Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 идей Джорджа Лукаса, связанных с новыми фильмами из серии «Звёздные войны»
Познавательное

10 идей Джорджа Лукаса, связанных с новыми фильмами из серии «Звёздные войны»

Админчег Muz4in.Net Тэги


До того как Джордж Лукас продал права на «Звёздные войны» студии Disney, у него был свой взгляд на новую трилогию. Он многое записывал. Он уже набросал план трилогии, работал с Майклом Арндтом над написанием предварительного сценария и одобрил концепт-дизайн фильмов, которые собирался снимать сам.

Мы никогда не увидим версию Лукаса, но некоторые детали проскальзывают. Люди, которые видели его идеи, не держали язык за зубами, и благодаря им у нас есть некоторое представление о том, как выглядели бы новые «Звёздные войны», если бы их снимал Джордж Лукас.

10. Люк должен был стать отцом



Ещё в 1983 году Марк Хэмилл немного намекнул о мечте Лукаса по поводу новой трилогии: Люк Скайуокер должен был стать отцом.

В то время Хэмилл ожидал, что съёмки начнутся в 2000 году, и хотя «Звёздные войны: Эпизод VII» вышли на экраны кинотеатров значительно позднее, похоже, что Лукас никогда не отказывался от этой части своей мечты. Он говорил снова и снова, что в центре новой трилогии должны быть внуки Дарта Вейдера. Из этого следовало, что это будут дети не только Леи, но и Люка.

«Люди не совсем понимают, что на самом деле это мыльная опера и что всё дело в семейных проблемах – речь идёт не о космических кораблях»,– сказал Лукас в интервью CBS, когда вышел диснеевский фильм. Понятно, что Лукас был не доволен тем, что попало на экраны. Он сказал: «Они решили, что не будут использовать эти истории, они решили, что сделают всё по-своему».

Похоже, что Лукаса это немного расстроило. Когда журнал Vanity Fair дал ему шанс задать вопрос режиссёру нового фильма Дж. Дж. Абрамсу, рассерженный Джордж Лукас спросил: «Что случилось с внуками Дарта Вейдера?»

9. Дарт Талон совращает Сэма Соло



Если верить комментариям Пабло Идальго, консультанта по «Звёздным войнам» кинокомпании Lucasfilm, главную злодейку предполагалось взять со страниц комиксов. Ею должна была стать краснокожая инопланетянка по имени Дарт Талон, и она должна была совратить сына Хана Соло.

В сценарии Лукаса сын Соло, которого он назвал Сэмом, не собирался начинать с выступления на тёмной стороне. В начале фильма это должен был быть просто ещё один Хан Соло. Сценарист Лукаса Майкл Арндт описывает его как «очень харизматичного» юношу, который выглядит почти как молодой Хан Соло: в такой же куртке, с бластером и всем остальным.

Дарт Талон должна была стать соблазнительницей. На первоначальной раскадровке можно увидеть, как она сначала выманивает монаха-джедая из бара, затем спит с ним, а затем оставляет его, судя по всему, мёртвым. Она должна была быть той, кто заманил молодого Сэма Соло на тёмную сторону.

По-видимому, Лукас хотел, чтобы Талон говорила, как Лорен Бэколл. Во время написания сценария он зашёл на студию игр LucasArts и сказал, чтобы там начали работать над введением в игру (которая, в конечном итоге, не вышла) Дарт Талон.

«Он сравнивал Дарт Талон с Лорен Бэколл, – сказал один из разработчиков. – Он хотел сделать её олицетворение. Это было, пожалуй, самое странное олицетворение актрисы 40-х годов: «Разве ты не знаешь, как свистеть? Сложи губы и дунь».

8. Героиня-подросток по имени Кира



По словам Дж. Дж. Абрамса, героями Лукаса должны были стать дети. Одной из первых идей Disney было заменить детей на ранних подростков.

По словам писателя Майкла Арндта, фильм должен был стать историей становления молодой женщины-джедая по имени Кира – со временем у Disney этот персонаж переродился в Рэй. Она была, по словам всё того же Майкла Арндта, «подметальщицей улиц», «одиночкой с горячей головой и задирой».

Определить её возраст немного трудно. Вопреки комментариям Абрамса, Лукас говорит, что детям Скайуокера в его фильме должно было быть около двадцати лет, и некоторые факты свидетельствуют, что Абрамс сказал неправду.

Однако возможно, что правду сказали и Абрамс, и Лукас. Лукас говорил только о детях Скайуокера, что им должно быть около двадцати лет, но есть все основания полагать, что Кира не была Скайуокером.

Майкл Арндт говорит, что даже по сценарию Лукаса Кира должна была быть «абсолютным аутсайдером и совершенно бесправной личностью». Это решительно доказывает, что Кира не была Скайуокером и что Дж. Дж. Абрамс сказал правду: по версии Лукаса Рэй должна была быть озлобленной девочкой-подростком, переживающей муки полового созревания.

7. Люк должен был быть похожим на полковника Куртца



В версии «Звёздные войны-VII» Джорджа Лукаса Кира должна была встретиться с Люком Скайуокером, который с неохотой обучил бы её премудростям Силы.

В какой-то мере сюжет совпадает с тем, что мы видели в «Звёздных войнах: Последний джедай», но Люк был бы ещё хболее тёмным персонажем, чем тот, которого мы видели. По словам Фила Сзостака, автора книги «Искусство Звёздных войн: Последний джедай», Джордж Лукас хотел, чтобы его Люк Скайуокер стал похожим на полковника Куртца из фильма «Апокалипсис сегодня».

Так же, как и в фильме от Disney, Люк Скайуокер Джорджа Лукаса собирался жить в изгнании в первом храме джедаев. Храм должен был выглядеть как золотой колокол, расположенный на краю скалы.

Кира не теряла времени, чтобы добраться до Люка Скайуокера. Майкл Арндт подытожил сценарий, сказав: «Кира сидит дома, её дом разрушен, а затем она отправляется в путь и встречает Люка. А потом она идёт и пинает задницы плохих парней».

В фильме Лукаса с поисками Скайуокера не должно было быть больших проблем. В его версии R2-D2 был полностью функциональным и имел в своём распоряжении рабочую карту всех храмов джедаев.

6. Виллы, которые контролируют Вселенную



Одним из многих моментов в «Призрачной угрозе», который разозлил всех, была идея о том, что у джедаев были мидихлорианы. Поклонники фильма почти повсеместно возненавидели мысль о том, что у Силы может быть какое-то научное, биологическое объяснение.

Если вы разделяете это мнение, то вы должны быть счастливы узнать, что Джордж Лукас услышал ваше ворчание. Он знал, что людям ненавистны мидихлорианы. Но ему это было без разницы.



Лукас решил ещё более усугубить эту идею. Его последняя трилогия, по его словам, «собиралась проникнуть в мир микробиотиков», где мы должны были увидеть существ, которые контролируют силу. «Я называю их Виллами, – пояснил Лукас. – И Виллы – это те, кто фактически контролирует Вселенную. Они подпитывают Силу».

Он уже знал, что нам это не понравится. «Многие поклонники возненавидели бы это, – признался Лукас, – но зато история была бы рассказанной от начала и до конца». По словам Лукаса: «Если бы я держался за компанию, я смог бы сделать это».

5. Фелуция: Планета грибов



Представитель Lucasfilm Пабло Идальго упоминает ещё одну небольшую деталь, которая была запланирована Джорджем Лукасом: странную чужеродную планету под названием Фелуция.

Строго говоря, это не совсем новое место. Фелуция ненадолго появлялась в «Звёздных войнах: Эпизод II I-Месть ситхов» и несколько раз – в телешоу «Войны клонов». Однако в более поздней трилогии Лукаса ей отводится важное место.

Это планета, заросшая высокими грибами и папоротниками, переливающимися всеми цветами спектра. Гигантские неоновые цветки, которые переполняют планету, могут стрелять спорами и ядовитыми пузырями и даже целиком проглатывать людей.

Уроженцы планеты, фелуцианцы – это люди, у которых постоянно есть Сила, они живут в самых густозаросших районах планеты. Они живут в своих домах вместе со странными, полупрозрачными инопланетянами, включая трубчатых червей, диких инопланетных птиц и гигантских личинок с крошечными лапами, на которых можно кататься, как на лошади.

Не совсем ясно, что должно было случиться на Фелуции, но Идальго говорит, что дальнейшее действие фильма Лукаса должно было развиваться на этой планете.

4. Люк обучает Лею путям постижения Силы



Когда вышел «Последний джедай», Марк Хэмилл сделал комментарий, который выявил два огромных сюжетных пункта в сценарии Лукаса. «Я знаю, что Джордж не собирался убивать Люка до конца девятого эпизода, – сказал он интервьюеру, – до того, как Люк обучит Лею».

Кажется, Кира должна была стать не единственной ученицей Люка. На протяжении части фильма, а возможно, что и всей трилогии, Люк должен был заниматься обучением своей сестры Леи.

В другом интервью Хэмилл расширил эту идею. «Мне всегда было интересно [… ] почему Лея не развивает полностью свою восприимчивость к Силе, – размышляет он. – Это то, о чём говорил Джордж Лукас в своём первоначальном наброске для эпизодов 7, 8 и 9».

Есть предположение, что к концу девятого фильма Джордж Лукас превратил бы Лею в полностью обученного джедая с полностью развитой чувствительностью к Силе. И тогда, по какой-нибудь причине, Люк бы погиб, возможно, оставив Лею на своём месте рыцаря-джедая.

Каков бы ни был план Лукаса, он определённо отличался от того, что мы видели. «Они не следуют идеям Джорджа, – жаловался Хэмилл. – Кажется, его идеи пропадают впустую».

3. Люк входит в ещё одну плоскость существования



«То, что происходит с Люком после этого, намного более эфирное», – сказал однажды Джордж Лукас, описывая свои планы на будущее «Звёздных войн». Он сделал этот комментарий ещё в 1978 году, и к тому времени у него уже была, как он выразился, «крошечная записная книжка с примечаниями».

Трудно сказать, что Лукас имел в виду под словом «эфирный», но Марк Хэмилл, который слышал планы Лукаса по поводу фильма, отпустил несколько намёков. Он сказал, что в новой трилогии Люк Скайуокер будет «существовать в ещё одном измерении». Из этой формулировки кажется, что Скайуокер должен был стать чем-то большим, чем Призраком Силы, похожим на Оби-Вана.

Неизвестно, какова была идея, но Лукас держался за неё очень и очень долгое время. Марк Хэмилл говорит, что ещё в 1976 году, когда они по-прежнему снимали первые эпизоды «Звёздных войн», Лукас спросил его: «Как ты относишься к съёмкам в «Эпизоде IX»?

Лукас немного пояснил свой первоначальный замысел: «Ты будешь просто похож на камею. Ты будешь как Оби-Ван, передающий световой меч следующей новой надежде».

2. Хан Соло умирает



Не все идеи Джорджа Лукаса были отброшены. По словам Харрисона Форда, смерть Хана Соло в новой трилогии была запланирована с самого начала.

«О том, что он не выживет, упоминалось ещё во время первого телефонного звонка, – говорит Харрисон. – Этот пункт был одним из главных условий. И я согласился».

Однако есть и хорошие изменения, которые Лукас внёс, чтобы осчастливить Харрисона – он запланировал смерть одного только Соло. Во время работы над «Возвращением джедая» Лукас, по сообщениям, отмахнулся от предложения убить Люка или Йоду. Он сказал: «Я всегда ненавидел в фильмах, когда по ходу действия гибнет один из главных героев. Это сказка. И вы хотите, чтобы все жили счастливо».

Лукасу нужен был Харрисон, и, тем не менее, как только он позвонил ему, он оговорил идею о смерти Хана Соло. Неизвестно, действительно ли Лукас собирался его убить в новой трилогии, но мы знаем, что на протяжении большей части фильма главным героем должен был быть сын Соло. Если бы он убил своего отца, это было бы гораздо более шокирующим.

1. Фильмы о побочных сюжетах



Планы Лукаса не заканчивались на «Эпизоде-IX». В 1978 году, ещё в дни первых «Звёздных войн», он планировал сделать, по его словам, «три трилогии из девяти фильмов, а затем ещё пару дополнительных фильмов. По сути, должно было быть двенадцать фильмов».

Это означает, что побочных фильмов было запланировано три, в том числе один о Вуки. Лукас сказал: «Когда я добрался до работы над Вуки, я подумал о фильме об одном только Вуки, и ничего больше».

По-видимому, если бы руководил всем Лукас, мы бы получили вместо «Изгой-один» и «Соло» фильм, похожий на «Звёздные войны», но без людей. Вероятно, вместо них было бы полтора часа больших, волосатых монстров, непонятно рычащих друг на друга.

Он также собирался сделать «фильм о роботах», опять же, «без людей в нём», длительностью в полтора часа.

Конечно, это было в 1978 году. Взгляды Лукаса почти наверняка эволюционировали бы от этих полупродуманных идей и изменились бы ещё больше после того, как он бы сел и попытался снять фильмы. Но поскольку Джордж Лукас никогда не снимет эти фильмы, мы так и не узнаем, что в них могло бы войти. У нас осталось всего несколько обрывков информации, а всё остальное должна дополнить наша фантазия.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта listverse.com (перевёл Дмитрий Оськин)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: