Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 безумных теорий заговора о Стенли Кубрике
Познавательное

10 безумных теорий заговора о Стенли Кубрике

Админчег Muz4in.Net Тэги


Знаете, как это бывает, когда мир выбирает себе знаменитость, чтобы спроецировать на ней всю свою неуверенность и коллективное безумие? Стенли Кубрик был тем самым парнем. После его смерти теоретики заговора готовы были работать сверхурочно, лишь бы вовлечь гения во все виды теневых махинаций. Мы уже слышали о том, что Кубрик подделал видео приземления на луну, а подсказки спрятал с своем фильме «Сияние». Но это была только верхушка айсберга.

10. Его фильмы – это предостережение о культе секса в НАСА



Если вы никогда не слышали о Смертельном Культе Сатурна, приготовьтесь к взрыву мозга. Что-то вроде ультразлосных иллюминатов, о которых говорил когда-то Дэвид Айк, проникли во все организации на Земле, чтобы подготовить нас к следующему этапу в межзвездной эволюции, а добиться этого этапа они собираются, занимаясь сексом с детьми. Звучит безумно, не правда ли? А как насчет этого: «Стенли Кубрик всю свою жизнь пытался нас о них предупредить».

Теория основывается на том, что когда он подделывал видео приземления на луну для НАСА, он узнал об их дьявольском плане: культ секса Сатурна в самом сердце американской космической гонки. Далее в своих фильмах он оставлял закодированные послания, свидетельствующие о существовании иллюминатов. В 2001 «Космическая Одиссея» должна была включать в себя информацию о Сатурне, но впоследствии в Уорнер Бразерс его заменили на Юпитер; в «С широко закрытыми глазами» была информация о культе секса; «Ал» изначально был тем, кто хотел бы купить нестареющего 12-летнего робота-раба; «Лолита» предупреждает нас о существовании целой сети подготовки детей к определенной деятельности.

Некоторые из этих предсказаний взяты из того времени, когда сам Кубрик о них еще даже не мог знать, но чего беспокоиться из-за хронологии, когда в наших руках такой аппетитный культ.

9. «Сияние» рассказывает об отказе от золотого стандарта



В фильме «Комната 237» показали все сумасшедшие теории заговора, которые вертелись вокруг фильма «Сияние». Но было парочку теорий, которые не включили даже в документальный фильм. Сам фильм по мнению любителей теории заговора - насмешка над Вудро Уилсоном за отказ от золотого стандарта.

А теперь давайте вернемся и обратим внимание на подсказки. Некоторые ключевые сцены «Сияния» проходят в помещении под названием Золотая комната. В одной из таких сцен Джек Николсон пытается купить у бармена выпить, но ему говорят, что «его деньги не подойдут, так было приказано хозяином». Полковник Эдвард Манделл Хаус – человек, который убедил Вудро Уилсона отказаться от стандарта и сделать сами деньги бесценными. Но подождите, почему Джек представляет именно Уилсона? Ну это же совсем просто: у Джека проблемы с набором текста и в 1913 Нью Йорк Таймс уже посмеялись над Уилсоном за этот дефект.

Но самое главное – это финальный эпизод. На фотографии, датированной четвертым июля 1921 видно, как Николсона окружила толпа, машущая в камеру. 4 июля 1921 – это день, за два месяца до которого Уилсон ушел на пенсию, а человек, стоящий прямо за Николсоном на фото очень похож на Уилсона (ну, можно найти сходство). Ну вот и все: финальное доказательство, что «Сияние» - это сатира на экономику.

8. 2001: Космическая Одиссея доказывает существование инопланетян



Это фильм о том, как инопланетяне влияют на развитие всего человечества, но в нем немного сказано о самих космических существах. Но это не останавливает некоторых людей видеть в этом фильме то, чего нет. Этот фильм – ни что иное как секретное доказательство существования внеземных цивилизаций.

Эта теория последовала за теорией о подделке приземления на луну. Предположим, что Нил Армстронг на самом деле находился на специальной сцене, но зачем вообще такому великому режиссеру нужно было подделывать это видео? Ответ прост, это все было задумкой инопланетян.

В некотором роде, верно, что приземление на луну было своего рода исследовательским путешествием для выяснения, если ли там доказательства существования инопланетного разума, но зачем же подделывать само видео. Кубрик об этом знал, потому что фильм «2001» полон скрытых ссылок на существование инопланетян. А последнее путешествие по фильму в лунном свете – это метафора, показывающая тех людей, которые были похищены пришельцами, информация о которых была взята из секретных государственных источников. Непонятно как, но Кубрик добрался да этих секретных документов, а картина «2001» явилась «огромным откровением» для человечества. Хотя это был просто гениальный блокбастер.

7. Его последний фильм отредактировали служители культу зла



Когда в 1999 Кубрика не стало, как раз перед этим он закончил работать над своим последним фильмом. «С широко закрытыми глазами», вышедший сразу после его смерти, приобрел репутацию незаконченного Кубриком фильма, несмотря на то, что его создатель долго и упорно работал над концовкой. Ну или так могло бы быть, если бы оккультные силы не вмешались уже после его смерти.

Да, тот вызывающий недоумение и разочарование фильм, который мы смотрели в кинотеатрах, это не оригинальная версия. Были эпизоды, которые Уорнер Бразерс выбросили из конечной версии фильма, где Кубрик размышлял над существованием реальных культов. И чтобы защитить лидеров этих культов, представители компании просто отредактировали фильм, а теперь в этом не признаются.

Но что же за культ там упоминался? Что же это за такая организация боялась услышать о себе в художественном фильме? Мы рады, что вы спросили:

6. «С широко закрытыми глазами» - это картина о Саентологии



Смеем предположить, что вы слышали о саентологии. Это голливудская «религия» содержит в себе все, что должна: скрытая, обвиненная в мошенничестве в мировых масштабах, и продвигаемая Томом Крузом. Тем же Томом Крузом, который по стечению обстоятельств сыграл главную роль в картине.

Благодаря связям Круза, многие люди уверены, что С широко закрытыми глазами – это фильм о саентологии. В фильме показаны тайные общества богатых людей, есть доказательство, что Кубрик сам интересовался этим культом: его дочь Вивиан с головой ушла в этот культ, и долгое время никто из семьи ее не видел. В длинной статье на эту тему критик Лаурен Вашо зашел настолько далеко, что утверждал, что все, что происходит в фильме, так или иначе связано с исчезновением дочери Кубрика, к тому же по фильму дочь главного героя также была похищена.

Хотя эта теория вряд ли выдержит критику. Дело в том, что Вивиан ушла из дома уже после того, как была начата работа над картиной. И даже после этого она поддерживала контакт с семьей. Это интересная теория, но к сожалению только лишь теория.

5. «Доктор Стрэнджлав» - предупреждение о фториде



Теория фторида, в отличие от «Сияния», довольно прямолинейная. Примерно на середине фильма герой садится и объясняет Питеру Селлеру, что фторирование воды – «это самый ужасный и опасный заговор коммунистов, с которым мы когда-либо сталкивались». Так что те, кто считает это предупреждением, могут быть и правы, не так ли?

Вообще-то не совсем. Дело в том, что герой, который произносит эти слова – генерал Джек Риппер – человек, которого часто автор изображает умалишенным. Он одержим своими сексуальными достижениями, своими «флюидами», что в общем-то и заставляет его начать Третью Мировую войну. Фактически, эта картина – насмешка над анти-фторидной бригадой, а сам Кубрик напротив не принимал эту угрозу всерьез.

4. Заводной Апельсин - история о МК Ультра



Большинство картин Кубрика были сняты по романам, и «Заводной Апельсин» не исключение. Однако, в отличие от «Сияния» Барри Линдона, здесь Кубрик очень незначительно изменил оригинал. Причина? Он хотел точно изобразить, как ЦРУ контролирует мозг человека.

На первый взгляд, это не так уж и глупо. Мы знаем, что ЦРУ на самом деле проводили программу под названием МК Ультра, в этом эксперименте 1960х годов ученые изучали, как можно контролировать мозг человека при помощи наркотиков. Также мы знаем, что Энтони Бюргесс работал на британскую разведку. Но дальше все не так понятно. Ссылаясь на биографа, Бюргесс был свидетелем экспериментов МК Ультра, и в своем романе, написанном всего за три недели, он завуалированно о них упоминал, а затем и Кубрик включил их в свой фильм.

Так что же это за намеки? Самый очевидный из них – использование музыки, изображений, наркотиков, которые заставляют главного героя Алекса менять свое поведение. Также очень часто используется слово “bliss”, в переводе может означать «счастье, блаженство», а также может быть связано с названием Форт Блисс, где проходили эксперименты. Также в британском фильме очень много слов из американского английского, что намекает на связь с ЦРУ. Была даже такая теория, что само ЦРУ помогало в написании книги, только вот тогда точно непонятно, почему они поместили в книгу столько информации о своих секретных экспериментах. Это уже другой вопрос.

3. «Сияние» связано с Концом света, предсказанным индейцами Майя



Помните, примерно год назад все были уверены, что конец света наступит в декабре? Согласно одной из последних теорий, в фильме «Сияние» Кубрик также закодировал дату конца света.

Пока мы не начали размышлять о самой теории, обратим ваше внимание на то, что в 1970е все считали, что этой датой нужно считать 24.12.11. – только впоследствии эту дату изменили на 21.12.12. Это важно, потому что сама теория свидетельствует о бесчисленном упоминании в фильме чисел 21 и 42 (12 и 24 наоборот). Например, Шелли Дюваль размахивал своей бейсбольной битой 42 раза, пока не ударил Николсона, и маленький мальчик, который произносил “Red Rum” 42 раза своим страшным голосом, Джек Николсон, ударил в дверь топором 12 раз.

Короче говоря, от этого уже реально болит голова. Было даже проведено исследование, которое выявило, как в именах актеров используется 21 буква алфавита. Некоторые считали Кубрика настолько одержимым апокалипсисом, что считали, что он подбирал актеров по определенной закономерности, связанной с их именами.

2. Кубрик работал на иллюминатов



Как мы уже говорили, картина «С широко закрытыми глазами» является самой любимой для теоретиков. Есть идея, что Кубрик пытался передать миру сообщение о том, что происходит на самом деле. А что если и правда, этот фильм – пропаганда иллюминатов, созданная одним из приверженцев?

Люди, поддерживающие эту теорию, утверждают, что этот фильм – часть кампании Психических Операций по приданию иллюминатам такой внешности, чтобы мы их не боялись. Кубрик это делает путем «облагораживания» их ритуалов, чтобы люди к ним относились как к маргиналам, а не к культу. Авторы также заявляют, что эта картина специально снята довольно скучной, чтобы подвергнуть зрителя гипнозу и бессознательно заставить принять иллюминатов. Это заговор о заговоре о фильме, который о заговоре, ну да, немного запутано.

1. Его убили представитель Группы Зла



Культ секса в НАСА, иллюминаты, ЦРУ, эксперты по фторированию воды, наследники Вудро Уилсона … если все это правда, то у Кубрика было больше врагов, чем у большинства у нас друзей Вконтакте. И возможно ему пришлось заплатить за это собственной жизнью, еще одна теория заговора о Стенли Кубрике: его убили.

Самая популярная версия – месть иллюминатов, которые убили его 7го марта 1999, 666 дней до 1 января 2001 – намек на его самый известный фильм. Другие связывают его смерть с ЦРУ, Джорджем Бушем, вооруженными силами и даже Сонни Боно. Мотивы и средства разные, но в одном эти теории схожи: смерть Кубрика не была результатом лишнего веса и почетного возраста за 70, она была связана с его храбрым вмешательством в тайные общества. Если бы только он прожил немного дольше, мы бы услышали о том, как он помог подделать фото Кьюриосити.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с listverse.com
Переводчик Елена Семашко

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: