имели смешанные корни, включая нилотские, левантские, сахарские и другие. Согласно его мнению, это смешение произошло в додинастический период, перед «Золотым веком» Древнего Египта.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: