Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 фотографий, которые хранят в себе необъяснимые тайны
Познавательное

10 фотографий, которые хранят в себе необъяснимые тайны

Админчег Muz4in.Net Тэги


Согласно оценкам, все люди, живущие на планете Земля, каждый год делают около одного триллиона фотографий; в большинстве случаев это либо селфи, либо порнографические снимки. Однако не каждое фото можно так легко классифицировать. Ниже представлены десять загадочных фотографий, которые озадачили весь мир.

1. Личности людей, изображённых на фотографии «Обед на небоскрёбе»



«Обед на небоскрёбе» является одной из самых известных фотографий в истории человечества. На ней запечатлены одиннадцать рабочих, которые обедают, сидя на стальной балке, расположенной на высоте более 200 метров над землёй. Кто сделал эту фотографию, неизвестно и по сей день. Сначала авторство ошибочно приписывали Льюису Хайну. После проведения экспертизы в октябре 2003 года автором снимка был признан Чарльз Клайд Эббетс. В 2013 году «Обеду на небоскрёбе» вернули статус «фотографии, сделанной неизвестным автором».

Ещё один вопрос, который волнует многих людей, связан с личностями рабочих, запечатлённых на фотографии. Имена большинства из них до сих пор остаются неизвестными.

В 2012 году стали известны имена всего лишь четырёх рабочих, изображённых на фотографии «Обед на небоскрёбе»: Джозефа Экнера, Джо Кёртиса, Мэтти О'Шонесси и Патрика Глинна.

2. Личность первого в истории человека, запечатлённого на фотографии

radikal


В 1838 году один из жителей Парижа остановился на углу бульвара дю Тампль, чтобы отполировать свои ботинки у чистильщика, и случайно вошёл в историю. В тот самый момент Луи Дагер экспериментировал с дагерротипом на крыше соседнего дома, пытаясь сделать снимки улицы. Чтобы завершить экспозицию, ему потребовалось семь минут. Столько же времени парижанин простоял спокойно на одном месте в ожидании, когда ему закончат полировать ботинки. В результате он стал первым в истории человеком, запечатлённым на фотографии. Кроме этого, о нём больше ничего не известно. Мы даже не уверены в том, что он был жителем Парижа и остановился на углу, чтобы отполировать ботинки. Некоторые утверждают, что он был запечатлён не возле чистильщика, а рядом с водяным насосом.

3. Когда была сделана первая цветная фотография



В 1861 году Джеймс Клерк Максвелл представили публике первое в истории цветное фотографическое изображение, полученное при помощи метода тройной экспозиции. Его считают создателем принципа получения цветной фотографии, однако, если верить истории…

Зимой 1851 года "Daguerreian Journal", первый в мире журнал о профессиональной фотографии, получил письмо от некого Ливая Хилла. Он утверждал, что совершил прорыв в области цветной фотографии. По словам Хилла, при помощи устройства, известного как хиллотип (англ. hillotype), ему удалось сделать 45 цветных образцов. В конце письма Хилл пообещал представить своё изобретение и работы в ближайшее время. Но этого не произошло, из-за чего все подумали, что Хилл был обыкновенным мошенником. Вскоре после этого он исчез, и о нём больше никто никогда не слышал.

В начале XXI века группа экспертов, тщательно изучив коллекцию «хиллотипов», обнаружили, что Ливай Хилл действительно ретушировал свои снимки вручную, чтобы сделать их более красочными, однако некоторые цвета (в частности, красный и синий) изначально присутствовали на оригиналах.

4. Что случилось с фотографиями Алекса Гарднера, сделанными во время Гражданской войны в США



Алекс Гарднер – человек, запечатлевший все ужасы Гражданской войны в США (1861-1865 годов). Ему принадлежит авторство снимков погибших во время сражения при Энтитеме (1862 год), и повешенных людей, которые были вовлечены в заговор против шестнадцатого президента США, а также фотографического портрета Линкольна, сделанного незадолго до его убийства.

Когда Гарднер умер, большая часть его оригинальных негативов пропала. Они могли бы оказаться утерянными навсегда, если бы не один фотограф, который нашёл их в 1893 году. Они стали самой важной фотографической находкой в истории США, после чего снова пропали. По сей день мы понятия не имеем о том, куда они делись.

5. Корабль «Джорджия»



Бронированный военный корабль ВМС Конфедеративных Штатов Америки «Джорджия» был построен в 1863 году. Спустя двадцать месяцев он был потоплен. Долгое время считалось, что корабль «Джорджия» никогда не фотографировали. Однако в середине 1980-х годов на одной из гаражных распродаж Джон Поттер наткнулся на снимок, где была запечатлена «Джорджия». Он, не имея возможности купить фотографию (запрашиваемая цена оказалась слишком высокой), снял её на камеру и отправил изображение своим друзьям-историкам, которые единогласно пришли к выводу, что она была настоящей. После этого оригинальное фото пропало.

По словам Поттера, мужчина, который приобрёл уникальную фотографию «Джорджии», исчез без следа. В 2014 году Инженерные войска США (англ. Army Corps of Engineers) запустили кампанию, направленную на поиски человека, который приобрёл снимок «Джорджии». В апреле 2015 года Поттер признался агентству «Ассошиэйтед Пресс», что он всё выдумал, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Фотография судна «Джорджия» никогда не существовала.

Или существовала? Друг Поттера утверждал, что Джон сам купил оригинал и намеревался продать его по высокой цене.

6. Семья из города Маргит



В 2015 году в Национальном музее Шотландии появилась коллекция фотографий викторианской эпохи. На большинстве снимков были изображены обычные мужчины и женщины с серьёзными лицами. В коллекции также имелась серия фотографий одной семьи, запечатлённой на отдыхе в городе Маргит (на юго-востоке Англии, в графстве Кент) в разные годы. О ней ровным счётом ничего неизвестно.

На фотографиях нет никаких подписей, которые могли бы помочь определить то, кем были люди, изображённые на них. Мы знаем лишь то, что они были сделаны профессиональным фотографом У. Колдером.

7. «Грим Слипер»



Серийный убийца из Лос-Анджелеса по прозвищу «Грим Слипер» (англ. Grim Sleeper, приблизительный перевод – «Угрюмый спящий»), который «охотился» в основном на чернокожих женщин, как полагают, за двадцать пять лет убил, по меньшей мере, 11 человек. Впрочем, некоторые говорят, что количество его жертв сильно преуменьшено.

После того как полиция арестовала подозреваемого по делу «Грима Слипера», Лонни Франклина-младшего, в его доме было обнаружено более 180 фотографий различных женщин. Большинство из них, по всей видимости, были сделаны в доме или автомобиле Франклина. Некоторые женщины, изображённые на них, находились без сознания или того хуже. По словам девушки, которая оказалась единственной выжившей жертвой маньяка, перед тем как изнасиловать и выстрелить в неё из пистолета, Грим Слипер сфотографировал её в своём автомобиле.

Фотографии, найденные в доме Франклина, были обнародованы в 2010 году. Полиции удалось установить личности практически всех жертв, запечатлённых на них. Неопознанными остаются 38 женщин. Живы они или нет, никто не знает.

8. Фотография падающего солдата



Фотография, на которой изображён республиканский солдат, сражённый пулей и падающий на землю, была сделана Роберто Капой во время Гражданской войны в Испании. О подлинности фотографии споры ведутся по сей день.

Аргументы обеих сторон являются весьма убедительными. Результаты анализа, проведённого испанской газетой "El Periodico" в 2009 году, показали, что фотография была сделана недалеко от города Эспехо, который был втянут в войну спустя три недели после того, как в прессе появилась фотография Капы.

В свою очередь, эксперты Международного центра фотографии по-прежнему считают снимок, сделанный Капой, подлинным.

По мнению некоторых людей, когда республиканский солдат позировал Капе, его настигла снайперская пуля. Однако данное утверждение противоречит заявлению Капы о том, что солдат погиб под пулемётным огнём.

9. Турист на фотографии, на которой изображён Рональд Рейган на Красной площади



Эта фотография была сделана во время визита Рональда Рейгана в Москву в 1988 году. На ней президент США собирается пожать руку русскому мальчику, которого он встретил, прогуливаясь по Красной площади. Если Вы не замечаете на этой фотографии ничего необычного, взгляните повнимательнее на туриста со светлыми волосами, который стоит недалеко от мальчика и наблюдает за происходящим. По мнению некоторых людей, а также самого автора снимка (фотографа Пита Соуза), этот человек – не кто иной, как Владимир Путин в молодости.

Представители Путина категорически отрицают данное заявление, говоря, что в тот момент, когда была сделана фотография, он находился в Дрездене. А что думаете Вы?

10. Безымянные жертвы «красных кхемеров»



В 1975 году «красные кхемеры» захватили обычную среднюю школу и превратили её в тюрьму S-21, где за четыре года правления Пола Пота было убито около 17 тысяч человек. Заключённые S-21 подвергались страшным пыткам. Сначала их избивали до смерти, а после хоронили в братских могилах. Самое печальное заключается в том, что мы до сих пор не знаем, кем было большинство из них.

Охранники S-21 не вели никаких записей, однако на поверхность всплыло огромное количество фотографий заключённых. По ним удалось установить личности лишь некоторых жертв режима Пола Пота. Имена остальных были стёрты из истории.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: