Человек медитации учится тому, как быть полным энергии, жить по максимуму, в оптимуме. Он живёт на вершине, он делает своим жилищем вершину. Безусловно, в нём есть тепло, но он не лихорадочен, это только показывает, что он живой. Он не горячий, он прохладный, потому что его не уносят, прочь желания. Он так счастлив, что больше не ищет никакого счастья. Он так непринуждён, он как дома, он никуда не идёт, он не бежит и не гонится...">
Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама

Stem84

Осознанность очень трудна. Контроль очень лёгок, потому что для контроля требуется только культивировать привычки. Ты культивируешь привычки, и эти привычки овладевают тобой, и ты ни о чём не беспокоишься. Тогда ты продолжаешь следовать привычкам, они становятся механическими, и ты живёшь жизнью робота. Ты можешь выглядеть, как Будда, но ты им не будешь. Ты будешь просто мёртвой каменной статуей.

Если в тебе не возникло сострадания, возникает апатия. Апатия означает отсутствие страсти; сострадание означает трансформацию страсти. Пойди и посмотри на католических монахов, джайнских монахов, буддистских монахов, и ты увидишь очень апатичные фигуры — притуплённые, глупые, не светящиеся, закрытые, боящиеся, постоянно встревоженные.

Контролирующие себя люди всегда нервны, потому что глубоко внутри всё ещё скрыта сутолока. Если ты ничего не контролируешь, если ты текучий, живой, тогда ты не нервничаешь. Нет речи о том, чтобы нервничать, что бы ни случилось, случается. У тебя нет ожиданий о будущем, ты ничего не достигаешь. Зачем тогда нервничать? Если ты пойдёшь к католическим, джайнским, буддистским монахам, ты найдёшь, что они очень нервные, может быть, не настолько нервные в своих монастырях, но если их вывести в мир, ты найдёшь, что они очень, очень нервные, потому что искушение встречается на каждом шагу.

Человек медитации приходит к точке, в которой не остаётся никаких искушений. Попытайся это понять. Искушение никогда не приходит снаружи; искушение создают именно подавленные желания, подавленная энергия, подавленный гнев, подавленный секс, подавленная жадность. Искушение приходит изнутри тебя, оно не имеет ничего общего с внешним. Это не дьявол приходит и искушает тебя, это твой собственный подавленный ум становится дьявольским и хочет взять своё. Чтобы контролировать такой ум, человек должен оставаться холодным и замороженным, чтобы никакой жизненной энергии не позволялось двигаться в твои члены, в твоё тело. Если энергии позволяется двигаться, эти подавления выйдут на поверхность.

Именно поэтому люди научились быть холодными, касаться других и всё же не касаться, видеть людей и всё же не видеть. Люди живут в клише: "Привет, как дела?" Никто ничего под этим не подразумевает, и эти слова нужны лишь для того, чтобы избежать настоящего контакта двух людей. Люди не смотрят друг другу в глаза, не держатся за руки, не пытаются почувствовать энергию друг друга. Они не позволяют друг другу излиться. В страхе, кое–как всё улаживая... Холодные и мёртвые... В смирительной рубашке.

Человек медитации учится тому, как быть полным энергии, жить по максимуму, в оптимуме. Он живёт на вершине, он делает своим жилищем вершину. Безусловно, в нём есть тепло, но он не лихорадочен, это только показывает, что он живой. Он не горячий, он прохладный, потому что его не уносят, прочь желания. Он так счастлив, что больше не ищет никакого счастья. Он так непринуждён, он как дома, он никуда не идёт, он не бежит и не гонится...
Категория: Жизненное

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: