Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 фактов очевидной лжи, которые изменили мир
Познавательное

10 фактов очевидной лжи, которые изменили мир

Админчег Muz4in.Net Тэги


В принципе, нас не должно удивлять, когда какую-нибудь историческую личность ловят на лжи. Большинство из нас лжёт каждый день: «Я буду там в пять...», «Я прочитал условия…», «Тебе идут эти джинсы…». Знакомые фразы?

Но когда вы допускаете немного лжи, вы не ожидаете, что это изменит ход человеческой истории. Однако в нижеследующих десяти случаях произошло именно так.

10. Трюки иллюзиониста удержали Алжирот восстания



В 1856 году Алжир находился на пороге восстания. Местные святые, называемые марабутами, сумели убедить жителей, что они обладают магическими способностями. Очевидно, алжирский народ был готов прислушаться ко всему, что говорят колдуны. Французы начинали опасаться влияния этих людей. Когда марабуки объявили, что Алжир должен восстать против своих колонизаторов, французы пришли в ярость. Чтобы подавить любые разговоры о вооружённом восстании, французам пришлось убеждать население, что марабуки были мошенниками. Наполеон III отправил в Алжир величайшего иллюзиониста Франции, которого прозвали «отцом современной магии», Жана Эжена Робер-Гудена, чтобы показать всем жителям, что есть намного более могущественный волшебник.

Трюки Робер-Гудена были очень простыми, вроде вытаскивания пушечного ядра из шляпы, но все алжирцы были поражены. С помощью электромагнитов он поднял тяжёлый ящик, при этом марабуты выглядели дураками, когда не смогли опустить его обратно. Робер-Гуден также посылал небольшие электрические разряды на ручки ящика, внушая марабутам, что он отбирает у них силу. Когда рассерженный колдун вызвал фокусника на дуэль, Робер-Гуден согласился. На следующее утро он «поймал» пулю зубами. Этот трюк доказал, что он был лучшим волшебником в стране, а марабуты были посрамлены. Алжир более чем на столетие отложил свою борьбу за независимость.

9. Культовая рок-группа, сформировавшаяся в процессе подделки другой группы



В 1968 году британская группа TheZombies вошла в десятку хитов в Соединённых Штатах со своей песнейTimeoftheSeason. Чтобы воспользоваться своим успехом, группа совершила тур по США под руководством продюсерского центра DeltaPromotions. Концерты были настолько прибыльными, что в 1968 году Delta имела уже целых две группы, гастролировавших под названием TheZombies. Проблема заключалась в том, что ни одна из этих групп не была подлинной. Оригинальная британская группа к тому времени уже распалась, и её участники не имели понятия о том, что их песня завоевала популярность в Америке. И им никто не рассказал ни о компании Delta, ни об её обмане.

Чтобы заработать деньги на уже несуществующей группе, Delta, возглавляемая Биллом Кехо, передала двум группам права на все песни TheZombies. Одна из групп была организована в Мичигане, а другая– в Техасе. Фальсификация была настолько примитивной, что в техасскую группу студия сумела привлечь только четырёх музыкантов, хотя группа преподносилась как рок-квинтет. Чтобы оправдать отсутствие пятого музыканта, Delta рассказала поклонникам, что органист находится в тюрьме. В другом случае Билл Кехо, всё с той же целью, рассказал, что ведущий вокалист Колин Блэнстоун был убит (хотя в реальности он был всё ещё жив). В конечном итоге Крис Уайт,опасаясь, что эти поддельные группы испортят репутацию его настоящей группы, воскресил свою группу из мёртвых, и она выпустила ещё несколько синглов.

Реальным музыкальным наследием этой схемы стало то, что произошло с техасской группой. Двумя музыкантами из тех, кто был нанят притворяться TheZombies, были Фрэнк Бирд и Дасти Хилл. Благодаря навыкам и дружбе, которые они получили в качестве поддельных TheZombies, они сформировали другую известную группу, которая тоже начиналась с буквы Z: ZZ Top.

8. Поддельное описание Иисуса Христа



Несмотря на то, что Иисус родился на Ближнем Востоке, почти на всех картинах он больше похож на жителя Центральной Европы, чем на семита. Причиной этого является одно письмо, написанное спустя столетия после смерти Иисуса.

Современный образ Иисуса основан на письме, которое якобы было написано Публием Лентулом, Правителем Иерусалима во время правления в Иудее Понтия Пилата. Оно было напечатано в «Введении к произведениям Святого Ансельма» в XV веке. В письме Иисус описывается как «статный мужчина…, имеющий волосы с оттенком незрелого фундука, спускающимися ниже его ушей..., с лицом без морщин или каких-либо изъянов, неяркого цвета, который делает его красивым». Это описание Иисуса послужило образцом для картин художников эпохи Возрождения, которые,в свою очередь, затем стали образцом для западных изображений.

Однако в этом письме так много грубых ошибок, что просто удивительно, что кто-то принял его за подлинное. Во-первых, оно не упоминается ни в одном из сочинений Святого Ансельма. Во-вторых, в те времена не было должности Правителя Иерусалима. В-третьих, Публий Лентул никогда не существовал. В-четвёртых, оно написано на языке, которого во времена Иисуса ещё не существовало. Но, несмотря на вопиющие ошибки, это описание Иисуса стало стандартом для изображений, которые мы все знаем.

7. Фильм «Экзорцист» был снят на деньги, полученные в результате телевизионного розыгрыша



Даже спустя четыре десятилетия после своего выхода фильм «Экзорцист» по-прежнему остаётся одним из самых известных фильмов ужасов. Фильм настолько напряжённый, что он навсегда изменил наши взгляды на подобные фильмы. Однако своим происхождением книга и последующий фильм, который стал синонимом страха и ужаса, обязаны не страху, а юмору.

В 1961 году будущий автор романа Уильям Питер Блатти был ещё только начинающим писателем, который сам не знал, чего он хочет. Одним из заданий, над которыми он работал, было написание статьи под заголовком «Я был арабским принцем». Статья получилась настолько забавной, что Блатти стали приглашать на голливудские вечеринки, на которых он появлялся в костюме принца из Саудовской Аравии под именем «Принц Ксир». Ксир рассказывал сумасшедшие рассказы о своей жизни на Ближнем Востоке. Оглядываясь назад, это было не так уж забавно, но в то время его шутки считались убийственными.

Его остроты так хорошо принимали, что Граучо Маркс пригласил Блатти прийти на хит-шоу YouBetYourLife, одетым как саудовский принц. Блатти выиграл шоу и получил приз в размере $5000. Когда его спросили, что он собирается делать с деньгами, Блатти ответил: «Эти деньги позволят мне закончить следующую книгу».

На следующий день Блатти ушёл с должности директора по рекламе в Университете Южной Калифорнии, чтобы стать писателем, работающим полный рабочий день. Его деятельность дала нам такие классические произведения, как «Выстрел в темноте» и «Девятая конфигурация», а также его самое ценное произведение – «Экзорцист».

6. Фальшивый нацистский учёный сверг Хуана Перона



В 1949 году один из самых любимых президентов Аргентины Хуан Перон захотел, чтобы его страна стала следующей ядерной державой. Чтобы добиться этого, он нанял доктора Рональда У. Рихтера. Рихтер казался ему лучшим выбором. Он утверждал, что был высокопоставленным нацистским учёным и одним из ведущих мировых экспертов в области ядерной энергии. На самом деле он был просто австрийцем, который проработал только шесть месяцев в качестве взрывника.

Несмотря на это менее чем внушительное резюме, Рихтер продолжал свою клоунаду в течение года. Когда Перон спрашивал Рихтера, куда идут его деньги и есть ли какие-нибудь успехи, Рихтер хвастался, что он добился не только реакции распада, но и выполнил невозможное: добился контролируемого ядерного синтеза в лабораторных условиях. Несмотря на то, что это был крупный научный прорыв, Рихтер попросил Перона сохранить эти сведения в тайне. Однако Перон не выдержал и похвастался перед всем миром в марте 1951 года.

Научное сообщество отнеслось к сообщению очень скептически. Чтобы доказать, что он не врёт, Рихтер решил продемонстрировать свои опыты. В действительности он просто взорвал водород в электрической дуге. Это никого не убедило. Настоящие нацистские учёные, такие как Вернер Гейзенберг, вышли вперёд и сказали, что они никогда не слышали о Рихтере. Последовало расследование. Выяснилось, что Рихтер ничего не добился. Его эксперименты обошлись Аргентине в миллионы долларов. Рихтер был арестован. После того как выяснилось, что Рихтер откровенно лгал людям и стоил стране много денег, военные свергли Перона.

5. Музыка кантри появилась как побочный продукт империи фальшивого трансплантолога



Наверное, ни один доктор медицины не оказал такое влияние на музыку, как Джон Бринкли. Его карьера началась в 1920-х годах,и он стал одним из величайших шарлатанов в истории медицины. Однажды, наблюдая за двумя особенно возбуждёнными козлами, Бринкли придумал теорию о том, что можно пересаживать мужчинам половые железы домашнего козла. Имея небольшую практику в Канзасе, в 1923 году он получил возможность рекламировать своё псевдонаучное лечение на частной радиостанции KFKB.

После этого операции Бринкли стали пользоваться большим спросом. Говорили, что под ножом Бринкли побывали такие известные американцы того времени, как Вудро Вильсон, Хьюи Лонг и Рудольф Валентино. Считая практику Бринкли антинаучной, Американская медицинская ассоциация попыталась её прикрыть. Федеральная комиссия по связи отозвала свою лицензию на вещание у компанииKFKB, и тогда Бринкли перенёс свои операции в Мексику.

Чтобы транслировать рекламу из Мексики на территорию Соединённых Штатов, Бринкли построил самую мощную радиостанцию в мире. На своём новом радиоканале XER он рекламировал свои операции по несколько часов подряд. Сейчас эти речи считаются предшественниками современных рекламных роликов. В перерывах между рекламой козлиных имплантов он развлекался. Бринкли был первым человеком, который стал транслировать музыку кантри на всю страну. Его станция отличилась тем, что стала первой, кто транслировал выступления будущей легенды кантри-музыки фолк-группы CarterFamily.

Радиостанции Бринкли приписывают популяризацию этого жанра за пределами своих региональных границ. Продвижение кантри от Аппалачейдо Техаса сделала эту музыку самой популярной на западном побережье страны. Когда несколько десятилетий спустя Бринкли умер, его место на радиостанции занял Вольфман Джек, который стал пропагандировать рок-н-ролл с такой же страстью, как до него Бринкли рекламировал кантри.

4. Микеланджело начинал в качестве фальсификатора произведений искусства



В 1492 году Микеланджело был всего лишь начинающим молодым художником. Чтобы свести концы с концами, он путешествовал по Италии в поисках новых покровителей. Люди не замечали гениальность Микеланджело, они хотели покупать древние классические статуи. У Микеланджело созрел план: если люди хотят покупать древние римские скульптуры, он просто будет подделывать древние римские скульптуры.

Одной из таких подделок был Спящий Амур. Чтобы выдать его за недавно обнаруженную древность, Микеланджело вылепил статую, закопал её в землю, а затем «нашёл». Первым человеком, которого удалось успешно обмануть и продать ему скульптуру, был кардинал Риарио. Всё бы прошло удачно, но у Микеланджело получалось быть художником лучше, чем фальсификатором. Прибыв в жилище кардинала Риарио, он случайно упомянул, что был скульптором.

Риарио был взбешён тем, что его обманули, но его впечатлило, с каким мастерством Микеланджело сумел воспроизвести работу древних мастеров. Кардинал стал покровителем Микеланджело. Благодаря этой новой поддержке и новой репутации, художник создал две из своих самых известных работ: «Вакх» и «Пьета». С этого началась его карьера как одного из величайших людей в истории.

3. Первоапрельская шутка породила спиритуализм



В конце 1800-х годов спиритуализм пользовался невероятной популярностью. Многие люди и сейчас верят в его основополагающие идеи, такие как способность общаться с духами при помощи медиумов, различных предметов или спиритических досок. Эта вера не дрогнула даже тогда, когда основоположники течения признались в том, что они были мошенниками.

В 1848 году Мэгги Фокс и её маленькая сестра Кэти хотели напугать свою мать. Они стали стучать по стенам и говорить, что в доме живут призраки. Затем, держа свои руки над столом, они стали постукивать по полу пальцами ног. Чтобы убедить свою мать, что в доме появился призрак, девочки скатывали яблоки по лестнице. 31 марта Мэгги и Кэти решили зайти дальше и объявили матери, что они собираются поговорить с призраком. Это должно было стать их последним трюком перед тем, как объявить, что всё это было подготовкой к первоапрельскому розыгрышу. Мать была поражена тем, насколько призрак оказался осведомлён о жизни её семьи. Скорее всего, она была бы впечатлена намного меньше, если бы знала, что на самом деле это её дочери отвечают на вопросы о себе.

Мать побежала к соседям и попросила своего соседа зайти и задать призраку несколько вопросов. Сёстры, опасаясь, что у них будут неприятности, если они признаются в мистификации, просто продолжили свои фокусы. В течение следующих недель к ним в дом приходило всё больше и больше соседей, и все они задавали похожие вопросы. В течение года аналогичные медиумы стали обнаруживаться по всей стране.

2. Романтизм появился в результате обмана



В 1800-х годах романтизм стал новой философией, исповедующей желание вернуть прошедшие времена. Один из основателей движения, Джеймс Макферсон, действительно полюбил прошлое, когда обнаружил серию стихотворений поэта третьего века Оссиана. В стихах пересказывался популярный гэльский миф о подвигах Фингала.

Из-за необычной структуры стихи стали безумно популярными, что, в общем-то, случается не часто. Томас Джефферсон так полюбил эти стихи, что изучил гэльский язык, чтобы прочитать их в оригинале. Наполеон нашёл их настолько вдохновляющими, что шёл под них в бой. Тронутый стихами, он заказал картины со сценами на их тему. Стихи стали эталоном художественного эпоса. Такие разные писатели, как Дидро, Клопшток, Гёте, Байрон, Кольридж, Вордсворт, Вальтер Скотт и Йейтс, цитировали стихи Оссиана как источник своего вдохновения. Даже такие композиторы, как Феликс Мендельсон, ЛеСьюр и Франц Шуберт, восхищались этими стихами.

Стихи всколыхнули весь мир того времени, но всё это было обманом. С самого начала появления стихов их происхождение вызвало подозрения – из-за анахронизмов в тексте. Кроме того, поэта Оссиана не существовало.

Макферсон просто составил эти стихи. Так как он не умел сочинять сам, он воровал строки из более ранних стихотворений. Чтобы спрятать следы, он написал поэму на английском языке, затем перевёл её на гэльский язык, а затем сделал обратный перевод на английский.

1. Иоганн Гутенберг был неудачником



В Средние века по всей Европе бродили паломники, чтобы посмотреть на религиозные святыни. По большей части,все эти предметы были поддельными. Паломникам приходилось путешествовать за сотни миль, чтобы увидеть какую-то случайную кость и затем вернуться домой, зная, что они больше никогда её не увидят. Чтобы хоть как-то сохранить эти благочестивые моменты, паломники носили на своих головах зеркала, которые должны были помочь им в этом.Изображение святыни отражалось в зеркале и проецировалось в коробку, которая с этого момента считалась содержащей частичку божественной святости.

Насколько это работает, зависит от степени вашей веры, но были два человека, которые считали, что это не научный подход. Ими были Йоханнес Гутенберг и его партнёр Андреас Дритцен. Вместо того чтобы увлечься проповедями, они решили воспользоваться моментом и поймать удачу. Они переехали в Аахен, чтобы организовать моментальную торговлю зеркалами, потому что в городе было много реликвий.

К глубокому разочарованию Гутенберга и Дритцена, в 1439 году Папа запретил паломничество в Аахен. Годом ранее произошла вспышка чумы, и все поездки в регион были запрещены. Таким образом, ни одно из зеркал Гутенберга не было продано. Оставшись без денег, Гутенберг вернулся в свой дом в Майнце.

Гутенберг убедил своих инвесторов в том, что его план гарантирует быструю прибыль. Теперь он стал банкротом и должен был найти способ погасить свои долги. Гутенберг занялся виноделием. Позднее он переделает винный пресс в первый печатный станок, создав таким образом своё важнейшее изобретение. Одним из последствий этого события 500-летней давности является та самая статья, которую вы сейчас читаете.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: